Пляжный футбол. Суперфинал Евролиги-2013. Португалия - Украина 1:2. Без очков не остались

4332 10.08 2013   18:02
Автор: Павел Булах
Фото - BeachSoccerWorldwide

Португалия - Украина 1:2 (0:1; 0:1, 1:0)

Голы: Лусиу 29 – А. Борсук 3, Будзько 24

Украина: Сидоренко – А.Борсук, И. Борсук, Пачев, Евдокимов - Медвидь, Назаренко, Будзько, Андреев

Начнем, верно, с того, что после двух поражений от Польши и Швейцарии сборная Украины потеряла шансы занять какое-либо иное место в группе, кроме последнего. Точно так же, как сегодняшний соперник, сборная Португалии, после двух побед над теми же поляками и швейцарцами оформила себе первое место в группе и участие в финале Евролиги-2013. Таким образом, турнирная нагрузка в данном поединке отсутствовала напрочь, что, вероятно, наложило некий отпечаток (у лидера группы на носу – финал, тут дурить противопоказано, а ножки беречь - рекомендовано). Как, полагаю, и быстрый гол сборной Украины, позволивший откатиться назад и надежно выстроить оборону, связав португальцев по босым ногам. Да и пустые трибуны испанской Торредембарры, что в разгар курортного сезона выглядело странновато, не очень способствовали накалу страстей.

С первых секунд Сергей Кучеренко в третий раз на групповом этапе перепаковал стартовую четверку: братья Борсуки, Андрей и Игорь, Роман Пачев и Андрей Евдокимов (заменивший пропускающего игру бомбардира Олега Зборовского). В воротах – Виталий Сидоренко.

В дебюте встречи пободрее выглядели украинцы: Андрей Борсук хорошим ударом в левый угол проверил бдительность Идальго; Евдокимов шарахнул рядом со стойкой; Бельшиор в ответ разок побеспокоил Сидоренко… И тут украинцы оперативно открыли счет стараниями того же Андрея Борсука, здорово пробившего с лета в дальнюю «девять» - 0:1!

Забили, «присели», «глыбища» Маджер прицельно стукнул в ближний угол, где Сидоренко подстраховал Медвидь, и… всё. Тишина. Португальцы старательно подкапывали песочек по всему периметру украинских владений, наши ребята иной раз споро блокировали редкие удары «европейских бразильцев», но Виталия Сидоренко супостат практически не беспокоил. Лишь под занавес первого периода Бруно Ново со своей половины поля здорово поймал мяч на подъем и заставил украинского голкипера кончиками пальцев «вытягивать» из-под перекладины.

Отдохнули, подышали, выскочили, понеслись, и Андрей Борсук, не изменяя доброй традиции, первым проверил голкипера соперника – Идальго забрал по центру ворот. Португальцы, как и до перерыва, мяч контролировали больше, однако здорово халтурили с передачами и точностью ударов. О чем говорить, если за первые семь минут второго периода в створ ворот сборной Украины ушел лишь один удар Маджера, и тот – исключительно по причине отменно удачного отскока от песка. Что, впрочем, ничуть не озадачило давно привычного к таким рикошетам Сидоренко. Другое дело, что украинцы, играющие вторым номером, ситуацию также не нагнетали, изредка неточно постреливая с флангов, так что удар Андрея Борсука в начале периода так и оставался единственным аж до самой концовки десятиминутного отрезка, когда в результате отменной трехходовки Назаренко - Андреев - Будзько последнему удалось спокойно расстрелять ворота на дальней штанге, еще более озадачив Маджера со товарищи.

Третий период также начался с удара сборной Украины. Игорь Борсук, впечатлившись примером брата, головой кивнул в штангу, Андреев со штрафного слегка пугнул Карлоса Мигеля (сменившего в «рамке» Идальго) неудобным отскоком от песка, а у португальцев – та же тягомотина без вменяемых ударов в створ, в результате чего лидеру группы пришлось брать «помощь друга» - Лусиу шарахнул в ближайший «барханчик», от которого мяч резко изменил направление и ушел в «девятку» - 1:2.

Украинцы не смутились и дважды в течение полуминуты заставили Карлоса Мигеля парировать удары со штрафного и «расстрел» после наброса с углового. Дальше – в том же духе: голкипер португальцев тянет из-под перекладины дальний удар Игоря Борсука, отлавливает удар Евдокимова через себя, а ответ португальцев за полторы минуты до финального свистка в виде опаснейшего штрафного Бельхиора уходит в штангу! Концовка проходит очень живенько, команды изменяют привычной уже осмотрительности, Карлос Мигель парирует еще один удар Борсука (теперь Андрея), Евдокимов «добавляет» по пустому углу ворот рядом со штангой, опытный Бельшиор «собирает» на себе штрафной за штрафным, и за считанные секунды до финального свистка упускает последнюю возможность сравнять счет, пробивая впритирку с ближней стойкой.

Итак, украинцы без очков на групповом этапе не остаются и завтра в поединке за 7-е место встретятся с последней командой группы А - сборной Нидерландов. В целом же, матч сегодняшний подопечным Кучеренко можно и нужно занести в актив (выглядели и грамотнее, и острее португальцев), но, безусловно, с поправкой на эконом-режим соперника, которому завтра рубиться за титул сильнейшей команды Европы с испанцами или россиянами.

* * *

СборнаяИВВ+ПМРМО
Португалия320112-7+56
Швейцария320119-15+46
Польша310210-17-73
Украина31028-10-23

Условные обозначения: И - игры, В - выигрыши, В+ - выигрыши в овертайме или в серии пенальти, П - поражения, М - забитые и пропущенные мячи, РМ - разница мячей, О - очки.