Кубок Содружества-2014: день десятый. Как это было...

5526 02.02 2014   20:40

FootBoom.com продолжает информировать вас о ходе событий на международном представительском турнире Кубок Содружества-2014, который проходит в российском Санкт-Петербурге.

Сегодня, в десятый, заключительный день соревнований, проходят самые важные матчи турнира - поединки, которые являются окончательным распределением мест с третьего по 8-е, а также финал Кубка Содружества.

Напомним, что в субботу, 1 февраля, состоялись утешительные финалы среди неудачников турнира, и четыре сборные распределили между собой итоговые позиции с 9 по 12-ю на турнире.

Программа сегодняшнего дня такова:

Матч за 7 место: Литва – Латвия

Матч за 5 место: Санкт-Петербург – Казахстан 0:3

Матч за 3 место: Беларусь – Эстония 2:0

Финал: Украина – Россия 4:0

* * *

Молодежные сборные Литвы и Латвии, встретившиеся в борьбе за 7-е место на Кубке Содружества, достаточно скромные команды, которые и забивают мало, и пропускать вовсе не хотят. Но так как в финальном матче ничьей быть не могло, пришлось поднапрячься обоим коллективам.

Достаточно жесткой выдалась борьба литовцев с латышами вылилась во множество фолов и большую работу по выдаче горчичников для арбитра матча. Единственный мяч, который был забит в игре, залетел в ворота молодежной сборной Латвии от ноги Томаса Саламанавичюса, который, кстати, и Украине забивал. Литовцам этого хватило для того, чтобы стать седьмыми в рейтинге стран содружества.

Литва – Латвия 1:0

Гол: Саламанавичюс (63)

Литва: Гертмонас, Разюнас, Пангонис, Красновскис, Арманавичюс, Гирдвайнис (к), Петравичюс (Нарбутас, 90), Упстас (Скрипкинас, 46; Гедминас, 71), Саламанавичюс, Норвилас (Баранаускас, 89), Вилкайтис

Латвия: Варажинскис, Логиновс, Бариновс, Флаксис, Варданьянс (Икауниекс, 66), Казачокс, Кирилинс, Гильничс (к), Шлампе, Мукинс, Тиденбергс (Индранс, 81)

Предупреждения: Шлампе (31), Логиновс (56), Бариновс (57), Арманавичюс (71), Норвилас (73), Красновскис (79), Кирилинс (79)

Лучшие игроки: Томас Саламанавичюс, Владимирс Мукинс

* * *

В борьбе за место в пятерке схлестнулись команды Казахстана и Санкт-Петербурга. Прошлый бронзовый призер Кубка Содружества-2014 (Питер) не сумел ничего противопоставить навалу Казахов на свои ворота, который случился в середине первого тайма, и пропустил на 25-й минуте.

Спустя несколько минут молчавший весь турнир Фильчаков уже отметился дублем, и под перерыв было ясно, что если Питер кардинально не изменит игру, Казахстан заслуженно станет пятым в этом году. Команда Бориса Рапопорта ничего поделать не смогла - и в итоге, уже под занавес встречи, пропустила и третий мяч - от бомбардира казахов Муртазаева.

Уверенно и непринужденно Казахстан достиг пятого места на Кубке Содружества-2014, оставив хозяев турнира, Санкт-Петербург, за бортом лучших, на 6-й позиции.

Санкт-Петербург – Казахстан 0:3

Голы: 0:1 Фильчаков 26, 0:2 Фильчаков 31, 0:3 Муртазаев 85.

Санкт-Петербург: Сизько, Кривулькин, Дейнеко, Умаров, Ефимов (Лысенков, 35), Панфилов (к), Иванов А., Лясовый (Закарлюка, 42), Богаев (Золотаренко, 46; Миронов, 62), Гущин, Смирнов (Панков, 34)

Казахстан: Павлов, Сартаков, Пасичник, Лунин, Исламхан (к) (Аллояров, 79), Жуков, Муртазаев (Узденов, 89), Шмидт, Аслан, Фильчаков (Ли, 65), Таласбаев

Предупреждения: Миронов (71), Аслан (84)

Лучшие игроки: Артем Дейнеко, Георгий Жуков

* * *

Ну а затем сборная Беларуси вовсю старалась доказать, что не зря молодежь в этой стране зовется перспективной. Номинальные хозяева встречи держали в напряжении горячих эстонских парней на протяжении всего матча, и в итоге сумели их обыграть довольно убедительно - 2:0.

Оба мяча, забитые беларусами, пришлись на второй тайм противостояния: в первом же распечатать ворота Эстонии команде Беларуси никак не удавалось. В итоге помог случай: назначенный на 60-й минуте пенальти. Ну а дальше - гол, и еще один, контрольный, под занавес. Беларусь берет бронзу в этом году, с чем команду и поздравляем.

Беларусь – Эстония 2:0

Голы: 1:0 Клопоцкий 60 (с пен.), 2:0 Назаренко 87.

Беларусь: Василючек, Клопоцкий, Карпович, Шестиловский, Шрамченко (Жук, 89), Савицкий (к), Ковалев (Гуренко, 75), Сокол (Капленко, 46), Янченко (Назаренко, 57), Яблонский (Позняк, 46), Елезаренко (Залеский, 66)

Эстония: Алан, Эльхи, Авилов (Метс, 46), Пикк, Марин (Мартынов, 68), Раудсепп (к), Каубер, Гусев (Вялья, 72), Устааль, Кирсс (Алое, 80), Вихманн

Предупреждения: Раудсепп (21), Янченко (55), Марин (61)

Лучшие игроки: Сергей Карпович, Андреас Раудсепп

* * *

Финальное противостояние, в котором встретились Украина и Россия, которые и в прошлом году сформировали пару лучших команд турнира (тогда в решающем матче украинцы потерпели поражение от соперников - 1:4), привлекло на трибуны Петербургского СКК достаточно большое количество зрителей.

Молодежная сборная Украины уже первую свою атаку завершила забитым мячом. Точно с таким же успехом завершилась и вторая атака гостей турнира. Шансы для взятия ворот у хозяев были, но они почему-то ими не воспользовались, и тогда желто-синие, выйдя с перерыва, провели в ворота россиян еще один мяч. Как ни старались многократные победители турнира отыграться, это им сделать не удалось. Ну а финальным аккордом матча стал мяч, забитый Тотовицким на 90-й минуте. Нельзя сказать, что матч проходил без шансов для России - просто украинцы были, по-видимому, более мотивированы и действительно заслужили победу! Так, наша сборная - победитель Кубка Содружества-2014!

Обзор поединка можете увидеть здесь, ну а видео забитых в матче мячей предлагаем вашему вниманию по ссылке.

Россия - Украина 0:4

Голы: 0:1 Пучковский 4, 0:2 Вакуленко 17, 0:3 Мемешев 48, 0:4 Тотовицкий 90.

Россия: Леонов, Зуйков, Зуев, Цвейба, Кутин, Закускин, Шарипов, Могилевец, Зубарев (Манзон, 46), Земсков (Панцырев, 63), Болов (Ярмолицкий, 84).

Украина: Ткаченко, Пыско, Вакуленко (Малиновский, 69), Прындета, Мишнев (Мякушко, 88), Мемешев (Близниченко, 80), Юрченко, Калитвинцев (Акулинин, 90), Сваток (Братков, 58), Мирошниченко (Гончар, 60), Пучковский (Тотовицкий, 60).

Предупреждения: Болов (27), Прындета (39), Мишнев (44), Кутин (62), Мемешев (67), Закускин (74), Зуев (78), Цвейба (81).

Лучшие игроки: Александр Ткаченко, Альберт Шарипов

* * *

Таким образом, после сыгранных поединков, итоговая таблица Кубка Содружества-2014 выглядит следующим образом:

1 место: Украина

2 место: Россия

3 место: Беларусь

4 место: Эстония

5 место: Казахстан

6 место: Санкт-Петербург

7 место: Литва

8 место: Латвия