Резеврный вратарь НЕК установил европейский рекорд по сэйвам в текущем сезоне

681 09.02 2023   21:12
twitter.com/necnijmegen

Матч Кубка Нидерландов, в котором лидирующий в Эредивизие "Фейеноорд" принимал середняка – НЕК из Неймегена, запомнился не только феноменальной драматургией: НЕК выигрывал 2:0 в Роттердаме до 90-й минуты, на которой получил удаление и пенальти, а в компенсированное время "Фейеноорд" сравнял счет – 2:2. В овертайме обе команды еще дважды обменялись голами – 4:4, а в серии пенальти хозяева оказались удачливее – 5:3. Но и это еще не все.

Феноменальный поединок выдал 29-летний кипер НЕК Маттис Брандерхорст, сделав 23 сэйва! Рекорд текущего сезона во всех европейских соревнованиях. Бранденхорст побил достижение Янна Зоммера, сделавшего в воротах гладбахской "Боруссии" 19 сэйвов в матче с "Баварией" (а в зимнее трансферное окно, после травмы Мануэля Нойера, переехавшего в мюнхенский суперклуб).

Самое забавное, что Бранденхорст, в прошлом сезоне впервые в карьере став основным вратарем (34 матча – 10 "сухарей"), теперь довольствуется ролью резервиста и кубковыми поединками, поскольку НЕК арендовал 33-летнего Яспера Силессена. Однако недостаток игровой практики (в этом сезоне Бранденхорст сыграл только один матч в Эредивизие) – не причина выдать столь мощный вратарский перфоманс!