Вторая лига. "Жемчужина" - "Тепловик-Прикарпатье" 0:1. "Тепловой удар" для лидера

2027 04.05 2017   16:56
ПФЛ

«Жемчужина» Одесса – «Тепловик-Прикарпатье» Ивано-Франковск 0:1
Гол: Худобяк 16

«Жемчужина»: Ширяев, Гарванко, Потароченко, Курко, Поспелов (Вдовиченко, 46), Ткач (Лазарович, 57), Долинский, Кравченко (Георгиев, 46), Паламар Паламарчук, Шестаков
Главный тренер: Денис Колчин

«Тепловик-Прикарпатье»: Вульчин, Громоляк, Приймак, Прошак, Бочкур, Бойко (Дербах, 28), Януш, Веприк (Семянчук, 77), Боришкевич, Комар (Гуменюк, 60), Худобяк
Старший тренер: Владимир Ковалюк

Предупреждены: Паламарчук 4, Вдовиченко 84 - Прошак 37, Комар 53, Громоляк 56, Гуменюк 64, Януш 74, Приймак 81

Матч с «Тепловиком-Прикарпатье» в Одессе был совершенно не похож на игру в Ивано-Франковске в первом круге. Тогда коллективы показали открытый футбол и разошлись со счетом 4:3 в пользу «Жемчужины», теперь же подопечные Владимира Ковалюка выбрали более защитную тактику, играя персонально с лидерами одесситов.

По ходу встречи преимуществом больше владели хозяева, но фарт в этот день был не на их стороне. Уже на 5-й минуте Александр Ткач отметился хорошим ударом - Остап Вульчин вытащил мяч почти из - под перекладины. Спустя несколько минут уже Василий Курко подключился при стандарте в чужую штрафную, но его удар ушел выше ворот. Ответили «прикарпатцы» серией угловых и голом лидера гонки бомбардиров Игоря Худобяка. «Халк», как называют голеадора, вышел на рандеву с Евгением Ширяевым и катнул мяч в дальний угол. Для форварда Ивано-Франковска это 23-й мяч в чемпионате.

Спустя 10 минут уже Ширяев выручил хозяев и перевел мяч на угловой после дальнего удара. Через минуту в контратаке Руслан Паламар умело вывел Михаила Шестакова на встречу с кипером «Тепловика», но тот не успел нанести необходимый удар и момент был упущен. Следом уже сам Паламар пробил неточно. На 33-й минуте столичный арбитр Владислав Дорош не поставил пенальти в спорном моменте с Михаилом Шестаковым, а прямо под конец тайма отменил гол «ювелиров» из положения вне игры.

Во второй половине несколько раз опасно головой пробивал Шестаков, а после опасных штрафных гостям удавалась сохранить ворота сухими. Однажды после подачи со стандарта от Паламарчука мяч угодил в перекладину. Оживил игру выход Тараса Лазаровича, он стремительно прорывался к гостевым воротам, но до удара дело не доходило, после одного из прострелов в штрафной площадке мяч попал в руку, стелившемуся в подкате защитнику гостей, но свисток арбитра промолчал.

Как бы там ни было, поражения делают команду сильнее. Особенно, когда это коллектив победителей, которые уверенно возглавляют турнирную таблицу. А такая «взбучка» может только пойти на пользу в преддверии финиша чемпионата. Реабилитироваться «Жемчужина» может уже совсем скоро, в День Победы 9 мая в дерби на стадионе «Иван» с «Реал Фармой». Начало игры в 14:00, так что ждем принципиального противостояния.