Голы: Скелотто 71 - Эль-Шаарави 21
"Интер": Ханданович, Кассано, Нагатомо (Киву 77), Жесус, Раноккия, Гаргано, Камбьяссо (Скелотто 68), Гуарин, Альварес (Кузманович 74), Паласио, Санетти
"Милан": Аббьяти, Эль-Шаарави (Кркич 87), Балотелли, Абате, Монтоливо, Сапата, Боатенг (Ньянг 81), Ночерино, Мексес, Мунтари (Амброзини 90), Де Шильо
Предупреждения: Раноккия 34, Жесус 43 - Мексес 12, Мунтари 30, Монтоливо 49, Сапата 89

Любой подвиг, как известно, является следствием чьей-то глупости. Андреа Страмаччони проиграл семьдесят минут матча ещё до стартового свистка, когда решил выпустить в стартовом составе Рикки Альвареса, который все никак не может вписаться в игру «Интера» и проваливает уже второй сезон подряд. Не знаю, чем руководствовался Страмаччони, выпуская Альвареса в прошлом туре во Флоренции при счете 0:2, и точно так же не знаю, чем алленаторе руководствовался сейчас. Результат что там, что здесь один – «Интер» всё это время, можно сказать, играл в меньшинстве. В этих матчах у нерадзурри средняя линия отсутствовала как таковая. Если Страмаччони считает, что игрок, средняя оценка которого (по версии Gazzetta dello Sport) за нынешний сезон составляет 5,41 балла, способен взять на себя функции связующего звена и при этом продуктивно сыграть в атаке – его право.

Но пусть тогда в конце сезона Андреа не удивляется, когда на его место Массимо Моратти пригласит более опытного специалиста, который не будет каждый тур бросаться из крайности в крайность, меняя схемы и позиции игроков. Да, на сей раз смена позиций после перерыва оправдала себя. Но это исключение, случайность, совпадение, везение, не более того! Классная команда, позиционирующая себя грандом, не имеет права витать в вечной неопределённости и ориентироваться на авось. С появлением Скелотто во втором тайме Страмаччони угадал, и тот принес тренеру ничью. В матче, в котором «Милан» наиграл на комфортную победу.

Де-юре хозяином поля был «Интер», но де-факто таковым стал «Милан». Под давлением команды Аллегри хозяевам пришлось играть вторым номером. В первом тайме россонери создали минимум три голевых момента – один только Балотелли имел все шансы оформить дубль. Но на 21-й минуте отличился Эль-Шаарави. Гости мгновенно воспользовались ошибкой игроков «Интера» в центре поля и Боатенг вывел итальянского египтянина на ударную позицию. На хвосте у «Фараона» сидел Нагатомо, но это не помешало лучшему бомбардиру красно-чёрных пробить в ближний верхний угол. А вы говорите, Эль-Шаарави в больших матчах не забивает...

Затем три момента подряд имел Балотелли. Феноменальный сэйв совершил Ханданович, когда после розыгрыша углового потащил удар СуперМарио головой! Спустя несколько минут экс-форвард «Манчестер Сити» имел возможность реабилитироваться, но два его последующих удара увеличению счета не способствовали. Сначала Марио из центральной зоны вновь умудрился попасть в Хандановича, а затем с досады зарядил бутсой в штангу. Интересно, засчитают ли статистики это ТТД ударом в створ? :-) Был ещё стандарт в исполнении Балотелли, но до ворот было приличное расстояние, поэтому спасение Хандановича в данном эпизоде не столь значительно.

После перерыва, как уже было отмечено выше, Страмаччони произвел перестановки. Нагатомо, который был съеден Де Шильо, ушёл с правого фланга на левый, а Санетти последовал в обратном направлении. Это принесло свои плоды, «Милан» стал менее активен в атаке. Балотелли же и вовсе за всю вторую половину может получить от Аллегри двойку - кроме нервов (с трибун, помимо свиста, все же неслись не самые приятные фразочки в адрес темнокожего итальянца), Марио больше ничего не продемонстрировал. Даже появившийся под конец матча Ньянг запомнился во втором тайме намного больше, чем Балотелли. Что ж, Марио хотя бы не сорвался и удаление не заработал – уже хорошо.

Во втором тайме оба опасных момента были созданы возле ворот Аббьяти. Сначала Кристиан отбил удар Гуарина с пяти-шести метров в упор (фантастический сэйв!) после прострела Паласио с правого фланга, а затем ничего не сумел поделать с ударом Скелотто головой. Вышедший за несколько минут до того Эзекьель воспользовался тем, что Мексес его не прикрыл (в штрафной «Милана» находились четверо персонажей – Де Шильо держал Паласио, а Мексес наблюдал за Скелотто), и замкнул навес Нагатомо с левого фланга. Бывает же такое… Что интересно, в остальных эпизодах он сыграл посредственно: несколько раз итальянский аргентинец терял мяч в достаточно простых ситуациях.