Вторая лига. "Шахтер" (С) - "Энергия" (НК) 4:0. Разгром на пути к лидирующей "тройке"

1205 16.11 2013   22:56
Фото - fcshakhter.com.ua

Вторая лига. 22-й тур. 16.11.2013. Свердловск. Стадион имени Н.И.Горюшкина. 300 зрителей.

«Шахтер» (Свердловск) - «Энергия» (Новая Каховка) 4:0 (3:0)

Голы: Янченко 32, Тарануха 37, Головко 42, Лукашев 49.

«Шахтер»: Тукач, Яскович (Ткачев 84), Шеремет, Головко (Салатин 77), Пащенко, Янченко, Тарануха (Хаблов 46), Фатий (Коробкин 65), Лукашев, Коновалов, Шарко (Борш 72).

Главный тренер: Геннадий Сушко

«Энергия»: Зелинский (Остапенко 46), Горбачев, Черный, Шешеня, Арутюнян, Ковальчук, Мостипан, Гарибян, Логвиненко (Котов 74), Комягин, Рыженко

Главный тренер: Юрий Окул

Предупреждения: Гарибян 42.

В 22-м туре Чемпионата Украины во второй лиге Свердловский «Шахтер» дома принимал «Энергию» из Новой Каховки. Свердловчане провели отличный поединок, забив четыре безответных гола.

Матч начался неспешно, первый острый момент возник на 12-й минуте у ворот «Энергии». Павел Тарануха после навеса Ясковича ворвался в штрафную по центру ворот, но до мяча тянулся в падении, поэтому попасть в створ не смог. После этого моменты у «горняков» стали появляться с завидной регулярностью. Плотным ударом издали отметился Антон Шарко, а спустя несколько минут опасно по правому краю входил в штрафную Янченко, но завершить проход точной передачей не вышло. На 24-й минуте Павел Тарануха каким-то чудом ударом головой пробил мимо ворот «Энергии» из убойной позиции. Спустя еще четыре минуты после исполнения стандарта головой пробивал Шарко, Зелинский вытянул мяч из под перекладины и перевел его за лицевую. «Шахтер» не сбрасывал темп и продолжал наседать на ворота «энергетиков». И на 31-й минуте старания свердловчан наконец-то принесли дивиденды. Алексей Лукашев сделал великолепную навесную передачу в центр штрафной площади соперника, на которую откликнулся Янченко. Александр грудью прокинул мяч себе на ход, тем самым, оставив не у дел центральных защитников, и с пяти метров спокойно расстрелял голкипера «Энергии». Первый гол свердловчане посвятили недавно родившемуся сыну Антона Шарко, сделав символический жест во время празднования взятия ворот. Гости тут же попытались ответить, опасно исполнив штрафной удар, надежно сыграл Тукач. Свердловчане не сбавляли обороты и продолжали атаковать. И на 37-й минуте стараниями Павла Таранухи удвоили свое преимущество. Голевую передачу отдал Александр Яскович. Под занавес первого тайма «Энергия» пропустила еще раз. Дмитрий Головко дальним ударом со штрафного застал врасплох голкипера гостей. На перерыв «Шахтер» ушел с солидным преимуществом.

Вторую половину встречи футболисты «Энергии» начали активно, и через три минуты после свистка прицельно пробивал Константин Черний, но с его ударом Сергей Тукач справился. «Горнякам» это не понравилось и они тут же остудили пыл соперника, забив четвертый мяч. Янченко отдал отличный пас на Фатия, который вышел один на один с голкипером гостей. Роман не пожадничал и сделал поперечный пас на, шедшего параллельным курсом, Лукашева. Алексею оставалось лишь подставить ногу и забить в пустые ворота. Гости пытались активизироваться и забить гол престижа, но создать хоть какой-нибудь опасный момент у ворот Тукача у них так и не получилось. Свердловчане успокоились и на протяжении всего тайма владели инициативой, лишь в конце поединка создав несколько опасных моментов, но забить пятый гол не смогли. 4:0 – уверенная победа свердловского «Шахтера».