Азербайджан – Казахстан 0:1. Быстрый гол – залог успеха

Товарищеский матч. 26 марта. Анталья. «Глория Спорт Арена». 100.

Азербайджан: Агаев, Медведев (Мирзабеков, 46), Гусейнов, Садыхов (Гулиев, 46), Дашдамиров, Гараев (Абышов, 73), Назаров, Абдуллаев (Мамедов, 69), Исмайлов (Алескеров, 61), Рамазанов (Тагиев, 46), Гурбанов.

Казахстан: Покатилов, Ахметов, Малый, Логвиненко, Шомко, Смаков (Тагыберген, 88), Конысбаев (Досмагамбетов, 67), Исламхан (Нургалиев, 64), Мужиков (Суюмбаев, 76), Байжанов (Куат, 59), Хижниченко (Щеткин, 71).

Предупреждения: Куат, 86

Судьи: Али Палабийик, Джейхун Сесигюзяль, Керем Эрсой (все – Турция).

Талгат Байсуфинов и Нуркен Мазбаев не стали изобретать велосипед: стартовый состав был более-менее предсказуемым: Покатилов – в «рамке», квартет защитников составили Ахметов-Малый-Логвиненко-Шомко, над ними располагался Смаков, чуть выше Самата – Исламхан с Байжановым, на флангах работали Конысбаев с Мужиковым, а Хижниченко расположился на острие атаки. С другой стороны, выход Ахметова и Байжанова – как не крути, а немного удивил. Хотя в первых турах и Елдос, и Максат, да и Улан Конысбаев также выглядят весьма убедительно. Ну а кроме Хижниченко и Щеткина (оставшегося в запасе) других форвардов в Казахстане, похоже, нет.

Впрочем, зачем форварды, если и атакующие полузащитники вполне себе нормально справляются с основной миссией нападающих – забивать голы. Еще в первой десятиминутке номинальные гости вышли вперед (до того еще и Логвиненко приложился – над перекладиной), когда, после розыгрыша углового, набежавший Байжанов замкнул подачу Исламхана с левого фланга – и рывок Максата был вовремя, и прыжок, да и удар пришелся в «мертвую» для Агаева зону. Ну и центр обороны азербайджанцев, конечно, в этом эпизоде тоже недоработал.

Собственно, за счет креативной средней линии, сборная Казахстана стартовую 15-минутку выиграла не только по счету, но и собственно по игре: у Азербайджана был только один полумомент – Абдуллаев, совершив сольный проход из центральной зоны, навесил в штрафную – Рамазанов пробил головой, но без особой опасности для Покатилова. Равно как и Конысбаев, замыкая подачу слева, выиграл у Дашдамирова «второй этаж», но пробил мимо створа.

Азербайджан ответил тремя ударами за последующие десять минут, но ни Назаров, ни Абдуллаев, ни Рамазанов всерьез Покатилова так и не побеспокоили. С другой стороны, подопечные Просинечки игру выравняли, от своих ворот отодвинули – казахстанские футболисты перешли на игру вторым номером и попытки контратаковать. Впрочем, и у Азербайджана, на подступах к чужой штрафной, получалось немногое. Разве что перед перерывом Назаров неприятно для Покатилова пробил со средней дистанции – сэйв Стаса! А Исмайлов на добивании был неудачлив – похоже, у него некстати поехала нога.

Мог закрепить преимущество сборной Казахстана убежавший в контратаку Мужиков – но на деле Серикжан, из пределов штрафной, лишь дополнительно размял Агаева. А остальные атакующие активности дружины Байсуфинова пришлись уже на вторую половину матча, ближе к последнему получасу игры. Хижниченко, едва ли не из вратарской, отправил мяч мимо цели. А попади Сергей в створ – интересно, что бы потом делал Просинечки? Или, если бы Байжанов оформил дубль – Максат бил из убойной позиции, но Агаев чудом отбил мяч ногами! Кстати, коуч азербайджанцев и так сделал тройную замену в перерыве, но толку от этого было немного. Разве что Исмайлов имел полумомент: ворвался в штрафную и грохнул – мимо!

Следующий всплеск активности пришелся после 70-й минуты – Назаров нашел Гурбанова, чей прострел из пределов штрафной уверенно перехватил Покатилов. В ответ свежевышедший Щеткин едва не забил – откликнулся Алексей на фланговую передачу, но в створ не попал! Потом свой шанс упустил и Гурбанов, и Досмагамбетов со Смаковым, получившие право на довольно перспективный «стандарт», но в итоге до Агаева мяч так и не дошел.

Последняя пятиминутка, как и подобает при столь скользком счете, прошла очень даже напряжно: Тагиев просил пенальти, затем турецкий рефери наградил Куата «горчичником», после чего как Казахстан мог снять все вопросы о победителе матча, так и Азербайджан – натурально «отскочить»! Но на 90-й минуте сначала Суюмбаев сотряс перекладину мощнейшим ударом метров с 24-х, а затем и Щеткин, добивая, также угодил в каркас ворот! А уже на третьей компенсированной минуте Покатилов вытащил удар Алескерова со «стандарта», после чего, добивая, Тагиев, отправил мяч над перекладиной!

В общем, 0:1 как 0:1 – ничего сверхъестественного. Теперь посмотрим на матч Казахстана с Грузией – и затем, возможно, сделаем какие-то выводы. А может и не сделаем.