Пляжный футбол. Суперфинал Евролиги-2013. Украина – Польша 1:3. В ауте…

Фото - static.vz.ua

Украина – Польша 1:3 (1:1; 0:0, 0:2)

Голы: Зборовский 4 – Циобер 10, Сагановский 28, Баран 30

Украина: Сидоренко – Зборовский – Медвидь - А.Борсук – Пачев; Пославский – Корнийчук - Андреев – Евдокимов - Назаренко

Сегодня в испанском городе Торредембарра стартовал Суперфинал Евролиги-2013 по пляжному футбол (аналог чемпионата Европы). В финальную часть пробились 8 команд, разбитые на 2 группы. Замечу, что Украина на этот турнир квалифицировалась с… 8-го места. В отборочной части наши ребята уже пересекались с поляками, та игра проходила в киевском Гидропарке и завершилась достаточно неожиданной победой соседей – 5:3. И вот новая встреча старых знакомых, которая и должна была расставить точки над «і» в вопросе, кто же сейчас сильнее в футболе на песку.

К сожалению, в стартовом матче украинцы не могли рассчитывать на многолетнего лидера Игоря Борсука, отбывавшего дисквалификацию. Однако в стартовые минуты его отсутствие практически не сказывалось. Подопечные Сергея Кучеренко захватили инициативу и создали несколько опасных моментов у ворот поляков. Пачев сильным ударом со «стандарта» со своей половины поля проверил бдительность кипера, тот оказался начеку. А вот его партнеры по линии обороны явно проспали эпизод на 4-й минуте, когда Корнийчук (именно Саше в этот раз была доверена капитанская повязка) вбросил аут на Зборовского, а тот удачно сыграл на опережение и переправил мяч в ворота – 1:0.

Концовка тайма получилась нервной, и инициатива неумолимо стала переходить на сторону соперника. Поляки едва не отплатили нам той же монетой, могли забить с аута, но играющий тренер Богуслав Сагановский «простил» украинскую команду. Куда менее благосклонным по отношению к нам оказался Циобер: сначала форвард заработал «горчичник», а спустя минуту распечатал ворота Сидоренко. Поляк, находившийся спиной к воротам, принял мяч на грудь, а затем неотразимо пробил в падении через себя – 1:1. Гол был забит в стиле Зборовского, поэтому получился вдвойне обидным.

На вторую 12-минутку наша сборная вышла с дебютантом в воротах – Александром Пославским. Поляки сходу проверили новичка: Циобер пробил под перекладину, но Саша среагировал. Со временем стало заметно, что команды осторожничают, выжидая ошибки соперника. Ближе к успеху были наши соотечественники, которые даже гол забили (Корнийчук прострелил слева, а Зборовский замкнул дальнюю штангу), да вот только сделал это наш форвард рукой. Поэтому и мяч не был засчитан и «горчичник» за попытку схитрить получил…

Решающим оказался третий игровой отрезок. Увы, но подопечные Кучеренко его провалили. Обидно, что соперник не продемонстрировал при этом ничего сверхвыдающегося. Поляки вбрасывают аут, Сагановский опережает Андреева – 1:2. Баран решается на удар издали, Сидоренко все видит и, кажется, контролирует ситуацию, но мяч ударяется перед ним в песок и залетает в ворота 1:3. Робкие попытки нашей дружины спасти ситуацию, ни к чему не привели: даже финишный штурм выглядел вяло и неубедительно.

1:3 – Украина начинает Суперфинал с поражения. Завтра в 16:10 нашей сборной предстоит второй поединок, в соперниках - крепкая сборная Швейцарии. Напомню, в финал выходят по одной команде из квартета. Поражение в стартовом туре здорово осложнило украинцам эту задачу, но шансы все еще остаются.