"Рома" - "Лацио" 2:0. Первая "американская" победа в дерби!

Голы: Бальцаретти 63, Льяйич 90+4 (пен.)
"Рома": Де Санктис, Кастан, Строотман, Тотти (Боррьелло 90+3), Майкон, Пьянич (Таддеи 86), Де Росси, Бенатия, Флоренци (Льяйич 51), Жервиньо, Бальцаретти
"Лацио": Маркетти, Сиани (Диас 77), Эрнанес (Эдерсон 78), Клозе, Гонсалес, Лулич, Ледесма, Цана, Конко, Каванда (Флоккари 71), Кандрева
Тренер: Владимир Петкович
Предупреждения: Де Росси 36, Флоренци 41, Майкон 50, Строотман 76 - Лулич 46, Каванда 52, Цана 72
Удаление: Диас 82

С тех пор, как Владимир Петкович возглавил "Лацио", римские дерби перестали быть красочными. Первое дерби прошлого сезона не в счёт - своим футболом его спас Земан, хоть и проиграл в итоге. Минимум (а то и полное отсутствие) моментов - лучшая характеристика современному противостоянию "Ромы" и "Лацио". Вот и в этой встрече "Орлы" руководствовались принципом: ни себе, ни людям. Мало того, что номинальные гости закрылись, так они ещё и об атаке не помышляли.

11 игроков "Лацио" за линией мяча на своей половине поля - абсолютно нормальная картина сегодняшнего дерби. "Рома" владела как мячом, так и территориальным преимуществом, но взломать насыщенную оборону бьянкочелести в первом тайме так и не сумела. Быть может, не в последнюю очередь из-за отсутствия настоящего нападающего. Номинальных-то было целых три...

В общем, самым ярким эпизодом первой половины матча было появление тифози "Лацио" на "Олимпико". С кричалками и взрывами петард они заполнили "Курву Норд" к третьей минуте встречи. Это была очередная акция протеста против руководства Лиги, которое запретило им устраивать красочный перформанс и тем самым провоцировать противоположную трибуну - "Курву Суд". Почему очередная? В прошлом туре тифози "Орлов" протестовали против клубной политики Клаудио Лотито, который, по их мнению, провалил летнюю трансферную кампанию.

Настоящее дерби началось после перерыва. Когда Кастан в борьбе с Сиани зарядил головой в перекладину по собственным воротам, Гарсия созрел для первой замены. Вместо Флоренци француз выпустил Льяича, который отлично вошел в игру и значительно оживил атаку "Ромы". Именно в этот отрезок времени джаллоросси заработали такое количество угловых, до которого не могла добраться всё предыдущее время.

И именно тогда "Рома" начала создавать стопроцентные голевые моменты. Де Росси, к примеру, бил головой дважды: в одном случае мяч прошел рядом со штангой, во втором - Маркетти совершил сэйв. Дважды бил и Бальцаретти. Первый его удар также пришёлся в каркас ворот, а вот второй завершился голом. Это Федерико на 63-й минуте так с лёту в касание замкнул подачу Тотти с правого фланга.

И напоследок: какое же это дерби без удаления? На 81-й минуте Диас двинул в корпус бежавшего на скорости Тотти и увидел перед собой красный свет. Жарко было и в компенсированное время. Так, Боррьелло, выйдя на замену, первым же касанием мог отправить головой мяч в ворота, но отлично на линии сыграл Маркетти. А чуть позже Льяич заработал пенальти и сам же его реализовал - 2:0.

Эта победа не войдёт в историю подобно дерби, которое было сыграно 26 мая. Но она позволит "Роме" как минимум до вечера возглавить турнирную таблицу. Когда Руди Гарсия только-только пришёл в "Рому", он заявил следующее: "Дерби не играют. Их выигрывают". Что ж, французский наставник сдержал своё слово, тогда как тифози "Ромы" впервые за долгое время получили повод для гордости за свою команду.