Вторая лига. "Горняк" - "Макеевуголь" 1:0. Премьера на ''Металлурге'' удалась

«Горняк» (Кривой Рог) - «Макеевуголь» (Макеевка) 1:0 (1:0)

«Горняк»: Гурин, Голуб, Павлов, Ходуля (Черник, 46), Давыденко (Васильев, 60), Рябов, Бука (Довбун, 86), Григорик, Гвоздевич (Горват, 90+3), Ильяшов, Пашковский.

Главный тренер: Геннадий Приходько.

«Макеевуголь»: Середа, Масюткин, Шестаков, Баенко, Лащенко, Мишин, Бородавка, Емельянов, Онищенко, Морев, Фролов (Жигулин, 81).

Главный тренер: Спартак Жигулин.

Предупреждение: Баенко 6.

Криворожский «Горняк» сыграл дебютный матч на главной арене города - «Металлурге», переиграв макеевский «Макеевуголь». К важному с точки зрения психологии поединку криворожская команда подошла не в оптимальном составе.

В четверг на тренировке травму колена получил один из лидеров коллектива Григорий Гаранян. Сие непредвиденное обстоятельство вынудило Геннадия Приходько впервые в сезоне попробовать в деле дуэт Анатолий Пашковский - Андрей Ильяшов. Что касается «Макеевугля», то наш соперник стартовал с двух минимальных поражений, поэтому желание набрать первые очки в чемпионате их просто переполняло.

Некое волнение перед дебютом на «Металлурге» сказалось на сегодняшней игре «Горняка». Да, удавалось далеко не все, тем не менее, три очка не пахнут, - добыта стратегически важная победа после двух «баранок», и мы с хорошим настроением в понедельник начнем подготовку к кубковой встрече в Карловке.

Первые минуты прошли в напряженной борьбе в центре поля. Каждая из команд пыталась обозначить свои претензии на игру первым номером, и, к сожалению, со временем прибрать инициативу к своим ногам удалось гостям. Но предшествовал этому единственный в матче, как выяснилось позже, гол.

Героем встречи стал ни кто иной, как наш новичок Андрей Ильяшов, к слову дебютировавший на профессиональном уровне именно на «Металлурге» в далеком 2001-м году! На 6-й минуте кипер «угольщиков» Виталий Середа опрометчиво вышел за пределы вратарской на перехват, выпустив мяч из рук, чем сполна воспользовался нападающий «горняков», подкараулив ляп оппонента и в борьбе с защитниками отправив снаряд в пустые ворота - 1:0.

Тут же хозяева вполне могли удваивать счет, но у Игоря Буки не срослось с ударом, а ведь позиция была неплохая… В дальнейшем гости завладели игровым и территориальным преимуществом. Подолгу контролируя мяч на нашей половине, они, правда, редко доходили до штрафной. Стоит отметить в их исполнении несколько неточных дальних ударов: Александр Морев (дважды), Владимир Баенко

Подопечные Геннадия Приходько огрызались, но кроме опасного выстрела-подачи со стандарта в исполнении Игоря Буки, когда гостей выручил вратарь, вспомнить до перерыва у их ворот больше и нечего. Как впрочем, и во владениях Романа Гурина: оборона «Горняка» действовала надежно.

Начало второго тайма выдалось более-менее равным, после чего гости вновь взяли мяч под свой контроль, но опять же до опасных моментов у ворот Гурина дело, к счастью, не доходило. Стоит выделить только полушансы у Вадима Бородавки (дважды) и Данила Масюткина.

В свою очередь, наши ребята в контратаках могли снять все вопросы, но в завершающей стадии не подфартило Сергею Гвоздевичу и Анатолию Пашковскому

Матч плавно шел к окончанию под приятное слуху скандирование «Горняк, «Горняк»… Уже в добавленное время хозяева не реализовали еще одну хорошую контру три в один, - с последней передачей сплоховал Гвоздевич.

Тем не менее, финальный свисток арбитра зафиксировал первую, и, дай Бог, не последнюю победу нашей команды на «Металлурге». С почином, «Горняк»!

Завтра криворожане будут отдыхать, а с понедельника начнут готовиться к поединку 1/32 финала кубка Украины с «Карловкой». Матч пройдет на выезде, в среду, 7-го августа.