"Астана-Тулпар" - "Тюмень" - 3:5. Два "дубля" - залог успеха

1963 05.03 2016   13:09
amfr.ru

Кубок Еременко. Полуфинал.

«Астана-Тулпар» (Казахстан) - «Тюмень» (Россия) - 3:5 (1:3)

Голы: 0:1 Лобков, 7, 1:1 Болинья, 11, 1:2 Лобков, 14, 1:3 Антошкин, 18, 2:3 Мун, 35, 3:3 Кукумбаев, 36, 3:4 Батырев, 40, 3:5 Антошкин, 46

«Астана-Тулпар»: Реннан, Болинья, Уго Витор, Пенгрин, Мун

Резерв: Перемышлин, Рожер, Гребонос, Таку, Черномордов, Кукумбаев

«Тюмень»: Логинов – Батырев, Абрамович, Антошкин, Соколов

Резерв: Аксентиевич, Милованов, Упалев, Лобков, Неведров, Исламов, Асланян, Курбатов, Абышев

Предупреждения: Милованов, 5, Упалев, 11, Мун, 40.

Удаление: Болинья, 13

Судьи: Сергей Михеев (Россия), Ингус Пуринш (Латвия), Павел Валяев (Казахстан)

Статистика матча:

Удары по воротам: 45 – 37

Удары в створ: 21 – 17

Фолы: 12 - 8

На проходящем в Алматы Кубке Еременко настала пора решающих матчей - и «Астана-Тулпар», и «Кайрат» вышли в полуфиналы с первого места в своих группах, поэтому втайне казахстанские футзальные болельщики надеялись на локальное дерби в финале. Однако...

«Тюмень» начала активнее – полумоменты у ворот Реннана авторства Батырева и Антошкина. Но и «Астана-Тулпар» в обороне не отсиживалась – Рожер жахнул в ближний угол (вратарь на месте), Пенгрину, пробивавшему влет, после «диагонали», не хватило считанных сантиметров, чтобы поразить дальний, левый от кипера угол! А затем Логинова дополнительно размял Мун, пробивший с носка со средней дистанции. Не скучал и Реннан – бразильский кипер играючи отразил пару плотных ударов, метров с тринадцати, особенно эффектным был его сэйв после тандерболта Антошкина. Но вот следующий опасный момент у его ворот привел к голу: Иван Лобков, получив пас на ход, с носка «проткнул» бразильца – в «домик» - 0:1. Обидно, досадно, но ладно, ладно, ладно… Впрочем, и сравняли счет номинальные хозяева паркета относительно быстро. Да как! Таку, в лучших традициях фланговых хавбеков карагандинского «Шахтера» времен Лиги Европы (или «Астаны» в прошлой еврокампании, да!), вырезал слева навес (!!) к шестиметровой линии, откуда набежавший Болинья головой (!!!) вколотил мяч в ближнюю «девятку» – Логинов был бессилен – 1:1.

А затем свое веское слово сказал российский рефери Сергей Михеев – Болинья был удален (!) с поля за, в принципе, абсолютно рабочий фол против Антошкина. Дело было так – прошел «парашют», игрок «Тюмени» выбегал тет-а-тет с Реннаном, и Болинья действительно сфолил, придержав оппонента за футболку. Но сразу давать за это красную карточку? Чистейший «горчичник», без вопросов, но удаление в середине первого тайма за подобный фол – это слишком. Ладно бы Болинья в соперника «вкатился» сзади «с двух» - еше была бы понятна мотивация судьи. «Астана-Тулпар» остался в меньшинстве – и хотя Реннан сначала ногами отразил плотный удар кого-то из тюменцев метров с восьми, но потом и кипер дал небольшую промашку: вышел с «ленточки» на игрока соперников, чем «Тюмень» и воспользовалась – пас, второй, Иван Лобков пяткой (!) с метра добавил мяч в сетку, сделав таким образом дубль – 1:2.

Хозяева и во второй раз могли быстро сравнять счет (Логинов разочек проявил свое мастерство), а затем Таку едва не стал автором «ассистентского дубля» – Илья Мун, расстреливая Логинова метров с шести, не попал в створ! Постреливала со средней дистанции и «Тюмень» - все рядом да рядом, потом Реннан «сложился» и отбил удар Неведрова – но тут и «Астана-Тулпар» несколько усложнила себе задачу, не только доигрывая последние 10 минут первого тайма на пяти фолах, но и банально «привезя» себе третий мяч. Дело было так: Антошкин сначала накрыл удар Муна, мяч очень удачно для Артема отскочил, так, что россиянин помчал тет-а-тет с Реннаном – бразильский кипер побежал вперед да на мгновение запоздал – Артем перебросил мяч, который медленно вкатился в сетку, несмотря на отчаяннейший подкат Муна - 1:3.

Побежали хозяева отыгрываться – в принципе, более пяти минут до перерыва оставалось – Мун с носка стрелял с левую от Логинова «шестерку» - рядом со штангой! Черномордов и вовсе решился на тандерболт от центральной линии (!) – кипер гостей начеку; в ответ Батырев мощно стрельнул с левой (в сетку с внешней стороны), и тут же Черномордов, «развернув» Батырева, оказался тет-а-тет с Логиновым, но чуть поспешил, пробив мимо! За три минуты до перерыва «Тюмень» была очень близка к тому, чтобы увеличить свое преимущество до трех мячей. Сначала у гостей была штанга (Реннан, как и во втором голе, был уже отыгран), а затем «Астана-Тулпар» дважды фолил. Сначала Уго Витор заставил соотечественника Реннана поработать – отразить удар Антошкина. А затем кипер хозяев не дал Лобкову оформить хет-трик. В противоположной «рамке» хорошим сэйвом отметился Логинов, блестяще среагировав на плотный диагональный удар Таку в ближнюю «девятку», а затем подопечные Амиржана Муканова, на последней минуте – за тридцать три секунды до конца! – усилиями Уго Витора заработали перспективный «стандарт». Сам же Уго Витор и пробил – и попал в стоящего на левой стойке Абрамовича! А могло бы быть и 2:3. Но нет.

За первые полторы минуты второго тайма счет также мог стать 2:3, причем дважды – и оба раза не реализовал свои шансы Павел Таку: сначала на добивании сыграл неудачно, пытаясь подстроиться под отскочивший от Логинова мяч, а затем уже кипер «Тюмени» был в порядке. Но в еще большем порядке был Реннан! Два потрясающих сэйва бразильца – после «стандарта» на шестиметровой линии, и отраженный удар в упор – пожалуй, кипер «Астаны-Тулпара» смог «отмазаться» за пропущенные до перерыва мячи. Наверняка и с ударом Антошкина справился бы Реннан – да мяч рядом со стойкой пролетел.

«Тюмень», такое впечатление, не сильно форсировала события, стараясь играть по счету, а вот «Астана-Тулпар», надо полагать, готовил силы для финального штурма – без Болиньи-то сложновато, без Довганя – также непросто. Правда, и у тюменцев получил микротравму Батырев, но у россиян и глубина скамейки побольше будет. Тем не менее, подопечные Амиржана Муканова старались забить второй мяч – Логинов отразил удары Таку, Рожера и Черномордова. А Реннан вновь не дал Лобкову оформить хет-трик, выбив у Ивана мяч в подкате!

Но у хозяев все-таки получилось вернуть интригу в матч! Таку, вытянув на себя троих оппонентов, чудом прокатил мяч вперед, на Муна, а Илья, за которым не уследил Антошкин, в касание пробил над плечом Логинова – 2:3! За пятнадцать минут до конца. Более того, через минуту окрыленные хозяева сравняли счет! Аут, скидка, Черномордов бьет, Логинов неудачно отбил перед собой – а на добивании тут как тут был… Бауыржан Кукумбаев – 3:3! Вот это да! Буквально за пару минут «Астана-Тулпар» ликвидировал отставание. Одно «но» - подопечные Амиржана Муканова снова «нафолились»: четыре фола за тринадцать с половиной минут до конца второго тайма, пять – за тринадцать минут до окончания основного времени.

«Тюмень» чуть прибавила в темпе, на площадку вернулся Батырев – и именно ему удалось, оформив хет-трик, вновь вывести своих партнеров вперед. Обыгравшись с Абрамовичем, Андрей, выдержав паузу и «прокатив» Уго Витора, мощно пробил над правым плечом Реннана – и попал. Тут уже претензий к бразильскому киперу нет – 3:4 за десять минут до конца основного времени. «Астана-Тулпар» ответила парой неточных ударов Пенгрина, и более прицельным ударом Черномордова – Логинов справился (а до того Неведров, обыграв Владислава, расстреливал Реннана – блеснул реакцией и бразилец). Да и удар блеснувшего техникой Таку также не стал для кипера «Тюмени» откровением. Но не забиваешь ты – забивают тебе. Теперь уже подопечные Амиржана Муканова буквально из ничего «привезли» себе гол: Артем Антошкин, после натуральной кучи-малы возле штрафной хозяев, в касание прошил Реннана – 3:5.

Амиржан Муканов тут же взял тайм-аут и перешел на модель с вратарем-гонялой (да, тут бы и Довгань не помешал, и удаленные Кнауб с Болиньей – три ключевых игрока хозяев, кстати!) – но «Тюмень» довольно уверенно оборонялась «ромбом» и чуть не поразила пустую «рамку» соперника – после удара Логинова (!) «с двойничка», мяч прокатился рядом со стойкой! Вторую попытку Сергея заблокировали. Равно как и последующий удар Лобкова после контратаки - не суждено было Ивану оформить хет-трик. На последней минуте неугомонный Логинов, отметившись парой сэйвов, чуть не повторил трюк Игиты, впрочем, и 5:3 в пользу «Тюмени» вполне хватило. Да уж, мечты о казахстанском финале Кубка Еременко не сбылись уже после первого полуфинала.

Тем не менее, «Астана-Тулпар» заслужил аплодисменты за волю к победе – команда, оставшись без травмированного Довганя, удаленного Кнауба и уже удаленного Болиньи, проявляла характер, как могла. И не вина подопечных Амиржана Муканова, что скамейка запасных «Тюмени» оказалась больше, ну и Сергей Логинов в «рамке» выдал второй блестящий матч кряду, наверняка заработав себе «флаер» на финальный матч.

Вот там «Тюмени» наверняка придется несладко…