Вторая лига. "Шахтер" (Свердловск) - "Мир" 2:1

1 июня. 17:00. Стадион "Авангард". г.Ровеньки. 500 зрителей. +26°C

Арбитр матча: Алексей Деревинский (г.Киев)

Ассистенты арбитра: Алексей Витт (г.Киев), Руслан Ермоленко (г.Чернигов)

4-й арбитр: Александр Шост (г.Луганск)

Инспектор ФФУ: Игорь Васильевич Карпенко (г.Кривой Рог)

"Шахтер" (Свердловск) - "Мир" (Горностаевка) - 2:1 (1:0)

Голы забили: Коробкин (21, 1:0 - с пенальти), Коробкин (64, 2:0), Доценко (69, 2:1 - с пенальти)

"Шахтер": 12.Иванов, 13.Пащенко, 14.Шеремет, 5.Янченко, 4.Яскович, 7.Коновалов, 8.Тарануха (20.Заяц, 76), 10.Д.Головко, 9.Пономарь, 18.Фатий (17.Лукашев, 46), 19.Коробкин (16.Борш, 75)

Запасные: 1.Асьмаев, 2.Савкин, 3.Половков, 11.Целых

Главный тренер: Геннадий Сушко

"Мир": 41.Бобров, 14.А.Головко, 3.Осьмачко, 7.Хомутов, 13.Ленский (6.Кожемякин, 65), 9.Белоусов, 11.Зайцев, 8.Довбыш (4.Салатин, 70), 15.Савченко, 16.Доценко, 12.Драголюк

Запасные: 1.Гашин, 18.Денисов, 17.Чмеленко

Главный тренер: Александр Сапельняк

Предупреждения: Хомутов (28), Коновалов (32)

Отчетный поединок был очень важен для «Шахтера», так как именно свердловчане, исходя из турнирной ситуации, в большей степени не имели права терять очки. У «горняков» не было той легкости и свежести, которая была присуща им в последних играх. Вполне возможно, что над командой довлела ответственность за результат, слишком велика была цена ошибки в этом матче, что в итоге сказалось на качестве игры, но не помешало добиться нужного счета. В свою очередь горностаевцы были свободны от каких-либо турнирных интриг, и поэтому могли без лишних эмоций сосредоточиться непосредственно на самой игре.

Соперники начали матч бодро, но предельно осторожно. Команды старались дорожить мячом, используя, как правило, короткий и средний пас. Было много борьбы и несколько больше обычного мелких фолов. Было желание сохранить свои ворота в неприкосновенности. Не было одного – ударов по воротам. Вратари, хотя и находились в постоянном напряжении, практически не вступали в игру. И даже при выполнении «стандартов» – угловых и штрафных ударов – соперники не отличались точностью: мяч то попадал в «стенку», то улетал в сторону от цели. На 20-й минуте взрыв эмоций на трибунах вызвали дальний удар Виталия Пономаря в створ ворот и не менее острая «оборотка» гостей. Голкиперы обеих команд сыграли надежно. Пойдя вперед большими силами, горностаевцы «зевнули» рывок Владислава Коробкина. Капитан свердловчан, прикрыв мяч корпусом, вышел на ударную позицию, но был толчком в спину завален в штрафной. Сам пострадавший четко реализовал пенальти. После пропущенного мяча гости впервые в первом тайме плотно приблизились к воротам «Шахтера», нанесли несколько ударов, подали несколько угловых. Однако создать голевую угрозу воротам хозяев поля они так и не смогли. Зато «Шахтер» имел несколько хороших моментов, чтобы довести счет до разгромного. Однако ни Виталий Пономарь, ни Александр Янченко свои моменты для взятия ворот не использовали.

Второй тайм соперники начали также живо, как и первую половину. Мяч в центре поля практически не задерживался. Команды отвечали атакой на атаку. На 49-й минуте Пономарь с фланга прострелил во владения гостей на открывшегося Коробкина, удар которого пришелся в притирку с перекладиной. В ответ гости устроили небольшую заварушку в чужой штрафной, но извлечь дивидендов также не смогли. На 58-й минуте Алексей Лукашев с линии штрафной по центру ворот мощным ударом головой проверил на прочность перекладину рамки «аграриев». Чуть позже затяжная атака свердловчан привела к тому, что Коробкин снова оказался на ударной позиции и со второй попытки направил мяч в ворота «Мира» – 2:0. Тем самым Владислав сравнялся по забитым мячам с лучшим бомбардиром финальной группы «2» второй лиги Андреем Драголюком. Этот гол подстегнул Драголюка к более активным действиям и до финального свистка бомбардир «Мира» доставил немало хлопот обороне свердловчан. Перевес в два мяча продержался не долго. Спустя пять минут гости сократили разрыв в счете – Иван Доценко четко реализовал одиннадцатиметровый.

Игра пошла как на качелях: каждую минуту возникали моменты и у тех и у других ворот. Градус напряжения игры достиг своего максимума. К чести футболистов надо сказать, что, не смотря на накал поединка, действовали они по отношению друг к другу довольно корректно. Особняком стоит разве что грубый прыжок Драголюка в ноги голкиперу свердловчан. Кстати, следует отметить голкипера «Шахтера» Дмитрия Иванова. Дебют 23-летнего вратаря пришелся на не простой поединок, но Дмитрий действовал достаточно спокойно и хладнокровно. Время шло, гости неприятно огрызались, а «Шахтер» продолжал транжирить стопроцентные моменты. На 88-й минуте Руслан Борш из убойной позиции не смог попасть в ворота после паса Пономаря. Последние минуты матча прошли в напряженной борьбе: гости пытались было организовать финальный штурм, но хозяева не позволили им этого сделать, заставив «Мир» своей активностью больше думать об обороне. В компенсированное время соперники обменялись ударами, которые особой угрозы в себе не таили.