Сборная Казахстана – чемпион Европы по мини-футболу!

2979 28.08 2016   12:46
eurominifootball.com

Сразу оговоримся, мини-футбол – это немного другой вид спорта, чем футзал (именно в футзале сборная Казахстана не так давно стала бронзовым призером Евро, ее вратарь Игита – лучшим голкипером мира; а совсем скоро казахстанская дружина стартует в финальной части Мундиаля). Играют на открытых площадках, размером от 44х24 до 50х30 метров, пять полевых плюс вратарь, стандартным футбольным мячом, два тайма по двадцать минут. Однако в Европе и эта разновидность по популярности конкурирует с футзалом, а Европейская ассоциация мини-футбола иногда сообщает, что мини-футболом в мире вообще-то занимается немало людей.

Мини-футбольное Евро-2016 проходило в Венгрии, и групповой этап турнира сборная Казахстана прошла без потерь, став лучшей в группе G, каждый из трех матчей выиграв с разницей в два мяча: с Латвией (3:1), Австрией (2:0) и Черногорией (по 3:1). Первым соперником в плей-офф (в турнире сыграли 32 сборных, игры на вылет начались со стадии 1/8 финала) стали хозяева первенства – сборная Венгрии – которую подопечные Амиржана Муканова попросту не заметили – 5:1! Четвертьфинал против сборной Германии получился очень упорным – 1:1, но в серии пенальти нервы у казахстанских игроков оказались крепче – 3:2! А красивую точку в полуфинале с Чехией поставил голкипер Жасулан Мустафин, поразив пустые ворота соперника – 3:0!

В финале соперником сборной Казахстана стала сборная Хорватии, балканцы довольно быстро, на 2-ой минуте, открыли счет усилиями Желько Шимича, однако Мурат Ахметшарипов очень быстро, через минуту, восстановил равновесие. Во второй (и последний!) раз в матче хорваты вышли вперед после точного удара Ивана Смока, на исходе первого тайма. В начале второй половины встречи Зоран Лукавечки едва не забил третий мяч, на что казахстанцы ответили тремя моментами подряд, кипер балканцев Саша Древен отметился двумя сэйвами, но после удара Ахметшарипова вновь оказался бессилен – 2:2 после основного времени матча. В серии послематчевых пенальти команды заставили понервничать болельщиков и тренерские штабы, пока Жасулан Мустафин ногой не отбил удар Бруно Пишкача, а Дархан Рысбеков не поставил победную точку – 6:5! Сборная Казахстана – победитель мини-футбольного Евро-2016!