Кубок Италии. Финал. "Фиорентина" - "Наполи" 1:3. Первый трофей Бенитеса в Неаполе

1666 04.05 2014   00:43

"Фиорентина" - "Наполи" 1:3
Голы: Мануэль Варгас 28 - Инсинье 11, Инсинье 17, Мертенс 90+2
"Фиорентина": Нето, Родригес, Писарро, Аквилани (Матри 83), Савич, Хоакин (Росси 72), Валеро, Паскуаль (М.Фернандес 56), Томович, Мануэль Варгас, Иличич
"Наполи": Рейна, Энрике, Кальехон, Жоржиньо, Игуаин (Пандев 71), Гамшик (Мертенс 64), Ф.Фернандес, Инсинье (Бехрами 81), Гулам, Албиоль, Инлер
Предупреждения: Валеро 9, Иличич 40, Томович 47, М.Фернандес 65 - Албиоль 36, Инлер 50, Инсинье 78, Инлер 79, Рейна 81
Удаление: Инлер 79

Финал Кубка Италии мог бы в субботу и не состояться. Перед матчем тиффози «Наполи» и «Фиорентины» решили выяснить отношения, в результате чего двое поклонников неаполитанского клуба оказались в больнице. Причем посильную помощь флорентийцам оказали болельщики «Ромы», которые недолюбливают неаполитанцев. В общем, невинные такие шалости на фоне событий в Украине...

В связи с этим фанаты «Наполи» чуть ли не прямым текстом потребовали переноса матча на другой день. Уговаривали их долго, но в конце концов и тиффози согласились на проведение матча, и полиция дала добро. Ну и правильно, ведь переносить эту встречу было, по сути, уже некуда – конец сезона на носу. Словом, пусть и с задержкой ровно на целый тайм, но игра началась.

И начало вышло обескураживающим для «Фиорентины». Видимо, «фиалки» больше соперника перенервничали из-за вынужденной задержки и не совсем вошли в игру. Команда Бенитеса же напротив – сразу вклочила скорости и еще до середины первого тайма забила два мяча. Оба раза отличился Инсинье. Сперва Лоренцо бил в ближний угол после позиционной атаки, но Нето выручил. А вот затем вингер «Наполи» дважды завершал контратаки своей команды, причем особенно красивым вышел первый его гол – обводящим ударом в дальний угол.

На 26-й минуте едва не забил третий гол в ворота флорентийцев Кальехон, но «Фиорентина» в ответ отквитала один мяч с первого же момента у ворот Рейны. Это Варгас четко пробил с линии штрафной после передачи Иличича. В концовке первого тайма «Фиорентина» и вовсе перехватила инициативу, и даже спасительный гол забила. Правда, Аквилани перед тем, как замкнуть передачу Иличича со штрафного, залез в небольшой офсайд.

Во втором тайме «Наполи» попытался засушить игру, но получилось это у команды Бенитеса здорово. «Фиорентина» много владела мячом, однако действовала очень медленно и прогнозируемо. Явно сказывалось отсутствие Куадрадо. Монтелла не выдержал и выпустил на поле едва восстановившегося после травмы Джузеппе Росси. При этом Матри он бросил в бой только на 83-й минуте. Хотя наличие нападающего-столба напрашивалось намного раньше, но решился на это наставник «фиалок» лишь после удаления Инлера.

При этом до выхода Сандро у команд во втором тайме было лишь по одному моменту, причем самый вкусный упустил Пандев, не реализовав чистый выход один на один. Зато Матри уже через минуту после появления на поле вывел Иличича на Рейну, только вот словенец из убойнейшей позиции коряво подсек мяч в сторону от ворот. Тут же Матри отметился опасным ударом, который все же оказался неточным.

А вот на последних минутах «Фиорентина» развалилась, за что была наказана неаполитанцами еще раз. На третьей добавленной минуте Мертенс реализовал выход один на один после идеальной передачи Кальехона. «Наполи» во второй раз кряду ( и пятый раз в своей истории) выигрывает Кубок Италии, а Бенитес берет свой первый трофей с неаполитанцами.