Чемпионат Испании. 35-й тур. "Барселона" - чемпион!

Голы: Фалькао 51 - Санчес 72, Габи 80 (авт.)
"Атлетико": Куртуа, Годин, Тиагу, Коке, Лопес (Оливер 76), Фалькао (Коста 68), Туран (Родригес 64), Габи, Хуанфран, Инсуа, Миранда
"Барселона": Мануэль Пинто, Алвес (Бартра 42), Пике, Фабрегас, Иньеста, Санчес, Месси, Альба, Адриано (Бускетс 60), Сонг (Вилья 60), Тельо
Предупреждения: Инсуа 90 - Санчес 73, Фабрегас 74

"Барселона" вышла на игру, уже зная - как и весь мир - что она чемпион. Знали это и "матрасники", поэтому на поле появились заранее и устроили каталонцам так называемый "чемпионский коридор". За это гости, игравшие без Хави, Вальдеса и Педро, играли весьма и весьма благодушно, никоим образом не стремясь сделать мадридцам больно.

Да и сами хозяева тоже никуда не спешили. За первый тайм вратари вступили в игру от силы раза по два каждый. Вспомнить в этой связи можно удар Месси со штрафного, который Куртуа забрал намертво, а также красивую закруточку в дальний угол от Тельо (не попал). Пинто тоже разочек забрал мощный выстрел Фалькао. Волнений Виланове и компании доставила разве что вынужденная замена Дани Алвеса, вместо которого в концовке тайма вышел Бартра.

А в начале второго тайма счёт всё-таки был открыт, и открыт он был хозяевами. Габи умудрился отдать пас на Фалькао из положения лёжа, а уж колумбиец забьёт, не извольте сумлеваться. Ему только простор дай, да мяч под ножку уклади... Мадрид продолжал владеть инициативой, поэтому Виланова выпустил на поле Бускетса и Вилью. Игра несколько приободрилась - Куртуа и Пинто стали вступать в игру чуть чаще, чем ранее. Хотя по-прежнему мячи они забирали поплёвывая.

В итоге "Барселона" забила ответный гол, который оказался на счету Алексиса Санчеса. Он сыграл в стенку с Фабрегасом и в падении несильно протолкнул мяч в ближний угол. На радостях чилиец показал исподнее и был за это вознаграждён жёлтой карточкой. К тому времени "Барса" играла вдесятером - уже без Месси, который почувствовал себя не в состоянии продолжать бегать и покинул поле. Замен у Вилановы уже не было. Симеоне тоже Фалькао снял, так что "Атлетико" и "Барселона" играли лайт-версиями составов.

В таких условиях гости смогли забить ещё раз. На 80-й минуте Вилья примерно с 11-метровой отметки пробил очень плохо - мяч полетел явно мимо ворот. Но, на счастье "Барсы" и на беду "Атлетико", в той местности обретался Габи, как-то топорно попытавшийся увернуться от коварного круглого предмета. В итоге от его бедра мяч сковырнулся в сетку. Как-то по-дебильному этот гол был написан...

В оставшееся время операторы чаще показывали Месси, уже переодевшегося в штатское и с напряжённым лицом сидевшего на скамейке, чем игру. Что касается футбола, то у хозяев была пара моментов - однажды даже Пинто в игру вступил! На последние стандарты в штрафную "Барсы" приходил Куртуа, внеся необходимую сумасшедшинку в эту полутоварищескую игру. Естественно, не забил - ну хоть размялся.

"Эспаньол" - "Реал" 1:1
Голы: Стуани 23 - Игуаин 58
"Эспаньол": Касилья, Санчес, Форлин, Стуани, Гарсиа, Верду (Симау 82), Морено, Х.Лопес, Капдевила, Колотто, Вакасо (Баена 90+3)
"Реал": Д.Лопес, Варан (Алонсо 19), Кака (Роналду 57), Карвалью, Эссьен, Албиоль, Модрич, Игуаин, Ди Мария, Игнасио Начо, Мората (Бензема 46)
Предупреждения: Стуани 30, Верду 51, Вакасо 62, Форлин 80, Капдевила 90+1 - Эссьен 42, Алонсо 65, Модрич 69, Карвалью 71, Албиоль 77, Роналду 80
Удаление: Санчес 90+1

В отсутствие Криштиану Роналду, который остался в запасе из-за желания Моуриньо поберечь его перед финалом Кубка Испании (у португальца небольшое повреждение), капитаном команды был Игуаин. Именно Гонсало "в лавке остался" - ведь кроме Криштиану, по разным причинам в основе отсутствовали Алонсо, Пепе, Рамос, ну а про Касильяса и говорить нечего. Зато были Мората, Начо, Карвалью и Кака.

Впрочем, очень скоро резервистов пришлось поднимать по боевой тревоге. Столкнувшись в чисто игровой ситуации с Мубараком Вакасо, травму получил Варан, которого нужно было менять. Моуриньо выпустил Алонсо... Потом травму едва не получил лайнсмен, на которого налетел Хави Лопес и заставил беднягу покатиться кубарем - аж флажок сломался! Флажок пришлось менять (прям как Варана), а с лайнсменом всё ок.

Пока я над этим подсмеивался, "Эспаньол" открыл счёт. Был подан угловой, мяч в штрафной "Реала" проделал пару эманаций и попал к Стуани, который размашисто отправил кругляша в сетку. А ведь, как говорится, ничего не предвещало! Мадридцы тихонько владели себе инициативой, регулярно усилиями Ди Марии и Мораты прощупывая оборону соперника... И вот тебе на, 0:1. Как раз на той минуте, на которой "Корнелья Эль-Прат" беднягу Дани Харке вспоминает традиционными аплодисментами. Мало того - Стуани практически тут же избежал офсайда и вышел один на один с Диего Лопесом, но проиграл тому дуэль. А когда ещё через минуту второй мяч был всё же отправлен в ворота "Реала" (снова после углового; Эктор Морено головой саданул), судья свистнул нарушение правил - толчок соперника в верховой дуэли.

Так минуло полчаса, и так минул первый тайм.

На вторую половину встречи вышел сперва Бензема (вместо Мораты), а потом и сам великий и ужасный Криштиану (вместо Кака). Стоило только Роналду появиться на поле, как ослеплённые его величием каталонцы преклонили колени - Модрич навесил с левого фланга со штрафного, а капитан Игуаин подрезал головушкой мячик в уголок. Разозлившиеся игроки "Эспаньола" тут же стали охаживать Роналду по ногам, словно какую-нибудь буратину, и в какой-то момент даже показалось, что Моуриньо от греха подальше заменит Криштиану обратно. Просто чтоб сберечь свою капризную звезду на предстоящий финал Копа дель Рей, а то ведь барселонские дровосеки и щепочек могли не оставить... В концовке одного из дровосеков по имени Виктор Санчес всё-таки погнали с поля - за страшный подкат против Игуаина. Не вынесла душа арбитра позора адовых фолов.

А Криштиану доиграл до конца - хотя на 80-й минуте после очередной страстной обнимашки со стороны защитника не выдержал и толкнул того. Оба получили по жёлтенькой.

Сам же матч после гола Игуаина протекал во взаимных попытках укусить. При этом игроки с завидным постоянством попадали в офсайды и нарушали правила. Опасных моментов было маловато, причём частенько вратари их разруливали только потому, что сами футболисты не могли толком совладать с мячом. Последний шанс изменить счёт упустил Криштиану Роналду: со штрафного, назначенного за упомянутый выше фол против Игуаина, португалец саданул выше рамки.

Всё, "Барселона" - чемпион! "Реалу" осталось сыграть всего два матча чемпионата, а отставаиие мадридцев от каталонцев составляет семь очков. Ликуй, Каталония!

"Вальядолид" - "Депортиво" 1:0
Гол: Герра 48
"Вальядолид": Хименес, Рукавина, Вальенте, Хесус Руэда, Герра, Оскар (Бараха 87), Ларссон (Буэно 74), Альваро (Састре 58), Эберт, Перес, Баленсиага
"Депортиво": Арансубиа, Пабло (Филипе Сантуш 88), Бергантиньос (Оливейра 64), Каштру, Айтами, Пицци, Домингес (Хесус Васкес 86), Рики, Гама, Сильвио, Валерон
Предупреждения: Альваро 42, Рукавина 50, Герра 71 - Оливейра 73

В субботу у "Депортиво" был день рождения - ровно 107 годиков стукнуло с того солнечного дня, когда группа влюблённых в футбол испанских товарищей решила основать клуб и назвала его "Депортиво"... Спустя 107 лет лакоруньцы влачат жалкое существование. Пусть они и не проигрывали уже семь туров кряду, но на вылет всё равно стояли со страшной силой.

Первый тайм не показал, за счёт чего команда Фернандо Васкеса собирается добывать такие важные и нужные ей очки. За 45 минут "Депор" ни разу не сфолил! И пусть в футболе очки зарабатываются отнюдь не фолами, всё же эта круглая цифра ярко характеризует первый тайм. Он был довольно-таки скучен. Впрочем, один гол хозяева таки забили, однако он был отменен из-за офсайда. У "Депортиво", атаковавшего немного опаснее (это должно означать, что гости просыпались перед тем как нанести неточный удар, в то время как вальядолидцы спали крепким сном), было небольшое преимущество, но ничего оно им не дало.

А вот второй тайм начался с активности "Вальядолида", который, видать, в раздевалке проснулся. Быстро был забит красивый гол: Эберт, неугомонное немецкое сердце команды, подал угловой, а Хави Герра, притаившийся во вратарской, красиво пяткой отправил мяч в ворота. Хозяева продолжили атаковать, причём делали это с такой первозданной яростью, будто каждому из них денег за победу в перерыве пообещали... Забить второй так же быстро им не удалось, а силы были не безграничны - так что вскоре игра снова переместилась на половину поля "Вальядолида". Беда "Депортиво" была в том, что они не знали, что делать с мячом у чужой штрафной. Ударов было мало, а те, что были - были неопасны.

На 81-й минуте, впрочем, Бруну Гама решился на удар из-за пределов штрафной, с которым голкипер справился с трудом. Ещё через минуту "Депор" всё-таки забил ответный, но арбитр его не засчитал по причине игры рукой (насколько я понял) у партнёра Нельсона Оливейры. Сам Нельсон гол забил, однако уже зря.

Эта "подляна" от судей сбила дыхание "Депортиво". Они продолжили атаковать, однако уже далеко не так исступлённо. В компенсированные три минуты лакоруньцы несколько раз пробили по воротам - неточно. В итоге и серию свою беспроигрышную прервали, и день рождения испортили...

А "Вальядолид" этой победой окончательно подтвердил своё участие в Примере и на следующий сезон.

"Реал Сосьедад" - "Гранада" 2:2
Голы: Агирретче 9, Агирретче 45 - Эль-Араби 15, Ресио 90+3
"Реал Сосьедад": Браво, К.Мартинес, Гонсалес, Бергара, И.Мартинес, Гризманн, Агирретче, Прието, Вела (Эстрада 80), Чори Кастро (Ифран 67), де ла Белья (Кадамуро 89)
"Гранада": Фернандес, Ньом, Браими, Майнц, Сикейра (Ангуло 46), Эль-Араби (Буонанотте 73), Нолито, Рико, Диакате, Торже (Аранда 57), Ресио
Предупреждения: Гонсалес 90+1, Гризманн 90+3 - Эль-Араби 14, Сикейра 19, Нолито 70, Буонанотте 82

"Малага" - "Севилья" 0:0
"Малага": Камени, Гамес, Велигтон, Лугано, Камачо, Хоакин (Санта Крус 83), Баптиста, Моралес (Дуда 45), Итурра, Элизеу (Антунеш 47), Иско
"Севилья": Бету, Наварро, Торрес Кала, Навас, Медель, Негредо, Перотти (дель Морал 59), Ракитич, Кондогбиа (Мадуро 87), Коке (Сисиньо 71), Морено
Предупреждения: Иско 36, Гамес 41, Баптиста 80, Лугано 87 - Морено 50, дель Морал 77, Медель 79