Чехия – Казахстан 0:3. Увидимся в Словении!

1366 11.04 2017   19:33
prosports.kz

После уверенных побед над Македонией и Данией, сборной Казахстана нашей команде предстоял последний и, пожалуй, самый серьезный экзамен в лице сборной Чехии, отмечает Prosports.kz – и первым прочность ворот соперника проверил Игита. Пушечный удар кипера номинальных гостей едва не сокрушил перекладину, чехи выдохнули с облегчением. Но уже спустя минуту Дуглас распечатал ворота Герчака обводящим ударом – 0:1.

Стоит отметить, что Игита в этой встрече с первых минут активно подключался к атакам, чего не было в предыдущих играх. Заявка на агрессивное начало со стороны Алесио сработала, и в дальнейшем команда играла уже исходя из результата. У чехов мало, что получалось впереди, при этом казахстанские футзалисты по-прежнему были остры в контрвыпадах. На последней минуте первого тайма Михаил Першин замкнул прострельную передачу Дугласа и забил столь важный гол перед перерывом – 0:2.

Во второй половине чехи атаковали естественно гораздо больше, но неразрешимых задач перед Игитой не ставили. В заключительную пятиминутку Чехия выпустила пятого полевого, но дивидендов из этого рискованного шага не извлекла, а наоборот, напоровшись на еще один пропущенный мяч. Дуглас совершил отличный перехват и отправил мяч в пустые ворота – 0:3!

Футзальная сборная Казахстан не просто успешно выступила в основном раунде квалификации Евро-2018, выйдя в финальную часть с первого места в своей группе, но и, смогла сохранить свои ворота в неприкосновенности (подобным достижением могут похвастаться лишь россияне). В трех матчах казахстанские футзалисты одержали сухие победы с общим 11:0 (помимо чехов, с «сухим» счетом 3:0 и 5:0, соответственно, были повержены Македония и Дания).

Отбор к ЧЕ-2018. Группа F. 11 апреля. Алматы. «Алматы Арена». 3 000.

Чехия – Казахстан 0:3 (0:2)

Голы: Дуглас, 5, 38 (п.в.), Першин, 20.

Чехия: Герчак, Мареш, Решетар, Сейдлер, Яновски – Вагала, Цупак, Заруба, Грдина, Словачек, Коуделка, Дрозд, Ковач, Белей.

Казахстан: Игита, Лео, Есенаманов, Першин, Дуглас – Шамро, Кнауб, Довгань, Иманалин, Жаманкулов, Сулейменов, Турсагулов, Акбаликов, Оразов

Предупреждения: Першин, 1, Коуделка, 16.

Судьи: Герд Билуа (Бельгия), Василиос Христодулис (Греция).