Англия - Голландия 1:2. Шанс для Дринкуотера

Голы: Варди 40 - Янссен 50 (пен.), Нарсинг 76

Англия: Форстер, Лаллана (Кейн 70), Варди, Старридж (Уолкотт 57), Баркли, Милнер (Алли 81), Стоунс, Смоллинг (Джагелка 70), Дринкуотер (Дайер 84), Роуз (Клайн 57), Уолкер

Голландия: Зут, Промес (Нарсинг 36), Вейналдум, Янссен (Класи 90+2), Афеллай, Депай, Базур (ван Гинкел 78), Виллемс (ван Анхольт 81), Блинд, Брума, Велтман

Предупреждение: Брума 57

Англия и Голландия подошли к отчетному поединку с разным отношением. Данни Блинд рассматривал его как возможность «нащупать» основу, тогда как Рой Ходжсон собирался просмотреть в деле кандидатов в сборную, которым еще предстоит побороться за место в заявке «трех львов» на Евро-2016.

Одним из таковых футболистов является Дэнни Дринкуотер. 26-летний воспитанник «Манчестер Юнайтед» проводит великолепный сезон в составе «Лестера». Дэнни Дринкуотер – один из лучших центральных полузащитников текущего розыгрыша АПЛ, поэтому его дебютный вызов в сборную Англию ни для кого не стал сюрпризом. Однако было непонятно, какую роль Рой Ходжсон собирается отвести футболисту в своей команде.

В отчетном поединке Дринкуотер старался делать на поле все то же, что и в «Лестере». Дэнни выполнил большой объем черновой работы, а также старался принимать активное участие в атаках «трех львов». Сегодня в исполнении полузащитника болельщики увидели его излюбленные длинные передачи, которыми Дринкуотер пытался либо начать, либо уже разогнать атаки сборной Англии. Другое дело, что большинство из них выдались неточными. Да и обостряющими передачами футболист не отметился, что в актив себе Дэнни также не занесет. Тем не менее, со своими главными обязанностями Дринкуотер справился на твердую четверку. Время покажет, окажется ли этого достаточно для Ходжсона, чтобы включить полузащитника в заявку на Евро-2016.

Что до непосредственно развития событий на поле, то сей поединок к разряду зрелищных не отнесешь. Голландцы всю игру действовали от обороны, умышленно отдав инициативу хозяевам поля. Англичане, в свою очередь, порадовали мобильностью в первом тайме (футболисты группы атаки постоянно обменивались позициями, пытаясь таким образом запутать соперника) и полностью разочаровали своей инертностью после перерыва. В первую 45-минутку подопечные Роя Ходжсона создали несколько голевых моментов. В большинстве из них в центре внимания оказывался неудержимый Джейми Варди. Форвард «Лестера» мог открыть счет еще в середине первого тайма, когда с убойной позиции не воспользовался передачей Роуза (удар выше ворот). Своего нападающий добился перед свистком на перерыв, завершив блестящую комбинацию. Лаллана, получив мяч на подступах к штрафной, сделал паузу и дождался включения Уолкера, после чего снабдил правого защитника отличной передачей на ход. Кайл в касание отпасовал на Варди, который переправил мяч в пустые ворота.

После перерыва англичан было не узнать. Стартовую пятиминутку подопечные Роя Ходжсона провели активно, но затем остановились. Возможно, на настрое «трех львов» отразился пенальти, на 50-й минуте назначенный в их ворота за игру рукой Роуза. 11-метровый штрафной удар реализовал Янссен, сравняв таким образом счет в матче.

После англичане продолжили владеть мячом, но без обострения. Лишь считанные разы хозяевам удалось вскрыть оборону соперника, которая в этот вечер, на удивление, сыграла надежно. В частности, в середине второго тайма Стоунз блестящей передачей нашел в штрафной голландцев Уолкотта. Но Тео, как это зачастую случается в нынешнем сезоне, промедлил с ударом, что позволило Блинду нейтрализовать угрозу. Также можно отметить другую попытку Уолкотта поразить ворота Зута. На сей раз Тео вошел в штрафную и сильно пробил – мяч пролетел над перекладиной.

Рой Ходжсон постепенно ввел свежие силы в лице Кейна, Дайера, Клайна и уже упомянутого выше Уолкотта. Но в целом на характере игры они не отразились. Голландцы умело сдерживали англичан, а при возможности смело выбегали в контратаки, за что были вознаграждены еще одним голом. На 78-й минуте Янссен протаранил в штрафной «трех львов» Джагелку, после чего прострелил вдоль линии вратарской. Пока Форстер разводил руками, сигнализируя арбитру о нарушении правил со стороны форварда (а оно действительно было!), Нарсинг без проблем отправил мяч в пустые ворота. До окончания матча хозяева поля удосужились ответить лишь опасным, но неточным дальним ударом Кейна из-за пределов штрафной.

1:2 – довольные голландцы покинули «Уэмбли» с лучиком надежды на светлое будущее и еще раз доказали, что являются очень неудобным соперником для английской сборной.