Кубок Германии. Финал. Тимощук как огнетушитель

Голы: Мюллер 37 (пен.), Гомес 48, Гомес 61 - Харник 71, Харник 81
"Бавария": Нойер, ван Буйтен, Рибери (Шакири 90), Мартинес, Роббен (Тимощук 83), Боатенг, Лам, Мюллер, Алаба, Швайнштайгер, Гомес (Манджукич 62)
"Штутгарт": Ульрайх, Таски, Нидермайер, Харник, Ибишевич, Бока, Траоре (Какау 75), Гентнер, Молинаро (Сакаи 67), Рюдигер, Максим (Оказаки 62)
Предупреждения: Швайнштайгер 50, Манджукич 90 - Траоре 36, Бока 85, Ибишевич 90

Из всех трофеев, которые великая и ужасная "Бавария" могла завоевать в сезоне, этот казался самым лёгким. К финалу кубка мюнхенцы шли весело и с песнями, громя соперников 4:0 и 6:1 (разве что неизбежная дортмундская "Боруссия" в четвертьфинале поднапрягла); соперником команды Хайнкеса в решающем матче стал "Штутгарт", который при Лаббадии незименно проигрывает рекордмайстеру во всех турнирах. То, что "Бавария" подходила к кубковому финалу уже в ранге чемпиона Германии и победителя ЛЧ, можно было считать как позитивным, так и негативным для неё обстоятельством. С одной стороны - моральный подъём и все дела. С другой - после эпических рекордов в бундеслиге и европейской коронации настроиться на неизменно побиваемый "Штутгарт" довольно сложно. Об этом, в частности, предостерегал мудрый Румменигге перед матчем; несерьёзное отношение мюнхенцев к игре отчётливо проявилось при счете 3:0 и чуть не привело к печальным последствиям...

Но давайте не забегать вперёд. Герр Хайнкес вынужден был обходиться без Густаво и Данте - бразильцев чуть ли не в ультимативной форме выдернула родная федерация, ибо КуКон на носу. (Матиас Заммер, возмущённый таким отношением, едко высказался в адрес "страны диких обезьян" и тамошних футбольных чиновников). Таким образом, в центре обороны возник опытнейший ван Буйтен, а Тимощук переместился из дальнего резерва в ближний. Кроме того, Манджукича на острие сменил Гомес - ненаказуемо.

Бруно Лаббадия торжественно включил в заявку команды уже подзабытого Какау. На этого бразильца дома давно уже не рассчитывают, так что сеньор Клаудемир, залечивший тяжелую травму, мог спокойно готовиться к финалу и раздавать оптимистичные интервью. В основе Какау всё-таки не вышел, оказался на скамейке вместе с японцами Сакаи и Оказаки. В остальном состав "Штутгарта" был вполне привычным.

Непривычным оказалось течение игры в первом тайме. Хотя первый очень опасный момент создали баварцы (у Роббена чуть не прошла голевая передача поперек на Мюллера), швабы сумели ответить рядом собственных хороших атак, а к середине тайма - страшно сказать - просто перехватили инициативу. Особенно старался бойкий румын Максим. То он вдруг получил возможность замкнуть навес Рюдигера прямо из центра баварской штрафной - чуть мимо. То чуть не вывел на свидание с голкипером Ибишевича. А на 22-й минуте случился момент моментов: пытаясь выбить мяч после навеса Максима со штрафного, Швайнштайгер чуть не поразил собственные ворота. Нойер успел "смахнуть" мяч рукой, а потом ещё и не дал добить Нидермайеру с пары метров.

"Штутгарт" продолжал наседать и комбинировать, а потом вдруг встал. Серьёзно, атаковали-атаковали ребята, а на исходе получаса бензин кончился. И вот уже "Бавария" демонстрирует зубы: опаснейший прорыв Алаба (австриец выскочил один на один с кипером и ткнул мяч в него), неназначенный пенальти за фол Таски, а через три минуты - пенальти назначенный. Лам, подключившись к атаке, прорывался справа в чужую штрафную, а Траоре хватал капитана "Баварии" за плечо и пихал в спину. Филип упал, судья свистнул - справедливо. Мюллер развёл Ульрайха и мяч по разным углам.

Швабы не сдавались и до конца тайма играли с соперником на равных, хотя на отыгрыш вряд ли могли претендовать. А вот начало второго тайма осталось целиком за "Баварией", которая быстро довела счёт до 2:0. Главный герой лигочемпионского финала протащил мяч до чужой штрафной и отбросил на Лама; тот прострелил в центр, где Гомес в типичнейшей своей манере запихал снаряд в сетку. До сих пор в этом матче единственный чистый форвард "Баварии" запомнился только неуклюжими попытками обыграть всю защиту соперника и частыми потерями мяча, но... это же Гомес. В том его особый шарм.

А вот и дубль СуперМарио! И вновь голевая атака приходит с правого фланга, где Лам и Мюллер весь матч издевались над оппонентами. Теперь уже простреливает Томас, а Гомес находится чуть дальше от ворот, чем в предыдущем описанном эпизоде. Но это не помеха. Удар, вратарь бессилен, 3:0, фаны "Баварии" начинают потихоньку праздновать, а сам Гомес с чувством выполненного долга уступает место Манджукичу.

Вот тогда "Бавария" и расслабилась. Да и кто бы не расслабился на её месте? Но футбол - такая штука, что даже великолепных "чемпионов всего" бедный-несчастный, побитый "Штутгарт" едва не вернул с небес на грешную землю. Лаббадия бросил в бой своих японцев, близ ворот Нойера повысилось давление, и вскоре результат пришел. Сакаи подает слева, Харник выигрывает воздух в штрафной и головой отправляет мяч в противоход Нойеру. Гол престижа? Как бы не так! Проходит восемь минут (ещё и долгожданный Какау на поле появился), и в штрафной "Баварии" происходят совсем уж неприличные вещи. Боатенг явно касается мяча выставленной рукой, арбитр опять судит по каким-то своим правилам и назначает угловой. После этого самого углового мяч отскакивает от ноги баварца прямо под удар Оказаки. Бабах с линии штрафной в дальний угол - штанга! Но первый на подборе Харник. Бабах ещё раз - Нойер, и мяч вновь отскакивает к Харнику! Третий бабах - и вот это уже гол, 3:2...

Хайнкес реагирует, выпуская Тимощука. И знаете что? Сработало. Может, и не одного Анатолия в том заслуга, но после этой замены пламя страстей стало понемногу затухать. По-прежнему игра была очень напряжённой, по-прежнему швабы при любой возможности шли вперёд, но баварцы уже совладали с нервами и на ударные позиции соперника не пускали. "Штутгарт" сбился на постоянные навесы, в компенсированное время и Ульрайх к чужим воротам бегал - но без толку. Однажды выиграл воздух Оказаки, но мяч он принимал спиной к воротам и пробить из этого положения никак не мог; затем, уже на последних секундах, Нойер ликвидировал опасность после удара Таски. Ещё раньше, на 87-й минуте, Манджукич обязан был снимать все вопросы, но непостижимым образом промахнулся мимо мяча, находясь напротив пустых ворот. Пришлось нервничать до финального свистка, но всё равно - победил сильнейший! Есть золотой хет-трик!

И что тут, спрашивается, Гвардьоле делать...