Казахстан – Чехия 5:2. Тройной удар

1093 05.02 2020   22:12
kff.kz

Элитный раунд квалификации к литовскому футзальному Мундиалито-2020, проходивший в чешском Брно мог стать для сборной Казахстана сокрушительным фиаско. Например, если бы после поражения от Румынии (хотя и очень нелогичного – нанести свыше 80 (!) ударов по воротам соперника, но проиграть 1:3, причем гол – на счету кипера Игиты), случилась бы и вторая "баранка" – от Словении. Однако казахстанцы, уступая в концовке 2:3, смогли буквально вырвать победу на последних минутах, благодаря голам Лео и Даурена Турсагулова – итоговые 4:3 уже оставляли шансы как минимум на стыковые поединки: у Чехии – хозяйки соревнований – было две победы после двух стартовых матчей, и в последнем матче их вполне устраивала и ничья.

Однако расклады резко изменились после того, как Румыния умудрилась пропустить два мяча от словенцев на последней минуте основного времени, и 4:2 на табло арены в Брно превратились в 4:4. Оказывается, в самый неподходящий момент, Фортуна может и отвернуться от румынских футзалистов – в отличие от поединка с казахстанцами. Таким образом, в случае победы Казахстана над Чехией уже не надо было бы считать разницу мячей между тремя командами (при таком раскладе побеждать подопечным Рикардо Кака желательно было бы с крупным счетом) – достаточно было бы преимущества в личной встрече.

Поэтому казахстанцы, пусть и на площадке соперника, рванули с места в карьер, уже в стартовой пятиминутке обеспечив себе солидный задел в три мяча. Дуглас с игры пробил "между" и защитнику, и киперу чехов Ондржею Воколе, перехитрил Воколу со штрафного, а еще в одном случае казахстанцам явно помог рикошет. Подхватил голевой почин и Тайнан, результативно рванувший на рандеву с вратарем соперника. Воколе опять не повезло (кипер чехов, кстати, еще и "горчичник" схлопотал по ходу матча – впрочем, как и Игита).

Когда на табло в Брно светились цифры 4:0 в пользу казахстанцев, играть оставалось больше пятнадцати минут чистого времени – по динамичным футзальным меркам, впрочем, достаточно прилично для камбэка, тем более, на своей площадке. И к радости болельщиков, сборная Чехии смогла сократить разрыв в счете. Хотя хозяева площадки, вероятно, уже смирились с тем, что будут пытаться получить путевку в Литву в стыках с хорватами. К тому же и Тайнан, поразив пустые ворота соперника, оформил дубль и поставил эффектную победную точку – выписав себе и своим партнерам командировку на Мундиалито.