"Наполи" - "Ювентус" 1:3. Первая за 15 лет

Голы: Бритос 64 - Погба 29, Касерес 69, Видаль 90+4
"Наполи": Кабрал, Бритос, де Гусман, Кальехон (Габбьядини 73), Игуаин, Маджо, Гамшик (Мертенс 60), Лопес Сильва, Кулибали, Албиоль, Гаргано (Сапата 84)
"Ювентус": Буффон, Кьеллини, Касерес (Огбонна 80), Погба (Лихтштайнер 70), Маркизио, Тевес, Льоренте (Мората 75), Бонуччи, Пирло, Видаль, Эвра
Тренер: Массимилиано Аллегри
Предупреждения: Бритос 69, де Гусман 85, Албиоль 90+1, Сапата 90+3 - Тевес 39, Касерес 61

Встреча в Неаполе по своему статусу конкурировала с римским дерби за звание центрального поединка в туре. И если в плане зрелищности она все же уступила шоу, устроенному римлянами, то в драматизме и интриге – нисколечко.

Стартовый состав «Наполи» ничем не удивил. Вопросы вызывала лишь позиция левого вингера, которую Рафаэль Бенитес, как и в предыдущем матче, доверил де Гусману. А вот Массимилиано Аллегри, в свою очередь, удивил. Алленаторе «Ювентуса» с первых минут бросил в бой давно не игравшего Мартина Касереса, тогда как Стефана Лихтштайнера оставил на скамейке запасных.

Первая половина встречи не изобиловала голевыми моментами. Команды не спешили раскрываться, играли предельно осторожно, поскольку любая ошибка могло стоить очень дорого. До поры до времени в матче ничего интересного не происходило. Возня в центре поля, без обострений. Одним словом - скукотище. «Ювентус» имел определенное преимущество, которое отражалось в большем проценте владения мячом. Однако именно хозяева поля создали первый голевой момент. Гамшик разрезающей передачей пытался организовать Игуаину выход один на один с Буффоном - мяч от ноги защитника отскочил к де Гусману, который, оказавшись с глазу на глаз с голкипером «Ювентуса», с нескольких метров пробил над перекладиной.

Ответа гостей пришлось ждать около четверти часа. Льоренте и Тевес пытались по центру прорваться к воротам «Наполи», но напоролись на прочную стену, состоящую из защитников. Мяч от ноги кого-то из неаполитанцев отскочил на угол штрафной, откуда его прекрасным ударом слета (аля Зидан в финале ЛЧ-2002 против «Байера») в дальний верхний угол отправил Погба.

После того как туринцы вышли вперед, инициатива перешла к хозяевам, но до перерыва подопечные Бенитеса так ни разу и не побеспокоили Буффона. Все три удара «адзурри», нанесенные в первом тайме, пришлись в молоко. У «Ювентуса» дела с точностью обстояли лучше. Перед свистком на перерыв гости даже могли забить второй мяч. К счастью для болельщиков «Наполи», Кабрал занял верную позицию, что позволило ему справиться с ударом Касереса.

С началом второго тайма хозяева взвинтили темп, но все пути к воротам «Ювентуса» по-прежнему были перекрыты. Туринцы за счет высокого прессинга не подпускали соперника к владениям Буффона, поэтому Рафаэлю Бенитесу пришлось вносить корректировки в игру. Не совсем понятно, почему испанец решил убрать с поля именно Гамшика, а не, например, де Гусмана, однако как раз вместо словака на замену вышел Мертенс. Бельгиец здорово вошел в игру. Первым делом вингер заработал штрафной, а спустя несколько минут его активные действия привели к угловому. Сам Мертенс и выполнил подачу от угла поля, которую ударом с близкого расстояния завершил Бритос.

Казалось, Аллегри грубо ошибся, выпустив в основе Касереса. Дело в том, что это уругваец не доиграл с Бритосом при стандарте. К тому же, в пассиве защитника уже имелась желтая карточка. Однако Мартин очень быстро исправился за свою ошибку. На 69-й минуте защитник прибежал в штрафную соперника и с нескольких метров замкнул подачу Пирло с правого фланга.

«Наполи» вновь пришлось отыгрываться, и уже спустя три минуты мяч побывал в сетке ворот «Ювентуса». Это все тот же Касерес (вот уж центральная персона поединка) срезал его в свои ворота. Вот только взятие ворот арбитр не зафиксировал, углядев в действиях Кулибали нарушение правил против Буффона. Не претендую на истину в первой инстанции, но, судя по повтору, вратарь «бьянконери» с помощью партнера сам налетел на защитника «Наполи». Как бы то ни было, а счет на табло никоим образом не устраивал хозяев, что вынудило Бенитеса пойти ва-банк. Испанец сперва выпустил на поле новичка коллектива Габбьядини, а затем вместо опорного хавбека Гаргано бросил в бой второго форварда – Сапату.

Заключительные минуты основного времени оборона «Ювентуса» отыграла здорово, чего не скажешь про компенсированное. Сначала ничью «Наполи» мог принести Сапата. Габаритный форвард выбежал из-за спин защитников, пробросил мяч мимо Буффона, но, чтобы не бежать за ним, решил «прилечь» на газон, выпрашивая пенальти. Арбитр не поверил и наградил симулянта заслуженной желтой карточкой. Спустя несколько секунд отличный момент уже возник у Игуаина, отыгравшего в сегодняшнем поединке довольно слабо. Аргентинец получил мяч в штрафной соперника, ушел от Бонуччи и пробил в дальний угол – мяч, рикошетом от ноги защитника, разминулся с дальней штангой.

Последнее же слово в матче было за гостями. На четвертой компенсированной минуте им удалась быстрая контратака, которую шикарным ударом метров с 20-ти завершил Артуро Видаль. Браво!

3:1 – «Ювентус» впервые с 2000-го года обыграл в гостях «Наполи». Победа над «адзурри» позволила туринцам вновь оторваться от «Ромы». Теперь преимущество команды Аллегри измеряется тремя очками. В следующем туре «бьянконери» будут закреплять успех в домашнем матче с «Вероной», а вот «Наполи» предстоит сложнейший выезд в Рим, в гости к конкуренту в борьбе за третье место – «Лацио».