Вторая лига. "Шахтер" (Свердловск) - "Кремень" 2:2

1397 05.05 2013   23:31

4 мая. 16:00. Стадион "Авангард". г.Ровеньки. 500 зрителей. +27°C

Арбитр матча: Александр Сахно (г.Киев)
Ассистенты арбитра: Алексей Полянин (г.Симферополь), Вячеслав Малокостов (г.Севастополь)
4-й арбитр: Геннадий Литвинов (г.Луганск)
Инспектор ФФУ: Вадим Анатольевич Нестеренко (г. Донецк)

"Шахтер" (Свердловск) - "Кремень" (Кременчуг) - 2:2

Голы: Барба (10, 0:1), Саркисян (44, 0:2 - с пенальти), Пономарь (58, 1:2), Янченко (70, 2:2)

"Шахтер": 1.Чумак, 13.Пащенко, 14.Шеремет, 5.Янченко, 4.Яскович, 7.Коновалов, 8.Тарануха (11.Целых, 46), 17.Лукашев (10.Головко, 61), 9.Пономарь, 16.Борш, 19.Коробкин

Запас: 12.Д.Иванов, 20.Заяц, 18.Фатий, 2.Савкин, 15.Половков

Главный тренер: Геннадий Сушко

"Кремень": 12.Прокоп, 8.Тыныник, 3.Олефир, 14.Музыка, 15.Пасични­ченко, 9.Бацула, 5.Саркисян (10.Сумцов, 60), 20.Беляев (22.Гегедош, 79), 7.Барба, 19.Степанчук (11.Олейник, 89), 17.Вовченко (16.Слабышев, 85)

Запас: -----

Главный тренер: Юрий Чумак

Нереализованный пенальти: Беляев (73 - голкипер)

Предупреждения: Музыка (5), Янченко (80), Гегедош (83)

Накануне отчетного матча «Шахтер» и «Кремень» испытывали определенные кадровые проблемы. Так, в составе хозяев отсутствовали опытные Половков и Савин. Учитывая их амплуа, тренерский штаб свердловчан в который раз в текущем сезоне перекроил стартовый состав команды. Еще большие проблемы с составом возникли у Юрия Чумака. Из-за дисквалификации игру пропускали Ивлев, Булычев и Рябушко, еще шесть игроков из строя вывели травмы.

Очные поединки «Шахтера» и «Кремня» всегда проходят в упорной борьбе, и получаются пусть, как правило, и не очень яркими, однако предсказать их исход всегда непросто. В плане непредсказуемости не стал исключением и очередной, тринадцатый поединок соперников в рамках чемпионатов ПФЛ, однако обо всем по порядку. Первые минуты матча вполне можно назвать разведкой боем, однако гости при этом были чуть активнее и мобильнее, чуть острее и нацеленнее на ворота соперника. У кременчужан лучше держался мяч, они больше гостили на чужой половине поля. Не сказать, что гости оказывали какое-то сумасшедшее давление на ворота соперника, однако уже на 10-й минуте смогли провести мяч в ворота Романа Чумака. Вадим Барба мастерски использовал грубую ошибку в обороне и прицельным ударом направил снаряд в дальнюю «девятку». Свердловчане всей командой побежали вперед отыгрываться, и чуть было не нарвались на еще большие неприятности. На 20-й минуте быстрая контратака гостей закончилась двумя ударами подряд в перекладину ворот «Шахтера».

Ближе к середине первого тайма «горнякам» удалось погасить хаос, царивший в защитных порядках, и перевести игру на половину поля кременчужан. Правда, особо опасных моментов хозяева не создавали – много вешали в штрафную «Кремня», но проигрывали верховую борьбу соперникам. Пару раз мяч пролетал в непосредственной близости от штанги. На 39-й минуте расторопности не хватило игрокам «Шахтера», чтобы добить мяч после опасного стандарта, исполненного с линии штрафной площади. Спустя три минуты Александр Яскович хлестким «выстрелом» заставил показать свое мастерство Виталия Прокопа. Казалось первая половина матча так и закончится с минимальным перевесом гостей. Однако, на 45-й минуте Владислав Коробкин пытаясь в подкате прервать атаку кременчужан, вместе с мячом зацепил и ногу футболиста «Кремня». Ваге Саркисян уверенно реализовал пенальти.

В перерыве в раздевалке «Шахтера» с футболистами состоялся серьезный разговор. Во втором тайме «горняки» сумели проявить характер и вытащить безнадежно складывавшийся поначалу матч. Свердловчане смогли отодвинуть эпицентр действий от своей штрафной, захватили преимущество и создали несколько голевых моментов. На 58-й минуте розыгрыш стандарта закончился нацеленной скидкой, вышедшего на замену во второй половине игры Юрия Целых на Виталия Пономаря, который головой вогнал мяч в сетку ворот «Кремня». Свердловчане еще больше взвинтили темп, настойчиво искали бреши в обороне гостей и спустя 12-ть минут отыгрались. Фланговая атака хозяев закончилась прострелом в штрафную, где на дальней штанге Александр Янченко, на мгновение опередив голкипера, протолкнул снаряд в сетку. Казалось еще немного, еще чуть-чуть и свердловчане дожмут соперника. Однако, вновь начудили в своей штрафной площади. Янченко нарушил правила, и арбитр вновь указал на одиннадцатиметровую отметку.

Пробивать с «точки» отважился Руслан Беляев, но на этот раз переиграть Романа Чумака не смог. Голкипер «Шахтера» угадал направление удара и, вытянувшись в струнку, одиннадцатиметровый отбил. Игра выровнялась. Футболисты по-прежнему искали счастье у чужих ворот, пусть и остроты во владениях Чумака и Прокопа заметно поубавилось. Концовка матча осталась за свердловчанами. Хозяева владели инициативой, пытаясь добиться своего посредством массированным атак, а гости планировали поймать удачу за хвост либо в ходе резкого контрвыпада, либо за счет стандартов. Хотя справедливости ради стоит отметить, что на последних минутах встречи именно хозяева обложили соперника стандартами, и лишь благодаря мастерству Прокопа кременчужане сумели избежать пропущенного мяча. К слову, именно вратари были лучшими в составах соперников этим вечером. В итоге забить победный гол так ни у одной из команд больше не получилось, матч завершился боевой ничьей 2:2.