Контрольный матч. Италия - Нигерия 2:2. Когда обе защиты в мини-отпуске

: Росси, 12, Джаккерини, 47 - Дике, 35, Амеоби, 39
Италия: Сиригу, Паскуаль, Огбонна, Раноккья, Тиагу Мотта (Пароло, 53), Монтоливо (Пирло, 53), Маджо, Кандрева (Черчи, 66), Джаккерини (Поли, 76), Росси (Диаманти, 53), Балотелли
Нигерия: Эджиде (Эньяма, 66), Обоабона, Эгвуэкве, Квамбе, Бенджамин, Оби Микель, Мозес (Идейе, 76), Онази, Амеоби (Эменике, 65), Дике (Муса, 65), Одуамади (Огу, 46)
Предупреждены: Кандрева, 20 - Эгвуэкве, 58, Огу, 81, Оби Микел, 88

Чезаре Пранделли собирался продолжить свои эксперименты, ещё не зная, что не сможет рассчитывать на травмированного Де Росси. Но с отсутствием Даниэле тренерские ходы алленаторе стали ещё более запутанными. Так, в стартовом составе нашлось место как Джаккерини, так и Кандреве, но при этом "Скуадра адзурра" играла с двумя нападающими, а не одним Балотелли. В связке с Марио действовал Джузеппе Росси. Перед матчем итальянская пресса была уверена в том, что Кандрева сыграет треквартисту, но инсайд "Лацио" в этой встрече играл на своей привычной позиции справа. В общем, разобраться в этих тактических премудростях, наверное, сможет один только Пранделли. В этот тёмный лес предлагаю больше не заглядывать.

Главный вывод встречи - связка Росси - Балотелли работает (последний раз она проверялась ещё в 2010-м году в игре против сборной Румынии!). Теперь у Пранделли на одну проблему меньше, а Освальдо, Джилардино и прочие Эль-Шаарави могут теперь рассчитывать только на скамейку. Второй вывод - ситуация с вторым вратарём до сих пор остаётся нерешенной. Сиригу, как и Маркетти в игре с Аргентиной и Арменией, сыграл неубедительно. Неужели Пранделли в самом деле призовёт на помощь Де Санктиса? Интрига, интрижище!

Сама игра получилась на удивление интересной, ведь Италия в последнее время редко когда выдаёт запоминающиеся матчи. Росси отличился на 12-й минуте после паса Балотелли (причём перед этим Марио в своём фирменном стиле продавил Эгвуэкве). Джузеппе пошел в жесткий стык, но всё же перебросил вратаря - 1:0. Где-то с десятой по 35-ю минуту Италия во всех аспектах превосходила соперника, но в конце первого тайма у неё случилось помутнение. Она пропустила дважды, причём оба гола пришли с правого фланга, с зоны ответственности Маджо и Кандревы (так и хочется сказать: берите пример с Федецкого и Ярмоленко!). Сначала Дайк из-под Паскуаля головой замкнул навес Амеоби, а затем уже сам Шола из-под Раноккьи расстрелял ворота Сиригу после паса Одуамади.

Парад голевых моментов продолжился и после перерыва. Так, на первой минуте второго тайма Эджиде был вынужден тащить мяч после удара Балотелли, а спустя несколько десятков секунд "Скуадра" и вовсе сравняла счёт. Это Джаккерини с левого края штрафной замкнул четырёхходовку Балотелли - Росси - Кандрева, начавшуюся на противоположном фланге.

После этого Пранделли выпустил на поле Дьяманти, Пирло и Пароло, которые ещё больше усилили игру. Полузащитник "Пармы", например, умудрился запороть голевой момент (с линии штрафной Пароло пробил выше перекладины) и попасть в штангу (изначально мяч летел в ворота, но вмешался рикошет от защитника). Замечательно вошел в игру и Алессандро, начавший раздавать свои передачи налево и направо.

Нигерийцы проснулись ближе к концу встречи. Тогда-то Сиригу и совершил свой первый более-менее впечатляющий сэйв. Джон Огу лупил издали, но портьере ПСЖ среагировал на выстрел. А вот Эньяма (Эджиде на 64-й минуте был вынужден покинуть поле из-за травмы) на удар Дьяманти со штрафного уже реагировал. Вратаря "Лилля" спасла перекладина...

В общем, как вы понимаете, обе защиты в этой встрече решили сделать себе небольшой отпуск. После товарищеских встреч итальянская пресса, как правило, редко когда подаёт действительно интересную информацию. Но реакция завтрашних газет обещает быть действительно взрывоопасной.