Похвалили Коноплянку, покритиковали Федецкого: оценки немецкой прессы

2449 28.11 2016   10:40
Фото - dpchas.com.ua

По итогам воскресного матча между «Шальке» и «Дармштадтом» немецкая пресса положительно оценила украинского легионера хозяев Евгения Коноплянку – и, наоборот, раскритиковала его соотечественника, выступающего в «Дармштадте» Артема Федецкого.

«Коноплянка вышел в перерыве вместо Горецки и тоже совершил немало полезного в отведенное время, - пишет Spox. – Организовал атаку, приведшую к 2:1, великолепной передачей пяткой на Майера. Кроме того, подготовил гол Шёпфа красивым забросом. Только в обороне, бывало, действовал легкомысленно». Журнал выставил Евгению 2,5 – отметки выше получили лишь Чупо-Мотинг (это с незабитым-то пенальти!) и Коласинач.

А вот Федецкий получил от Spox пятерку (худший на поле), с комментарием: «Ему было трудно противостоять гибкой линии атаки «Шальке». В решающих эпизодах всегда оказывался на шаг позади. Перед ответным голом потерял мяч возле штрафной соперника, что и привело к тяжелым последствиям. Перед 2:1 позволил Майеру провести атаку по своему флангу. Выигрывал только одно единоборство из трех».

Андреас Эрнст из Westdeutsche Allgemeine Zeitung тоже похвалил Коноплянку: «Бодрый футбол от украинца! Уже спустя минуту после выхода на поле он отметился первым ударом по воротам Эссера. В дальнейшем еще не раз угрожал воротам соперника, поучаствовал во втором и третьем голах». Оценка – тоже 2,5

Дармштадтская газета Echo пишет об игре Федецкого следующее: «Украинский правый защитник впервые за несколько недель появился в основе. Когда он подключался к атакам, оборона очень страдала, потому что Федецкий не успевал быстро вернуться. Доля его вины есть в первом мяче «Шальке», потому что именно Артем потерял мяч в атаке и уже не смог закрыть свою зону. В эпизоде с 1:2 тоже проиграл борьбу Майеру. Это был не день украинца». О Денисе Олейнике, вышедшем на 74-й минуте, в том же материале написано кратко: «Как и Обинна, не смог переломить ход игры».

Bild выставила Коноплянке 3, Федецкому – 5.