Голы: Чупо-Мотинг 14, Сане 29 - Брандт 54, Беллараби 56, Эрнандес 60
"Шальке": Фэрманн, Кайсара, Гайс (Горетцка 78), Коласинач, Майер, Чупо-Мотинг, Сане, Хёйберг (Беланда 68), Хунтелаар, Матип, Нойштедтер (Хёведес 87)
"Байер": Лено, Тах, Эрнандес, Бендер (Кисслинг 46), Едвай (Хенрихс 32), Венделл, Брандт, Арангис, Топрак (Рамальо 65), Беллараби, Кампль
Тренер: Роджер Шмидт
Предупреждения: Кайсара 27, Сане 38, Хёйберг 52 - Топрак 5, Бендер 33, Эрнандес 90+1
Нереализованный пенальти: Хунтелаар 5

Потрясающий спектакль выдали две команды бундеслиги из еврокубковой зоны, «Шальке» и «Байер», вечером 23 апреля.

Перед матчем «Байер», находящийся выше в турнирной таблице и одержавший пять побед кряду, считался фаворитом – хотя и играл в гостях. Однако Роджер Шмидт неожиданно перетряхнул состав команды, в том числе и оставил в запасе украинца Юрченко. В обновленном варианте «Фармацевты» выглядели слабее и первый тайм полностью провалили. Уже на пятой минуте хозяева «Фельтинс-Арены» получили право на пенальти, когда Топрак скосил в штрафной Сане. Правда, Бернд Лено, не пропускавший в бундеслиге почти 500 минут, и на этот раз сыграл блестяще и отбил удар Хунтелара. Но все равно сухая серия леверкузенского вратаря скоро оборвалась. Чупо-Мотинг открыл счет после блестящего сольного прохода и рикошета от того же Топрака, а еще через четверть часа Сане, красиво обыгравшись с Максом Майером сделал счет 2:0. В довершение всего «Байер» еще и Едвая лишился сразу после второго гола – Тим получил травму.

В перерыве Шмидт, вынужденный пойти на решительные меры, совершил вторую замену и убрал с поля не кого-нибудь, а капитана Ларса Бендера! Вместо него появился Кисслинг, и «Байер» перешел на игру в два чистых форварда. Эффект оказался потрясающим. За следующие 15 минут после возобновления игры гости буквально втоптали «Шальке» в газон, обстучали каркас ворот Фэрманна (Беллараби попал в штангу, Арангис – в перекладину) и забили три мяча! Комичным оказался второй гол, записанный на Беллараби, но де-факто «оформленный» самим Фэрманном. Карим пробил слабо и неопасно, но вратарь «кнаппен», до того безупречный, так коряво подставил руки, что мяч отлетел в сетку... По-видимому, это происшествие сломило дух «Шальке».

Матч так и завершился со счетом 2:3, хотя в оставшееся время у «Байера» было еще несколько хороших моментов, а изголодавшийся по футболу Арангис попал в перекладину вторично. Юрченко на поле так и не появился, но это не мешает нам поздравить его команду с важнейшей победой.