Вторая лига. "Горняк" - "Макеевуголь" 4:1. Удачный старт с любимым счетом

1432 20.04 2013   19:58

20 апреля 2013 года. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа 4. 2 тур. Кривой Рог. Стадион «Шахта Октябрьская».

«Горняк» (Кривой Рог) - «Макеевуголь» (Макеевка) 4:1 (1:0)

Голы: Григорик 35, Гаранян 49, Гвоздевич 87 (пен.), Ляшенко 90+2 - Федотов 48.

«Горняк»: Гурин, Давыденко (Голуб, 79), Рябов (Сухоруков, 83), Ходуля, Васильев, Черник (Христусь, 54), Бука (Довбун, 63), Григорик, Гвоздевич, Пашковский (Ляшенко, 36), Гаранян.

«Макеевуголь»: Середа, Масюткин, Шестаков, Федотов, Бородавка (Ходарченко, 71), Богданов (Фролов, 55), Емельянов, Платонов, Баенко (Лащенко, 46), Онищенко, Морев (Жигулин, 46).

Как в воду глядел Валентин Платонов, прогнозируя счет поединка. Оказывается, помимо футбольного и тренерского таланта Бог наградил Валентина еще и талантом предсказателя. Встреча с «Макеевуглем» стала первой официальной для криворожан в нынешнем году, - волею календаря наша команда пропустила первый тур.

Макеевчане прибыли в Кривой Рог не в лучшем расположении духа, ведь в 1-м туре в домашнем матче со «Сталью» удача сопутствовала гостям (2:4). Стоит отметить, что в первой половине сезона «Горняк» и «Макеевуголь» встречались дважды, и оба раза победили подопечные Геннадия Приходько. Причем дважды по 4:1. Вот и сегодня хозяева добились успеха с аналогичным счетом, одолев соперника 4:1 вот уже третий раз кряду. Дежавю, не иначе.

Что до сегодняшней игры, то ее смело можно разделить на две половины. В первой инициативой владели криворожане, во второй - подопечные Спартака Жигулина. Вот только с реализацией моментов у нашей команды сегодня, к счастью, дело обстояло намного лучше, нежели у соперника.

Первый голевой момент возник на 15-й минуте у ворот Романа Гурина, когда Даниил Масюткин после подачи с угла поля головой переправлял снаряд в девятку, благо для нас, на штанге оказался Сергей Гвоздевич, который и подстраховал своего капитана. «Горняки» ответили неплохой трехходовкой Гвоздевич-Гаранян-Бука, вот только удару последнего с линии штрафной катастрофически не хватило точности.

Постепенно хозяева прибрали инициативу к своим ногам, но в их действиях чувствовалась нехватка последнего паса, поэтому зачастую криворожане теряли мяч еще на подступах к штрафной. Ситуация несколько изменилась ближе к концовке тайма, а на 35-й минуте «Горняку» удалось открыть счет. Игорь Бука здорово исполнил штрафной, а набежавший Андрей Григорик опередил голкипера и ударом головой отправил снаряд по назначению - 1:0.

В дебюте второй половины макеевчанам посчастливилось отыграться, - Евгений Федотов первым откликнулся на подачу с углового, и, переиграв на втором этаже наших защитников, расстрелял Романа Гурина - 1:1. Но каким же великолепным вышел ответ хозяев! Уже в следующей атаке «горнякам» вновь улыбнулась удача, - дебютант Григорий Гаранян решился на выстрел метров с 30-и и не прогадал - мяч вонзился в дальнюю девятку - 2:1.

Вновь оказавшись в роли догоняющих «Макеевуголь» завладел территориальным превосходством, правда, угрожая нашим воротам преимущественно после стандартных положений и дальних ударов. После одного из таких моментов криворожанам откровенно повезло, - появившийся со скамейки запасных после перерыва Владислав Фролов на 80-й минуте не сумел попасть в створ ударом с угла вратарской.

В свою очередь, наши ребята в концовке поединка забили еще дважды. Сперва защитники гостей не по правилам обошлись в собственной штрафной с Григорием Гараняном, и Сергей Гвоздевич хладнокровно реализовал пенальти, разведя мяч и вратаря по разным углам - 3:1. А жирную точку поставил Николай Ляшенко, уже в компенсированное к основному времени матча время, после одной из контратак эффектным обводящим ударом сделав счет крупным - 4:1. Таким образом, «Горняк» празднует первую официальную победу в 2013-м году.

И немного о грустном: в первом тайме повреждение получил Анатолий Пашковский, а во втором - Игорь Черник. Оба вынуждены были покинуть поле, попросив замену. Будем надеяться, что уже к следующему выездному поединку с «Севастополем-2» ребята будут в строю!

Встреча с крымчанами пройдет в следующую субботу, 27-го апреля, в рамках 3-го тура.