Чемпионат Испании. 29-й тур. В Альмерии почти как в Класико

1695 25.03 2014   00:05
Фото - fifa.com

"Альмерия" - "Реал Сосьедад" 4:3
Голы: Диас 29, Верса 66 (пен.), Верса 71 (пен.), Халуа 90+1 - Вела 21 (пен.), Агирретче 58, Бергара 85
"Альмерия": Эстебан, Торсильери, Трухильо, Верса, Видаль, Диас (Барбоза 80), Корона (Халуа 87), Сусо, Рафита, Мане, Сориано (Тебар 76)
"Реал Сосьедад": Браво, К.Мартинес, Гонсалес (Чори Кастро 81), Бергара, И.Мартинес, Гризманн, Агирретче, Вела, Каналес (Пардо 72), Сурутуса (Прието 73), де ла Белья
Предупреждения: Трухильо 21, Диас 63, Сориано 72, Верса 73 - И.Мартинес 65, Гонсалес 70, де ла Белья 87

В Испании в данном сезоне ситуация такова, что седьмое место даёт путёвку в Лигу Европы. Поэтому "Реалу Сосьедад" можно было особо не напрягаться - от восьмой ступеньки его отделяет семь очков, что в условиях нестабильной игры "Валенсии" считай что пропасть. Тем не менее, у "Альмерии", отчаянно бултыхающейся в зоне вылета, гости должны были выигрывать. А хозяевам, в свою очередь, кровь из носу нужны были три очка - именно из соображений необходимости сражения за место под солнцем на следующий сезон.

В начале встречи Сан-Себастьян владел инициативой, что привело к голу на 21-й минуте. Сурутуса собирался сыграть в стенку с Велой, однако путь мячу к Карлосу преградила рука Трухильо. дело было в штрафной, так что Айса Гамес поставил пенальти. Вела его спокойно реализовал. Мексиканец мог и дубль вскорости оформить, но с его обводящим ударом Эстебан справился.

А дальше "Альмерия" провела ответную атаку, завершившуюся красивой стенкой Сориано с Оскаром Диасом и голом. Диас технично перебросил сблизившегося с ним вратаря, послав мяч в открытый ближний угол. "Сосьедад", владевший инициативой, создал ещё момент имени Сурутусы, мощно пробившего в кулаки голкиперу, но не более того. "Альмерия" ещё и огрызалась регулярно.

В начале второго тайма хозяева вообще прижали соперника, но тут же едва не получили гол от Гризманна. Антуан получил мяч от Агирретче, проскочил мимо Торсильери и, выйдя на рандеву с Эстебаном, пустил мяч низом в дальний угол. Самую чуточку не попал. Зато попал сам Агирретче, причём забил красиво - выиграл силовую борьбу у Трухильо, убежал к Эстебану, который заранее сократил дистанцию, выйдя из ворот, и очень классно перебросил голкипера "черпачком". Что любопытно, голевая атака началась после того как вратарь "Сосьедада" разыграл свободный из-за отменённого гола "Альмерии". Судейская бригада, по-видимому, зафиксировала несуществующий офсайд после скидки и замыкания на дальней штанге... С испанскими судьями не соскучишься.

Лишний повод убедиться в этом возник на 65-й минуте, когда Гамес а-ля Мальенко поставил пенальти за фол, случившийся вне штрафной. Карлос Мартинес сбил Алейкса Видаля явно не в площадке, но судье было всё едино. А может, чувствовал вину за несправедливо отменённый гол. Верса уверенно пробил с "точки" - 2:2.

"Сосьедад" взбрыкнул. На следующей же минуте гости едва не вышли вперёд. Вела прострелил слева от лицевой, Агирретче как-то коряво зацепил мяч и тот поскакал к линии ворот. Туда же рванулся Мане, в подкате всё-таки успевший вынести снаряд... А "Альмерия" ответила атакой, приведшей ко второму подряд пенальти! Микел Гонсалес явно толкнул Видаля, проскочившего мимо него в штрафную - хотя опять-таки остаются вопросы, где фол, так сказать, начался: до штрафной или после. Как бы то ни было, Верса снова привёл приговор в исполнение - 3:2. Прямо Класико какое-то, прости Господи.

Можно, конечно, валить всё на Айсу Гамеса, однако и РС тоже хорош. Забить второй гол в начале тайма и пропустить два в ответ в течение пяти минут означает потерю концентрации. На исправление ситуации у гостей было двадцать с небольшим мииут, но пока туда-сюда, первый момент был создан аж на 82-й, когда де ла Белья пальнул выше ворот. А через три минуты Бергара откликнулся на навес Чори Кастро со штрафного с правого края и головой сбросил мяч в дальний угол - 3:3!

Для полного сходства с Класико остро не хватало четвёртого гола и удаления. Красную карточку мы так и не увидели (если не считать отправления на трибуну главного тренера "Альмерии"), а вот победный гол - в лучшем виде! Юный марокканец Хишам Халуа, только что вышедший на замену (дебют в Примере!!!), продрался в штрафную Браво и вынудил ошибиться де ла Белью. Защитник "Сосьедада" выбивал мяч и угодил им в ногу Халуа, от которой снаряд отскочил в сетку.

Ох и игра.

"Реал" - "Барселона" 3:4
Голы: Бензема 20, Бензема 24, Роналду 55 (пен.) - Иньеста 7, Месси 42, Месси 65 (пен.), Месси 84 (пен.)
"Реал": Лопес, Пепе, Рамос, Роналду, Бензема (Варан 66), Бэйл, Марсело, Алонсо, Карвахал, Модрич (Мората 90), Ди Мария (Иско 86)
"Барселона": Вальдес, Пике, Фабрегас (Санчес 78), Хави, Иньеста, Месси, Неймар (Педро 68), Маскерано, Бускетс, Альба, Алвес
Предупреждения: Ди Мария 35, Пепе 43, Алонсо 85, Роналду 86, Модрич 88 - Фабрегас 43, Бускетс 66
Удаление: Рамос 63

Обзор матча читайте здесь

"Сельта" - "Малага" 0:2
Голы: Камачо 24, Камачо 32
"Сельта": Хоэль, Мальо, Фонтас, Оубинья (Алькантара 46), Нолито, Шарлес, Орельяна (Мадинда 64), Хонни, Крон-Дели, Фернандес (Мина 78), Костас
"Малага": Кабальеро, Феррейра, Камачо, Санта Крус, Анхелери, Дуда, Элизеу, Санчес, Амрабат (Портильо 90+3), Саму (Хуанми 64), Дардер (Велигтон 86)
Предупреждения: Крон-Дели 86 - Анхелери 36, Дуда 40, Камачо 46, Санчес 62, Дардер 69
Удаление: Дуда 66

Команды начали с того, что поочерёдно попали в перекладины с интервалом буквально в минуту. Сперва Крон-Дели проверил на прочность планку, а затем Самуэль проделал то же самое... Вскоре счёт был гостями открыт. Дуда навесил справа, Роке Санта Крус попытался пробить в падении, но не преуспел, а мяч отскочил к Камачо. Игнасио легко переправил его в пустую рамку.

Тут же и второй гол состоялся, пока "Сельта" в себя не пришла. И снова нужно отметить чудесный пас Дуды (на этот раз слева), на который выскочил Камачо и в падении головой оформил дубль. Только после этого хозяева обрушили, как говорится, вал атак на ворота Кабальеро. У подопечных Луиса Энрике было несколько выгодных шансов, однако после ударов Нолито и его партнёров мяч преимущественно летел в небеса или катился параллельно линии ворот. То же самое продолжилось и во втором тайме, даже несмотря на выход на поле Рафиньи. Более того - Санта Крус продолжал кусать и щипать защиту "Сельты" острыми контрвыпадами.

И всё бы для гостей ничего, но вот только по глупости потеряли они на следующий матч Дуду, одного из своих ключевых игроков. Крон-Дели на нём сфолил, а Дуда, сидя на газоне и возмущаясь, не нашёл ничего лучшего как пнуть ногой Рафинью. Игрок "Сельты" пытался отобрать мяч, находившийся рядом с Дудой, за что и поплатился... Конечно, в этом матче "Малаге" уже ничего не угрожало, но лишняя дисквалификация уж точно не нужна была. Дуда присовокупил красную карточку к двум (фактически) голевым передачам.

Впрочем - это к тому, что "Малаге" уже ничего не угрожало - на 84-й минуте Шарлес один мяч отыграл, однако во время удара Мадинды и он, и три его партнёра находились в явном офсайде, так что гол засчитан не был. Кроме этого момента "Сельта" ничегошеньки не смогла создать у ворот Кабальеро. Нолито разве что пару раз пальнул достаточно опасно, но и только.