Третий домашний матч кряду "Гранада" проигрывает 0:1

Голы: Неймар 5, Месси 8, Бускетс 23, Бартра 77 - де ла Белья 64
"Барселона": Вальдес, Пике, Хави, Иньеста, Санчес, Месси (Роберто 81), Неймар (Педро 74), Маскерано (Бартра 35), Бускетс, Адриано, Алвес
"Реал Сосьедад": Браво, Бергара, Мартинес, Гризманн, Сеферович, Прието (Агирретче 21), Кадамуро, Эстрада (Ансотеги 46), Рос (Пардо 77), де ла Белья, Сангалли

Голы: Пербе 1, Перейра 67 - Гарсиа 80
"Вильярреал": Асенхо, Гаспар, Пина (Тригерос 80), Мусаккьо, Пербе (Перейра 62), дос Сантос, Кани, Перес (Акино 62), Хауме, Сориано, Иньигес
"Эспаньол": Касилья, Маттиони, Родригес, Сидней, Бифума, Гарсиа, Лансароте (Стуани 57), Морено, Фернандес (Санчес 46), Абрахам, Клерк (Капдевила 68)
Предупреждения: Сориано 71 - Сидней 47, Санчес 50, Маттиони 90

Счёт был открыт уже на 31-й секунде встречи! Прошёл навес справа от Эрнана Переса на линию штрафной, там мяч был сброшен Кани в район угла вратарской. Ну а туда на полной скорости ворвался Жереми Пербе и в касание переиграл вратаря в ближнем бою. Вот такой холодный душ для гостей, которые фактически начали игру со счёта 0:1. На 17-й минуте они должны были и второй пропускать, но Касилья отразил удар Джовани дос Сантоса в упор.

Потом, правда, "Эспаньол" начал потихоньку приходить в себя. Прошли несколько атак команды Агирре, в игру вступил и Асенхо. Между прочим, в моменте с ударом Сиднея мяч прискакал к голкиперу "Вильярреала" транзитом через руку Мусаккьо. Был бы на месте Прието Иглесиаса судья матча "Эльче" - "Реал" Сесар Муньис Фернандес - непременно поставил бы пенальти! И даже, возможно, на этот раз обоснованно... В ответ Томас Пина с полулёта пальнул в дальнюю девятку и едва не попал в оную. Потом Джовани дос Сантос снова вышел на рандеву с Касильей и снова остался с носом. В целом в первом тайме шла довольно равная игра, в которой больше преуспели хозяева. За минуту до перерыва мяч едва не влетел в сетку ворот гостей после удара Марио и рикошета от Рауля Родригеса. Касилья снова продемонстрировал всё своё мастерство.

Во втором тайме "Эспаньол" постарался ошеломить хозяев своим натиском, однако ничего у гостей не получилось. Получилось только пропустить второй гол. Сперва Джовани дос Сантос пробил мимо ворот, а затем неувядающий Кани прошёл левым краем, едва не потерял мяч, но всё же заново овладел им и прострелил на пустые ворота Хонатану Перейре. Тот легко замкнул эту передачу. Кани вообще в этот вечер был очень хорош...

Тем не менее, свой гол гости забили. Серхио Гарсия принял мяч на линии штрафной, укрыл его корпусом от защитника, вбежал в площадку и расстрелял ближний угол. До финального свистка оставалось ещё время, тем более что в игре "Реала" с "Эльче" мы видели, как игра дважды менялась уже в компенсированное время... Но каталонцы ничего не смогли сделать.

"Атлетик" - "Бетис" 2:1
Голы: де Маркос 73, Сан-Хосе 82 - Молина 62
"Атлетик": Ираисос, Ляпорт, Сан-Хосе, Беньят, Гомес (Итурраспе 87), Сусаэта (Муньяин 74), Ираола, Рико, Гурпеги, Адурис, Эррера (де Маркос 70)
"Бетис": Сара, Чика, Паулао, Амайя, Матилья (Верду 57), Торрес, Чули (Седрик 73), Хуанфран, Севилья (Рейес 51), Молина, Начо
Предупреждения: Адурис 84 - Паулао 23, Торрес 24, Чика 45, Чули 68, Молина 82, Амайя 90+1
Нереализованный пенальти: Беньят 59 (вратарь)

"Атлетик" почитай весь матч сидел на воротах гостей, дважды в первом тайме попал в перекладину, а во второй половине матча не реализовал пенальти. Примечательно, что не реализовал его не кто иной как Эчебаррия Беньят, летом перешедший из "Бетиса" в "Атлетик". Гильермо Сара парировал его удар, как и ещё десяток опаснейших выстрелов баскских игроков.

За это хозяева были покараны голом Хорхе Молины, который забил ударом с острого угла. Первый его удар вратарь с трудом отразил, но на добивании Молина пустил мяч низом так, что справиться с круглым было уже невозможно. Ответный гол на счету Оскара де Маркоса, вышедшего на замену. Голевой пас навесом слева сделал Беньят, немного отмазавшийся за незабитый 11-метровый.

Ну а потом отличился Микел Сан Хосе, ударом головой замкнувший навес справа от Ибая Гомеса. В концовке "Бетис" имел шанс отыграться, но в контратаке Молина упустил шанс оформить дубль. Отличный пас ему сделал Верду, а Хорхе, мягко пробив мимо вратаря, попал в дальнюю штангу. "Огурцы" провели ещё парочку довольно опасных выпадов, однако баски сумели удержать победный счёт, на который вполне наиграли.

"Атлетико" - "Осасуна" 2:1
Голы: Коста 18, Коста 25 - Риера 42
"Атлетико": Куртуа, Годин, Суарес (Габи 46), Тиагу, Коке (Родригес 77), Туран, Коста, Хуанфран, Баптистан (Вилья 63), Инсуа, Миранда
"Осасуна": Фернандес, Бертран, Арментерос, Пуньял (Нуньес 68), Сиси, Аррибас, Риера (Омву 77), Сильва, Лотье, Лоэ (Лоло 82), Дамиа
Предупреждения: Суарес 41, Хуанфран 70, Тиагу 87 - Лоло 88

"Осасуна", одержавшая всего одну победу в чемпионате Испании-13/14, приехала в гости к одному из лидеров. Чего можно было ожидать от этой игры? Понятное дело, победы фаворита. Она и пришла - но пока она находилась в пути, дерзкая "Оса" разок ужалила соперника, попав в штангу. Потом "Осу" поймали, вырвали у неё жало и оборвали крылья.

Сделал это лично Диего Коста, оформив дубль в середине первого тайма и поравнявшись с Месси в списке лучших снайперов текущего первенства. Здесь также стоит отметить, что Диего Симеоне в этом матче оставил в запасе Давида Вилью... Тем не менее, несмотря на пропущенные мячи, гости продолжали злобно жужжать и даже сократили отставание в счёте перед перерывом. Ориоль Риера в прыжке аккуратно подрезал ногой мяч в сетку после навеса со штрафного.

Во втором тайме Диего Коста сразу же вышел на удар по левому краю и ударил низом. Сделал он это слабо и вратарь справился с мячом. В ответ Арментерос обокрал Миранду, раскачал Година и пробил в дальний. Не попал. Симеоне смекнул, что дело пахнет керосином и выпустил на поле Вилью вместо Баптистао.

Но не ему на 72-й минуте довелось угрожать воротам Андреса Фернандеса, а Арде Турану. Турецкоподданный закрутился в чужой штрафной, отправив мяч мимо дальней штанги. "Атлетико" взвинтил темп, постоянно включая в игру голкипера гостей и подавая всевозможные стандарты. Ударов по воротам, однако, было маловато, да и вообще коллектив Симеоне не выглядел таким же зубастым и энергичным, как, например, в лигочемпионском матче с "Зенитом".

Впрочем, для "Осасуны" этого хватило. Максимум, на что сподобились гости - неопасные эпизодические контратаки. "Атлетико" же вёл игру. Хозяева отметились отличным ударом Инсуа (вратарь взял) и выстрелом Дамиа (неточным). Дотерпеть до финального свистка "Матрасникам" не составило труда... Они продолжают держаться за хвост "Барселоны".

"Малага" - "Альмерия" 2:0
Голы: Тиссоне 68, Портильо 90+1
"Малага": Кабальеро, Гамес, Антунеш, Эль-Хамдауи (Санта Крус 74), Портильо, Андерсон (Камачо 81), Тиссоне, Анхелери, Дуда (Элизеу 85), Санчес, Дардер
"Альмерия": Эстебан, Пеллерано, Трухильо, Тебар (Корона 74), Верса, Видаль, Родри, Дубарбьер, Сусо (Барбоза 65), Маркос, Сориано (Диас 73)
Предупреждения: Тиссоне 68, Санчес 84 - Дубарбьер 66

"Леванте" - "Вальядолид" 1:1
Голы: Диавара 36 - Герра 42
"Леванте": Навас, Наварро, Винтра, Диавара (Нонг 73), Гарсия (Риос 68), Хуанфран, Ксуметра, Пинто, Иваншиц (Баррал 56), Лелль, Кули Диоп
"Вальядолид": Мариньо, Рукавина, Хесус Руэда, Осорио (Росси 57), Бараха, Герра (Манушу 71), Омар (Рама 58), Састре, Пенья, Эберт, Бергдич
Предупреждения: Гарсия 20, Кули Диоп 86 - Герра 22, Эберт 47, Рама 82, Бараха 90+2