"Альмерия" - "Севилья" 0:2. Три очка за пять минут

Голы: Иборра, 58, Коке, 63
"Альмерия": Хулиан, Велес, Трухильо, Дос Сантос, Верса, Веллингтон (Эспиноса, 73), Хемед, Корона, Дубарбье, Эдгар (Дангда, 81), Томас (Сориано, 66)
"Севилья": Бету, Наварро, Каррису, Бакка (Гамейро, 75), Рейес, Иборра, Банега, Витоло (Делофеу, 82), Пареха (Коке, 46), Видаль, Аррибас
Предупреждены: Томас, 20 - Видаль, 16, Пареха, 41

Воскресная программа матчей 18-го тура испанской Ла Лиги началась андалузским дерби - "Альмерия" принимала "Севилья". Трибуны стадиона "Мидетерранос" тепло встретили наставника гостей Унаи Эмери. В 2007 год он, будучи тогда начинающим тренером, неожиданно вывел команду в Ла Лигу, а по итогам сезона в элите альмерийцы заняли сенсационное восьмое место. И Эмери "отблагодарил" за поддержку очередной победой над "Альмерией".

Хуан Игнасио Мартинес в дерби не мог рассчитывать на ряд футболистов основной обоймы - голкипера Рубена и форвардов Бифума, Зонго и Кико. Что касается наставника "Севильи", то и у него были некоторые трудности с выставлением оптимального состава, особенно это касается центральной зоны полузащиты. Дело в том, что два основных опорных хавбека севильцев были недоступны на этот тур - Крыховяк дисквалифицирован, а Мбиа находится в расположении сборной Камеруна. Зато вернулся в строй защитник Коке, который вышел во втором тайме и внес вклад в итоговую победу.

Со стартовым свистком команды задали очень хороший темп, быстро проходили центр поля, старались сходу организовать опасность у ворот соперника. Первый полумомент создали хозяева - Мендес прострелил справа, но удар Хемеда заблокировал защитник. Гости вскоре ответили взятием ворот, но Бакка забивал из офсайда. Хозяева активно использовали фланги и именно оттуда происходила опасность воротам Бету. Один из таких моментов пришел справа: Эдгар отдал на Корону, тот выкатили мяч на выход Хемеду, но удар израильтянина в красивом подкате заблокировал Аррибас.

Постепенно "Альмерия" прочно завладела инициативой. Хозяева больше контролировали мяч, больше атаковали и выглядели поинтереснее фаворита. Неплохой момент отличиться имел Эдгар Мендес, но малость не попал в дальний угол, а быстрая и опасная атака с прострелом Короны завершилась перехватом от Бету. Гости на это ответили неточными ударами Каррису и Банеги. Концовка же тайма прошла в спокойном темпе и ничем интересным не запомнилась.

В перерыве Унаи Эмери сменил Пареху на Коке. "Джокер" занял привычное место на правом фланге, Видаль перебазировался в центр полузащиты, а на позицию центрального защитника "сел" Каррису. Через несколько минут после возобновления игры хозяева могли открывать счет. Веллингтон на фланге разобрался со свеженьким Коке, дошел до угла вратарской и мощно пробил, но Бету был на высоте. И вот этот момент стал в какой-то мере переломным. "Севилья" поднажала, перехватила инициативу и большими силами пошла вперед.

Вскоре давление на оборону принесло свои плоды. Многоходовая атака гостей завершилась скидкой Бакки под удар Иборре, который мощно пробил в угол ворот с линии штрафной. "Альмерия" в ответной же атаке могла отыграться. Аррибас неожиданно пригнулся вместо того, чтобы выбить мяч, но сам же и заблокировал удар Веллингтона. А спустя несколько минут счет стал 2:0. Банега отличной проникающей передачей с центра поля вывел Бакку один на один, того опередил Хулиан, но от вратаря мяч отскочил к Коке, который пробил точнехонько в ближнюю девятку.

На некоторое время страсти на поле улеглись, но концовка поединка выдалась очень живой. Хозяева, которым терять уже было нечего, смело и большими силами пошли в атаку и несколько раз были близки, чтобы отыграть хотя бы один мяч. Правда, перед этим севильцы могли доводить счет до крупного - Рейес здорово пробил со штрафного, но здорово сыграл Хулиан. Вскоре Видаль неудачно отпасовал на Бету, Хемед бил по пустым воротам, но Аррибас в подкате спас команду от пропущенного мяча. Затем вышедший на замену Деулофеу в одиночку выбегал на ворота хозяев, но вышедший из ворота Хулиан и защитник отвели угрозу. Последнее же слово было за "Альмерией". Сперва новичок команды Эспиноса опасно пробивал с линии штрафной (Бету сыграл надежно), а затем Иборра выбил мяч с линии ворот после того, как Бету неудачно сыграл на выходе.

Таким образом, благодаря этой победе "Севилья" обошла "Валенсию" и вышла на четвертое место, имея при этом игру в запасе. Не факт, правда, что в этой игре будут набраны очки, так как это будет выезд на "Сантьяго Бернабеу". Также продлилась беспроигрышная серия севильцев до восьми матчей, а победная серия на поле "Альмерии" составляет уже пять игр кряду. Что касается хозяев, то команда по-прежнему не может выиграть дома (уже 10 поединков подряд), а также впервые за четыре матча проиграла с Хуаном Игнасио Мартинесом у руля. А вот Унаи Эмери со своими командами обыграл альмерийцев в восьмой раз в девяти поединках.

***

Поединок в Альмерии открывал очередной игровой день в испанской Ла Лиги, а вот день минувший завершался поединком "Эйбара" против "Хетафе". В нем сенсационный дебютант чемпионата уверенно добыл очередную победу, испортив настроение новому тренеру "синих" Кике Флоресу.

"Эйбар" - "Хетафе" 2:1
Голы: дель Морал, 33, Капа, 51 - Кастро, 80
"Эйбар": Ирурета, Боведа, Альбентоса, Капа, Эррасти, Гарсия, Кастельяно, Пьоваккари (Абрахам, 74), дель Морал (Арруабаррена, 69), Сауль (Лара, 87), Навас
"Хетафе": Кодина, Алексис (Йода, 90), Лаго, Веласкес, Налдо, Саммир, Васкес, Леон, Валера (Сарабия, 58), Родригес, Инестроса (Кастро, 71)
Предупреждения: Боведа, 47, Капа, 85 - Родригес, 53