1/4 финала Кубка Содружества. Украина (U-21) - Молдова (U-21) 5:0. Желто-синие - в полуфинале

3901 23.01 2013   16:32

Россия. Cанкт-Петербург

Украина - Молдова 5:0

Голы: Мякушко 5, Караваев 38, Яковенко 56, Месхия 64 (пен.), Иванко 90

Украина: Шевченко, Мякушко (Яковенко 46), Коваль (Борис 46), Прындета, Озаркив, Насонов (Трубочкин 72), Бабенко (Месхия 57), Калитвинцев (Полярус 68), Нойок (Иашвили 63), Рыжук, Караваев (Иванко 60)

Молдова: Кошелев, Матей, Санду, Патик (Антон 43), Жардан, Фокша, Милинчану (Немеренко 46), Кочук, Раца, Засавицкий, Карп (Шведул 43)

Предупреждения: Засавицкий 63, Матей 83

Удаления: Санду 22

В четвертьфинальном матче Кубка Содружества-2013 молодежная сборная Украины встретилась со своим соперником по группе С, сверстниками из Молдовы. Уже имея опыт противостояния молдованам и победу над ними в совершенно недалеком прошлом - в рамках группового этапа команды встречались 20 января - подопечные Сергея Ковальца находились в выгодном положении. Тремя днями ранее желто-синие обыграли оппонентов со счетом 2:0, причем контролируя ход матча на протяжении всей встречи. История повторилась: снова украинцы оказались сильнее, снова удален был игрок противника. Только на этот раз украинцам удалось забить в ворота соперников уже пять безответных мячей, тем самым продлив свою сухую серию.

С первых минут украинцы вели себя как хозяева положения, а сборная Молдовы, напротив, выглядела усталой чуть ли не с момента выхода на поле. Посему закономерным стало быстрое взятие ворот. Александр Караваев, который блестяще проводит этот турнир, получив мяч на правом фланге, отправил его на Мякушко, ну а тот отправил снаряд в ворота - 1:0. Уже к середине первого тайма оппоненты украинцев остались в меньшинстве: Ион Санду не хотел допустить очередного взятия ворот украинцами и сбил на подступях к штрафной Владислава Калитвинцева, который находился с мячом, за что и получил прямую красную карточку. Итак, Молдова, которая уступала 0:1, осталась вдесятером... Вопрос о том, почему Калитвинцев чуть ли не через полполя провел мяч в одиночестве и никто его не остановил, неуместен.
Игроки сборной Молдовы стали нервничать, и вместо того, чтобы постараться контратаковать и помогать своему киперу при подаче желто-синими опаснейших стандартов, начали фолить. Именно поэтому, наверное, уже на 41-й минуте наставник номинальных гостей снял Каталина Карпа - лидера коллектива, который в прошлой встрече с желто-синими был удален... Впрочем, тогда счет был уже 2:0 и на ход игры значительно повлиять что-то вряд ли могло. А второй мяч удалось забить Александру Караваеву на 38-й минуте. Отличный пас на ход игрок "Севастополя" получил от Владислава Калитвинцева, который сегодня так и не смог забить, несмотря на многочисленные попытки поразить ворота сборной Молдовы.
В перерыве Сергей Ковалец сделал несколько замен, в том числе выпустив на поле Юрия Яковенко, который накануне дважды поразил ворота сборной Туркменистана. Уже через 10 минут после свистка о начале второй 45-минутки Яковенко снова забил: получив мяч от Караваева с левого фланга он отправил мяч головой в ворота Молдовы - 3:0. После Сергей Ковалец поменял Караваева на Иванко - решил, наверное, что хватит мучить соперников. Но не тут-то было. И Виталий сумел внести свою лепту в разгром молодежной сборной Молдовы - он забил за считанные секунды до финального свистка. А перед его забитым мячом, с пенальти, который вполне справедливо был назначен за фол в штрафной молдован на Калитвинцеве, отличился Ираклий Месхия. Он только вышел на поле, заменив капитана команды Нойока - и забил, тем самым оправдав свое пребывание в Питере. А что можно сказать команде соперника, если та находилась практически без мяча, только пару раз огрызнувшись - да и то очень несмело?..
Сборная Молдовы теперь поборется на турнире за пятое место, ну а молодежка Украины выходит в полуфинал, где ее ждет встреча с еще одними знакомыми по группе, литовцами.