Вторая лига. "Сталь" (Д) – ФК "Карловка" 6:1

Вторая лига. 25-й тур. 29.03.2014. Днепродзержинск. Стадион «Металлург». 800 зрителей.

«Сталь» (Днепродзержинск) – ФК «Карловка» 6:1

Голы: Котляр 23, 90+2, Кулиш 47, 50, Коваленко 48, Алиев 74 – Пинчук 8.

«Сталь»: Рыпновский (Витив, 19), Пинчук (Яворский, 77), Адамюк, Билый, Коваленко, Прошенко (Пархоменко, 55), Каленчук, Котляр, Шутов (к) (Нуридинов, 53), Днистрян, Кулиш (Алиев, 53).

ФК «Карловка»: Бурдейный, Писаренко, Тарганчук (к), Подригуля, Демчук, Масюк (Шийка, 46), Петришин, Пономаренко, Щекалёв, Марусич (Клименко, 69), Шаповал (Гулович, 46).

Предупреждения: Писаренко 2, Масюк 21, Петришин 57.

Днепродзержинская "Сталь" провела первый официальный матч в 2014 году в чемпионате Украины по футболу – в нашем городе "сталевары" сыграли с ФК "Карловка".

Перед началом матча прошло торжественное открытие второй половины сезона в Днепродзержинске – прозвучал национальный гимн Украины, который в едином порыве пропел весь стадион "Металлург". Была создана патриотичная атмосфера, которая, несомненно, добавила настроения обеим командам и всем присутствующим.

В стартовом составе "Стали" на поле вышли двое новичков – слева в защите сыграл представитель Западной Украины Василий Билый, а на месте опорного полузащитника дебютировал уроженец Днепропетровска Артём Прошенко.

Предматчевый расклад был очевидным, поскольку встречались лидер чемпионата против команды, которую в зимнее межсезонье покинули несколько основных футболистов, место которых заняли молодые исполнители. Кроме этого, не смог сыграть за "Карловку" их ведущий игрок на данный момент Вадим Антипов, пропускавший встречу из-за перебора жёлтых карточек.

Днепродзержинцы активно начали матч, сразу переведя игру на половину поля соперника. Но открыли счёт футболисты "Карловки", причём сделали они это, вообще не прикоснувшись к мячу. Алексей Пинчук сделал передачу Игорю Рыпновскому и последний не сумел обработать мяч, позволив ему влететь в сетку…

Такое начало матча стало "тонизирующим душем" для футболистов "Стали", но они недолго заморачивались по этому поводу и вскоре отыграли пропущенный мяч. Антон Котляр воспользовался пасом Максима Калеенчука и из пределов штрафной площади, находясь под опекой защитников, переиграл Ярослава Бурдейного. Отметим, что до этого дважды мог забивать Виталий Днистрян, но в первом случае он немного не попал в створ ворот, а во втором мяч после удара Днистряна угодил в штангу.

Гости, пропустив гол, несколько активизировались и создали несколько угроз владениям Игоря Витива, заменившего к этому времени Игоря Рыпновского. Витив в этих эпизодах сыграл здорово, не позволив себя переиграть. После этого и вплоть до окончания первого тайма днепродзержинцы вновь основательно завладели инициативой. Наиболее реальный момент для того, чтобы забить, упустил Антон Котляр, который после паса Станислава Кулиша выбежал на ворота, но на этот раз не сумел в "ближнем бою" обыграть Бурдейного, отбившего мяч ногами.

Перерыв однозначно пошёл на пользу игрокам "Стали" – шутка ли, с началом второго тайма днепродзержинцы в течение пяти минут нанесли сопернику сокрушительный удар, оправиться от которого гостям уже было нереально. Вначале Станислав Кулиш под прессингом оппонента выбежал на ворота и левой ногой вогнал мяч в левый угол ворот, затем Константин Коваленко после подачи углового головой расстрелял Бурдейного, после чего Кулиш в штрафной мастерски переиграл вратаря гостей, реализовав передачу справа Котляра.

Такое развитие событий в игре позволило Владимиру Мазяру сделать ряд замен и увидеть в деле других новичков команды, в частности Константина Пархоменко, Длявера Нуридинова и Зиновия Яворского. Также на замену вышел и Сейхан Алиев, который ближе к концу второго тайма забил свой гол в ворота "Карловки", воспользовавшись отскоком мяча после удара Максима Каленчука. Мог Сейхан оформить и "дубль", но на 87 минуте он не сумел рационально воспользоваться выходом на ворота Бурдейного, позволив защитнику гостей настичь себя.

В компенсированное арбитром время ко второму тайму днепродзержинцы забили ещё один гол в ворота "Карловки" – второй раз в матче отличился Антон Котляр, точно пробивший из пределов штрафной площади. В итоге, 6:1 – более чем уверенная и закономерная победа "Стали" над ФК "Карловка", позволившая команде остаться единоличным лидером в турнирной таблице чемпионата.