"Шахтер" - "Динамо": оценки за матч

23945 08.04 2019   06:30
Денис Руденко, FootBoom.com

В рамках четвертьфинала Кубка Украины "Шахтёр" принимал в Харькове "Динамо" и выиграл в серии послематчевых пенальти. Основное и дополнительное время завершились со счётом 1:1, а одиннадцатиметровые удары лучше пробили футболисты донецкого клуба – 4:3.

FootBoom представляет вашему вниманию оценки игрокам "Шахтёра" и "Динамо" за матч. За основу мы взяли 5,5 баллов.

"Шахтёр"

Андрей Пятов (7,0): Вратарь "Шахтёра" в последнее время очень уверенно и надёжно играет. Не стал исключением и сегодняшний поединок. Пятов не принимал опрометчивых решений, выходил из ворот, когда того требовала ситуация. В пропущенном голе его нельзя винить, так как там сплоховала оборона. Ну и в серии послематчевых пенальти именно Андрей стал настоящим героем. Он взял два удара от игроков "Динамо" и вывел свою команду в полуфинал.

Сергей Болбат (5,5): Судя по всему, Болбат надолго "прописался" на позиции правого защитника. Что там говорить, если даже в матче с "Динамо" Сергей большую часть времени действовал на атаку, а страховал его Кривцов, который смещался направо в нужные моменты. Учитывая, что Марлос не так уж и много помогал в обороне, а Нем, который его заменил, и в атаке смотрелся не лучшим образом, то нагрузка на Болбата была серьёзная. В целом, он справился, но было пару моментов, когда его походы в атаку заканчивались опасными проходами киевлян по флангу. Да и Миколенко иногда чувствовал себя слишком свободно на фланге.

Давид Хочолава (5,5): Вроде бы и нет серьёзных претензий к центральным защитникам, так как "Динамо" нанесло два удара в створ ворот, но ведь один из них закончился голом. Хотя удар был нанесён уже из зоны опорников, но началось всё именно с суматохи в зоне центральных защитников.

Сергей Кривцов (5,5): То же самое касается и Кривцова. В целом, отработал нормально, если бы не пару "пожаров" в штрафной площадке.

Исмаили (6,0): Бразильский латераль "Шахтёра" почти всегда играет на одном (высоком) уровне. Иногда он выдаёт фантастические матчи, иногда играет чуть слабее своих возможностей. В этой игре он был активен, но Исмаили может играть лучше. Противодействовать Кендзёре и Цыганкову было не так уж и просто.

Тарас Степаненко (6,0): Тарас получил жёлтую карточку на 39-й минуте и после этого ему пришлось играть аккуратнее. Для футболиста на его позиции это делать сложно, но Степаненко справился и в дальнейшем не давал судье повода показать ему второе предупреждение. Выполнил привычный для себя большой объём черновой работы.

Алан Патрик (5,0): Худший игрок "Шахтёра" в этом поединке. Не зря его заменили в перерыве, ведь после этого игра донецкой команды изменилась. Патрик несколько раз обрезался, терял мяч в безобидных ситуациях и вообще как-то не вписался в игру.

Тайсон (6,5): Главный мотор "Шахтёра". Если бы не эмоциональный Тайсон, то игра донецкого клуба смотрелась бы иначе. Бразилец постоянно старался завести своих партнёров по команде, смело шёл в стыки с игроками "Динамо" и не давал соперникам чувствовать себя спокойно в обороне.

Виктор Коваленко (5,5): Полузащитнику "Шахтёра" уже не в первый раз в этом сезоне пришлось менять позицию по ходу матча. Начинал он ближе к атаке, но после замены Патрика на Соломона был вынужден опуститься ниже и больше работать на оборону. В целом, выдал средний, как для себя, матч.

Марлос (6,0): В первом тайме Марлоса было не видно. Он мало активничал на своём фланге, и сложилось ощущение, что его могут быстро заменить. Но Паулу Фонсека не стал спешить и дал Марлосу ещё поиграть. Во второй половине игре полузащитник "Шахтёра" действовал намного активнее: цеплялся за мячи, прессинговал и ходил в атаку. Конечно, Марлос может играть намного лучше, но за его действия во втором тайме он заслужил оценку чуть выше средней.

Жуниор Мораес (5,5): Сложно оценить однозначно игру Мораеса в матче с "Динамо". С одной стороны, он забил гол и сравнял счёт. Он же стал катализатором удаления Гармаша с поля. Но в итоге и сам Жуниор был удалён за вторую жёлтую карточку и сравнял составы. Поэтому за гол ему можно добавить балл, но за удаление его же и убрать. В итоге получится, что Мораес заслужил среднюю оценку.

Манор Соломон (5,5): Удачная замена от Паулу Фонсеки. Убрав с поля Алана Патрика и выпустив Соломона, тренер "Шахтёра" усилил игру своей команды и "горняки" заиграли совсем по-другому. Манор однозначно помог "Шахтёру" в этом матче. С другой стороны, он первый не забил послематчевый пенальти и мог стать антигероем для донецкой команды, поэтому более высокую оценку не заслужил. К счастью, выручил Пятов.

Веллингтон Нем (5,5): Нельзя сказать, что Нем совсем уж плохо сыграл, но особой активности от него увидеть не получилось. Он старался, боролся, но усилить игру после выхода на замену не смог.

Майкон (5,5): Вышел на замену уже в дополнительное время. Отметился тем, что получил жёлтую карточку и реализовал послематчевый пенальти.

"Динамо"

Денис Бойко (6,5): Нельзя сказать, что у голкипера "Динамо" было очень много работы, но это не значит, что Денис прохлаждался всю игру. Вратарь отлично действовал на выходах, излучая уверенность, всегда подсказывал партнерам. Когда же пришло время откровенно "тащить", Бойко тоже был на высоте, выручив после удара Соломона. Делал голкипер все, чтобы и серию пенальти выиграть, совершив еще один классный сэйв после удара Соломона, однако этого все равно не хватило для победы.

Томаш Кендзера (6,0): Добротный матч провел поляк, старавшийся противостоять ударному левому флангу "горняков". Моментами Томашу приходилось непросто, особенно когда к Тайсону присоединялся Исмаили, однако Кендзера все равно держался молодцом.

Никита Бурда (6,5): Центральному защитнику "Динамо" приходилось частенько играть не только за себя, но и за партнера, действия которого приносили только хлопоты. И в большинстве случаев Никита все же успевал "подчистить" эпизод, чтобы соперник не беспокоил Бойко. Да и "воздух" был полностью за ним.

Тамаш Кадар (4,5): Первый из дуэта антигероев "Динамо". Защитник делал все, чтобы "Шахтер" одержал победу. И лишь подстраховка Бурды и Миколенко не позволяла долгое время случиться катастрофе. "Звездный час" наступил после перерыва, венгр сполна отыгрался.

Виталий Миколенко (6,5): Молодой защитник продолжает показывать, что для него не существует авторитетов. Киевлянин вообще не позволил развернуться на фланге Марлосу, поэтому "горняк" чаще старался играть в центре. Не проходили подключения флангом и у Болбата. В ответ же Миколенко частенько сам гостил на половине поля соперника, помогая партнерам атаковать. Да и вспоминаем, что стабильно приходилось страховать Кадара.

Денис Гармаш (4,5): Друг и партнер по несчастью Кадара. Действия Дениса можно разделить на две части. Первая – чисто футбольная. Здесь к нему по прямым обязанностям особо вопросов быть не может, еще и гол сумел забить – молодец. Вот только вторая часть – его поведение. С первых же минут Гармаш все делал для того, чтобы досрочно покинуть поле: грубил, пытался лезть в разборки, постоянно спорил с арбитром. В итоге заработал красную карточку во втором тайме за удар соперника. Браво! Это полностью перечеркнуло все хорошее, сделанное за 61 минуту. Повезло, что соперник не смог воспользоваться численным преимуществом.

Владимир Шепелев (6,0): Со своими обязанностями полузащитник полностью справился, попутно еще и атаке старался помогать подключениями. После удаления Гармаша Владимиру стало куда сложнее, но на морально волевых сумел отыграть еще чес игрового времени.

Виктор Цыганков (6,5): Лидер атак киевлян по традиции вел партнеров за собой, будучи главной ударной силой "Динамо". Очень часто Виктор пользовался тем, что открывалась зона Исмаили, однако не всегда партнеры замечали его вовремя, чтобы этим воспользоваться. Да и в целом, очень много атак гостей развивалось именно через правый фланг.

Николай Шапаренко (6,0): В первом тайме Николай хорошо руководил атакой "Динамо", часто правильно выбирая вектор развития. Именно благодаря Шапаренко киевляне играли размашисто, доставляя больше дискомфорта сопернику. После удаления Гармаша полузащитнику пришлось больше действовать на оборону, что сказалось на его КПД. Вполне логично, что его заменил Буяльский.

Сидклей (5,5): Левый фланг проигрывал в активности правому, поэтому и оценка у бразильца ниже.

Беньямин Вербич (6,5): Номинальный полузащитник уже по сложившейся традиции действовал в качестве форварда. Словенец немало доставил неприятностей обороне "Шахтера", ведь не всегда защитники за ним поспевали. Вот только забить не удалось…

Виталий Буяльский (5,5): Александр Хацкевич явно хотел увидеть большего, выпуская полузащитника на замену во втором тайме. Виталий стал единственным, кого наставник решился бросить в бой по ходу встречи. Хотя "каши" он не испортил, выполнив свою прямую обязанность – "зацементировав" центральную зону после ухода Гармаша.