Матч в Аугсбурге: светлые и темные стороны футбола

"Аугсбург": Хитц, Верхег, Янкер, Хинтереггер, Стафилидис, Алтынтоп (Ридер 90+3), Байер (Моравек 90+1), Чжа-Чол, Шмид, Качар (Кор 87), Дон Вон
Тренер: Дирк Шустер
"Шальке": Фэрманн, Налдо, Хёведес, Настасич, Баба, Шёпф (Коноплянка 61), Бенталеб, Горетцка, Гайс (Майер 85), Эмболо (Хунтелаар 24), Чупо-Мотинг
Тренер: Маркус Вайнцирль
Предупреждения: Стафилидис 21, Алтынтоп 39 - Гайс 27, Хёведес 55, Коноплянка 87

В матче «Аугсбурга» и «Шальке», состоявшемся в рамках 7-го тура бундеслиги, произошло сразу несколько важных событий, приятных и не очень. Приятно то, что в целом невыразительная игра была украшена двумя эффектными голами. В середине второго тайма Набил Бенталеб могучим диагональным ударом отправил мяч метров с 23-ти в перекладину ворот «Аугсбурга», мяч отскочил за линию и вылетел в поле. Технология определения сработала безукоризненно, и арбитр указал на центр. К слову, это первый гол молодого алжирца за «кнаппен»! Но и отыгрались хозяева столь же эффектно. Чжа Чол навесил справа, Качар отбросил мяч в полукруг перед штрафной, и набежавший Байер пробил точно в девятку.

К новостям «не очень» относится тяжелая травма Бреля Эмболо. Только-только летний новичок «Шальке» стал оправдывать вложенные средства, как случилась такая беда! В середине первого тайма Эмболо боролся у углового флажка со Стафилидисом, грек грубо сфолил, и беднягу Бреля пришлось эвакуировать на носилках... Диагноз уже известен: перелом голеностопа, 3-4 месяца без футбола. Тренер «Аугсбурга» на послематчевой пресс-конференции принес извинения и назвал поступок Стафилидиса «дурацким» (dämlich).

Кроме того, полчаса на поле сегодня провел и наш соотечественник Евгений Коноплянка, выступлению которого будет посвящен отдельный материал (спойлер: все очень плохо).