Кубок Германии. 1/2 финала. Мини-сенсация от "Айнтрахта"

8294 18.04 2018   23:52
Фото - twitter.com/OmnisportNews

"Байер" - "Бавария" 2:6
Голы: Л.Бендер 16, Бэйли 72 - Левандовски 3, Левандовски 9, Мюллер 52, Алькантара 61, Мюллер 64, Мюллер 78
"Байер": Лено, Та, Рецос (Бэйли 46), Беллараби (Хенрихс 67), С.Бендер, Арангис, Л.Бендер, Баумгартлингер (Аларио 62), Хавертц, Фолланд, Брандт
Тренер: Хайко Херрлих
"Бавария": Ульрайх, Хуммельс, Алаба (Рафинья 46), Боатенг, Киммих, Рибери, Роббен, Мартинес, Алькантара (Зюле 85), Левандовски, Мюллер (Хамес 80)
Тренер: Юпп Хайнкес
Предупреждены: Рецос 11, Арангис 69 - Боатенг 65

Перед матчем экс-капитан "Байера" Симон Рольфес выступил с мощной речью, в которой призвал команду сыграть смело и полностью выложиться на поле. Наверное, он все-таки что-то другое имел в виду.

...Уже несколько раз по ходу сезона повторяется одна и та же история. Какая-нибудь возгордившаяся команда после нескольких хороших результатов бросает вызов "Баварии", болельщики гудят, игроки дают оптимистичные интервью, пресса подогревает ажиотаж, а на выходе - пшик. Вот и "Фармацевты" только что разгромили двух подряд прямых конкурентов, укрепились в зоне ЛЧ и казались вполне достойным соперником для рекордмайстера в полуфинале кубка, но... получилась сумма двух предыдущих встреч с "Баварией" в этом сезоне. Там, в бундеслиге, были 1:3 и 1:3, а здесь сразу 2:6. Магия, понимашь, цифр.

Защиту хозяев стали рвать на куски с первых же минут. Вернувшийся в основу Та лучше бы полечился чуть дольше. Справедливости ради, точно в промежутке между двумя первыми голами "Баварии" пришелся отличный момент у Фолланда: Кевин бил головой с подачи Беллараби, Ульрайх эффектно парировал. Ну так кто виноват "Фармацевтам", что они упускают шансы, а соперник - нет?

В целом до перерыва "Байер" еще достойно сопротивлялся. После "двушечки" от "Баварии" Бендер сумел довольно быстро один мяч отыграть, а в конце тайма на табло вообще чуть не загорелись 2:2. Ульрайх вновь выручил гостей, отразив мощный удар Беллараби с линии штрафной. (Слушайте, а вы уверены, что Нойер снова будет основным, даже когда полностью восстановит форму?) Последний реальный шанс хозяева упустили сразу после возобновления игры, когда под удар Беллараби в лихом подкате бросился Боатенг, а добивание Фолланда опять взял великолепный Ульрайх. Все, после этого "Бавария" включила каток и просто раздавила соперника.

Одна из причин столь резкого усиления игры - выход Рафиньи вместо неожиданно инертного Алаба. Бразилец сразу же принялся активно подключаться к атакам и непосредственно поучаствовал в пятом голе "Баварии". Но нельзя не отметить и озарение Томаса Мюллера, который оформил хет-трик меньше чем за полчаса. И все-таки самым красивым голом в игре стал удар Бэйли со штрафного: метров с 25-ти, да над стенкой, да под самую штангу. Но комбинационная игра у "Байера" не клеилась хоть плачь, поэтому на какое-то возрождение интриги надеяться было нечего. Лено на последних минутах еще и дважды ворота спасал!

Ульрайх после матча: "Если мы и в ЛЧ сыграем так же, "Реалу" придется тяжко".

"Шальке" - "Айнтрахт" (ФМ) 0:1
Гол: Йович 75
"Шальке": Фэрманн, Керер (Тойхерт 81), Налдо, Стамбули, Горетцка, Калиджиури, Бенталеб, Шёпф, Арит (Ди Санто 88), Бургшталлер, Пьяца (Коноплянка 52)
Тренер: Доменико Тедеско
"Айнтрахт" (ФМ): Градецки, Виллемс (да Коста 72), Русс, Абрахам, Фабиан, Маскарель (Фернандес 78), Боатенг (Гачинович 43), де Гусман, Хасебе, Йович, Вольф
Тренер: Нико Ковач
Предупреждены: Арит 45 - Маскарель 70, Йович 75
Удалён: Фернандес 81

Во втором полуфинале, на следующий день, случилась мини-сенсация. Проблемный "Айнтрахт" без Сальседо и Ребича взял да и выкинул из турнира "Шальке", победив в Гельзенкирхене! И, надо сказать, поделом. Хозяева сегодня совершенно не напоминали ту быструю и грозную команду, которая победила в рурском дерби. При этом изменение в составе было всего одно, очень неприятное для украинских болельщиков: Тедеско вернул Коноплянку на скамейку запасных, а вторым форвардом выпустил Пьяцу. Ну и прогадал, потому что экс-ювентини за тайм с лишним не проявил себя вообще никак. На 52-й минуте терпение тренера лопнуло и Евгений все-таки появился на поле, но ожидаемого перелома не произошло. Украинец запомнился только опасным ударом на 68-й минуте, который отразил Градецки. А потом франкфуртцы дождались своего шанса: угловой, подача де Гусмана на ближнюю штангу, и Йович в стиле Ибры пяткой отправляет мяч в сетку!

Через несколько минут гости остались в меньшинстве (Фернандес пошел прямой ногой в Горецку), и "Шальке" организовал-таки финальный штурм. Однако в действиях "кобальтовых" было слишком много нервов и суеты, поэтому ответного гола так и не случилось. Уточню: на последних секундах свежий Ди Санто сумел поразить ворота Градецки, но рефери придрался к минимальному касанию руки у аргентинца и гол отменил. Обидно, но в предыдущие 90 с чем-то минут тоже можно было шевелиться...