Бундеслига. Переходные матчи. Фирминный стиль

Голы: Фирмино, 12, 29, Шипплок, 67 – Идриссу, 59
«Хоффенхайм»: Кастельс, Бек, Тескер, Абрахам, Джонсон, Вестергор, Руди (Шипплок, 65), Фирмино, Салихович (Зюле, 86), Полански, Фолланд
«Кайзерслаутерн»: Зиппель, Торрехон, Дик, Лёве, Хайнц, Орбан, Борысюк, Баумйоханн, Вайзер (Буньяку, 76), Идриссу (Целльнер, 90), Хоффер (Ридель, 68)
Предупреждения: Салихович, 50, Бек, 90 – Хайнц, 11, Торрехон, 55, Баумйоханн, 90

После чудесного спасения в гостевом матче на "Сигнал Идуна Парк" команда Маркуса Гисдоля просто не имела права сыграть слабо в переходных матчах. И после первой успешной игры болельщики "Крестьян" обоснованно могут надеяться на сохранение места в элите. Хозяева доминировали, особенно в первом тайме, и победили заслуженно. А хитрый Гисдоль перед игрой темнил и говорил о шансах 50 на 50...

Хотя первый момент на ровном месте создали гости (ошибка Абрахама привела к выходу Хоффера на ударную позицию, однако Кастельс перевёл мяч на угловой), "Хоффе" быстро показал, кто тут клуб высшего дивизиона. После того, как Хайнц на левом фланге обороны сбил Фолланда, исполнять стандарт пошёл Салихович. Резаный то ли удар, то ли прострел в центральную зону - и Роберто Фирмино, оторвавшись от опекуна, подправляет мяч в угол ворот! Зиппель махал рукой, сигнализируя об офсайде. Зря махал.

На исходе получаса Фирмино сделал дубль. И вновь беда для "Чертей" пришла справа. Крайний защитник Бек, подключившись к атаке, подал почти от лицевой, а Фирмино в паре метров от ворот удачно подставил ногу. Где был в это время сеньор Торрехон, не совсем понятно. Уступая в два мяча, гости пошли отыгрываться и незадолго до перерыв создали очень опасный момент у ворот Кастельса. Невезучий Хоффер, пробивая с лёта с угла вратарской, отправил мяч "в молоко"!

Второму форварду "Кайзера", небезызвестному Мо Идриссу, повезло больше. На 57-й минуте перехват в центре поля обернулся быстрой атакой гостей. Опытный Баумйоханн бросил в прорыв африканца, тот убежал от Абрахама, обыграл выскочившего наружу вратаря и с довольно острого угла пихнул мяч в пустую рамку. Теперь ситуация для гостей была куда приятнее, но очень скоро фатальную ошибку допустил уже Торрехон. Испанец потерял мяч в собственной штрафной, а Фирмино тут же снабдил голевой передачей свежего Шипплока. Джокер Гисдоля, появившийся на поле всего парой минут ранее, не подкачал и сделал счёт 3:1.

Почти сразу же "Хоффе" едва не оформил разгром, но Джонсон каким-то чудом не попал с трёх метров в пустые ворота, пробивая головой "на бреющем полете". У "Чертей" ответных аргументов не нашлось, но в Кайзерслаутерне через четыре дня наверняка будет настоящая битва. Да что там наверняка - точно! Франко Фода: "К сожалению, сегодня мы совершили слишком много ошибок. Провник четырежды стрелял по нашим воротам и забил три гола. Но на "Бетценберге" мы сами способны положить два-три мяча".