Чемпионат России. 20-й тур. "Локомотив" выходит на первое место

Голы: Н'Дойе 18, Оздоев 77 - Драгун 87
"Локомотив": Абаев, Шешуков, Буссуфа (Оздоев 59), Чорлука, Михалик, Самедов (Майкон 74), Дюрица, Денисов, Н'Дойе (Павлюченко 70), Шишкин, Ткачёв
"Крылья Советов": Веремко, Драгун, Амисулашвили, Немов, Корниленко (Кабальеро 63), Цаллагов, Верховцов, Горе (Чочиев 72), Форбс, Ятченко, Махмудов
Предупреждения: Цаллагов 80, Махмудов 90+3

Тяжёлая травма опорника Тарасова, которому из-за разрыва крестов придётся пропустить чемпионат мира, вынудила "Локомотив" искать ему замену. В "Ростове" был приобретён Шешуков, сразу же вышедший в стартовом составе. В основе вышел и Михалик, так как ситуация в центре полузащиты перед этим матчем у москвичей была аховая: помимо травмы Тарасова был дисквалифицирован Диарра и залечивает повреждение Тигорев. И Тарас, и Александр отыграли неплохо, хотя украинец жёлтую карточку за фолы не получил буквально чудом.

Лидеры чемпионата в этом туре оступились, так что "Локомотив" был обязан побеждать - что и было реализовано. Стартовый натиск, правда, ничего не принёс хозяевам, потом "Крылья" немного поактивничали, ну а на 18-й минуте этому был положен конец. Бывший днепрянин Виталий Денисов слева вырезал отличную передачу в штрафную, там Ндойе передавил в воздухе Амисулашвили и головой отправил мяч в противоход Веремко. Пятая голевая передача Денисова в чемпионате.

Ндойе вскоре мог и дубль сделать - и снова с помощью Амисулашвили. Бывший киевский динамовец крайне неудачно сыграл около своей штрафной, отправив мяч ближе к воротам. Сенегалец подхватил сферу, выскочил к вратарю, но Веремко вовремя сократил угол обстрела, заставив Даме бить в ближний. В ближний Даме не попал... "Крылья" в первом тайме ограничились несколькими дальними ударами, не пришедшимися в створ.

А вот во втором тайме самарцы оживились и регулярно кусали соперника острыми выпадами. Абаев вступил в игру после удара в створ от Цаллагова с острого угла, через минуту Корниленко зачем-то решил неточно пробить в падении боковыми ножницами, хотя имел время и место для обработки снаряда. "Локо" также ответил опасным моментом: Ндойе сбросил мяч на Ткачёва, экс-игрок "Металлиста" и "Севастополя" бил точно в нижний угол, но Веремко сотворил отличный сэйв. Сам Ндойе мог оформить дубль ударом с линии вратарской, после которого мяч улетел выше перекладины.

Ндойе потом заменили на Павлюченко, который стал автором голевой передачи на второе взятие ворот Веремко. Роман поборолся в центре поля, выдрал мяч в подкате и выдал пас ещё одному джокеру Кучука - Оздоеву. Магомед нанёс диагональный удар из-за штрафной, увенчавшийся успехом. Однако этот удар - не чета тому, что нанёс белорус Драгун на 87-й минуте! Станислав метров с 27-ми бахнул точно в дальнюю девятку.

Казалось, что зрителям гарантирована нервная концовка, но "Локо" успешно убил остававшееся время, не дав сопернику даже подойти к штрафной Абаева.

"Ростов" - "Кубань" 0:0
"Ростов": Плетикоса, Калачёв, Дьяков, Канга Каку (Синама-Понголь 86), Дзюба, Баштуш, Фатуллаев, Милич, Логашов, Ананидзе (Полоз 81), Гацкан
"Кубань": Беленов, Шандао, Деальберт, Тлисов, Хубулов (Армаш 90+1), Букур (Лобкарёв 83), Безлихотнов, Жавнерчик, Соснин, Мельгарехо, Попов
Предупреждения: Синама-Понголь 90+3 - Соснин 23, Мельгарехо 62, Мельгарехо 90+3
Удаление: Мельгарехо 90+3

Увы, но потенциально интересный поединок «Ростова» и «Кубани» на поверку оказался скучным и, да простится мне такой эпитет, трусливым. Очень уж оберегали команды свои владения, очень уж не хотели рисковать, атаковать, раскрываться и действовать через не могу. Чего боялись соседи по таблице, набравшие по 24 и расположившиеся на экваторе турнирного полетона, непонятно.

Неужели команда Гончаренко не хочет и в следующем сезоне сыграть в Лиге Европы? А «Ростов» окончательно расстался с амбициями побороться за места в верхней части турнирной таблице? При этом разрыв между шестым-седьмым местом и середняками таков, что последним очки нужно набирать ускоренными темпами, дабы ликвидировать отставание. И вот такими унылыми ничьими многого не добьешься.

Что же касается моментов, то в первом тайме оный был лишь один. Букур в дебюте бил из пределов штрафной после ошибки Дьякова, но «Ростов» выручил Плетикоса. Следующий период активности случился аж в середине второго тайма. Сперва неточно издали стрелял Мельгарехо, а затем двумя опасными ударами отметился Калачев и раз проверил бдительность Беленова Дзюба. Ну и, наконец, в концовке Дьяков как из пушки выстрелил со штрафного, но – точно во вратаря.

Гончаренко в концовке так перестраховывался за ничью, что выпустил пятого защитника. Однако гости заканчивали поединок все же с четверкой оборонцев, поскольку Мельгарехо заработал вторую желтую карточку и покинул поле досрочно.

"Динамо" - ЦСКА 4:2
Голы: Кураньи 49, Самба 59, Жирков 62, Жирков 69 - Думбия 12, Думбия 43
"Динамо": Габулов, Козлов (Уилкшир 29), Жирков, Джуджак, Кокорин, Гранат, Нобоа, Кураньи (Юсупов 87), Денисов, Ломич, Самба (Л.Фернандес 61)
ЦСКА: Акинфеев, М.Фернандес, Вернблом (Витиньо 73), Игнашевич, Тошич (Ефремов 75), Дзагоев, Муса, Эльм, В.Березуцкий, Щенников, Думбия
Предупреждения: Габулов 81, Кураньи 84, Денисов 90+4 - Муса 55

Если в субботу чемпионат России возобновился двумя упорными, но достаточно скучными минимальными победами, то в воскресенье в московском дерби было настоящее голевое шоу. Шоу в лучших традициях чемпионата Англии, где победные камбэки с многочисленными забитыми мячами уже давно не редкость... Но от ЦСКА с «Динамо» такого трудно было ожидать. Да что там до матча, даже после первого тайма такой исход выглядел бы диким!

До перерыва, по сути, команды Петреску на поле не было. Коллектив с одним из сильнейших составов в чемпионате России не показал практически ничего. Армейцы давали сопернику мяч, давали возможность плести свои атаки, но у номинальных хозяев (напомню, что в Химках своих соперников принимают и те, и другие), не получалось ничего. Кокорина с Кураньи вообще не было видно.

ЦСКА же играл шикарно. Команда Слуцкого быстро проходила центр поля, а возле штрафной «Динамо» полагалась на выдумку и технику Тошича и Дзагоева. Они же в свою очередь искали передачей Думбия, который в первом тайме провел два гола. Сперва на 12-й минуте ивуариец проскочил Денисова и рикошетом от Ломича отправил мяч в ворота. Затем Сейду блеснул мастерством перед перерывом, направив мяч внешней стороной стопы.

Второй гол ЦСКА - вообще песня. Все было сделано классно, просто, но очень эффектно. Дзагоев подхватил мяч на правом фланге, ворвался в штрафную, финтами раскачал двух оппонентов, увидел на противоположном краю свободного Думбия и сделал передачу. Нападающий ЦСКА одним касанием укротил сферу, а другим красивейшим резаным ударом закрутил его в дальний угол – 0:2!

В перерыве российские телевизионщики допытывали запасного вратаря динамовцев Романа Березовского, что же случилось с его командой. Тот только руками разводил – ну не получается ничего в атаке и все тут. Зато после перерыва ситуация изменилась с точностью до наоборот. Теперь уже ЦСКА провалился по полной, а «Динамо» наказало соперника убийственной реализацией.

Началось все с гола Кураньи, замкнувшего подачу Жиркова. Армейцы выводов не сделали, и через десять минут пропустили сразу два мяча. Сперва после навеса Ломича Самба ценой травмы (он в верховой дуэли столкнулся с Кокориным и рассёк лоб) головой вколотил мяч в сетку и покинул поле на носилках. Затем Жирков подкараулил отскок после неудачного удара Кокорина через себя и вывел свою команду вперед.

Четвертый же гол «Динамо» целиком на совести Акинфеева, который неудачно выбил мяч, попав в Жиркова, а уж Юрий уделал партнера по сборной России по полной программе. 4:2 – и четыре забитых мяча за 18 минут игры! Армейцы же, как ни старались, сделать уже ничего не могли (штрафной от Эльма на 93-й минуте не в счёт). Скорее уж Юсупов мог забивать пятый мяч, но из убойной позиции не попал в ворота. «Динамо» побеждает и приближается к лидерам чемпионата.

"Краснодар" - "Урал" 0:1
Гол: Асеведо 19
"Краснодар": Фильцов, Мартынович, Енджейчик, Гранквист, Мамаев, Газинский, Ари (Широков 56), Вандерсон, Калешин, Жоаозиньо, Перейра (Исаэл 74)
"Урал": Заболотный, Хозин, Лунгу, Оттесен, Данцев (Щаницин 90+2), Гогниев (Дорожкин 90+5), Горбанец (Ставпец 80), Асеведо, Фидлер, Белозёров, Ерохин
Предупреждения: Газинский 23, Енджейчик 61 - Данцев 28, Фидлер 43

"Терек" - "Спартак" 1:0
Гол: Маурисио 1
"Терек": Годзюр, Адилсон, Маурисио, Кудряшов, Семёнов, Бокила (Грозав 72), Иванов, Коморовски, Рыбусь (Аилтон 62), Уциев, Лебеденко (Кану 78)
"Спартак": Митрюшкин, Коста, Кариока, Глушаков, Барриос (Мовсисян 41), Хурадо, Эберт (Озбилиз 63), Д.Комбаров, Боккетти, Макеев, Карлос
Предупреждения: Уциев 53, Иванов 79, Грозав 80 - Хурадо 53, Коста 59

"Анжи" - "Рубин" 1:0
Гол: Бухаров 83
"Анжи": Кержаков, Ещенко, Гаджибеков, Григалава, Епуряну, Алиев (Билялетдинов 79), Смолов (Сердеров 74), Тагирбеков (Быстров 64), Мкртчян, Ахмедов, Бухаров
"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Бурлак, Могилевец, Торбинский (Нуров 84), Девич, Еременко, Набиуллин, Навас, Карадениз, Камболов (Муллин 46)
Предупреждения: Епуряну 31, Алиев 47, Бухаров 48 - Камболов 40, Муллин 70, Набиуллин 89

"Зенит" - "Томь" 0:0
"Зенит": Лодыгин, Кришито, Халк, Саломон Рондон, Нету, Губочан, Шатов (Кержаков 59), Файзулин (Зырянов 64), Анюков, Витсель, Рязанцев (Данни 74)
"Томь": Чебану, Башкиров, Игнатович (Баженов 83), Нехайчик (Портнягин 76), Миланов, Бордачёв, Голенда, Рыков, Сабитов (Мурешан 72), Йиранек, Панченко
Предупреждения: Нету 85, Лодыгин 90+1

"Амкар" - "Волга" 5:1
Голы: Огуде 4, Пеев 37 (пен.), Огуде 79, Канунников 88, Ковальчик 90 (авт.) - Шелтон 31
"Амкар": Нарубин, Гол, Никитин, Пеев (Твумаси 78), Георгиев, Сираков (Збозень 90+1), Коломейцев, Белоруков, Вавжиняк, Пикущак (Канунников 59), Огуде
"Волга": Парейко, Ковальчик, Каряка, Саркисов (Борисюк 23), Концедалов (Шуленин 21), Миносян, Алдонин (Булыкин 71), Шелтон, Польчак, Родич, Чичерин
Предупреждения: Гол 22, Коломейцев 52, Георгиев 77 - Каряка 18, Парейко 37