Победа дортмундской "Боруссии" омрачена смертью болельщика на стадионе

1495 14.03 2016   12:34
Фото - skysports.com

Многие болельщики, наблюдавшие по ТВ или Интернету трансляцию матча 26-го тура бундеслиги между дортмундской «Боруссией» и «Майнцем», отметили неожиданно тихую, даже мрачную атмосферу на трибунах «Сигнал Идуна Парк». Причем установилась такая атмосфера не с самого начала игры, а примерно с середины первого тайма. Обычно один из самых громких в Германии, на этот раз стадион почти не пел и даже не праздновал гол Синдзи Кагавы, поставивший точку в игре («Боруссия» без особых проблем победила гостей 2:0). Обстановка сбила с толку даже главного арбитра, который поинтересовался у Ройса, «почему трибуны прекратили петь». Только в концовке матча болельщики затянули You’ll Never Walk Alone, а после финального свистка игроки «Боруссии» выстроились в шеренгу перед северной трибуной, проведя минуту молчания.

Объяснение простое и печальное – в начале матча один из болельщиков «Боруссии», присутствовавших на стадионе, скончался от сердечного приступа. Несмотря на спешно принятые меры, спасти человека не удалось. Новость быстро разлетелась по трибунам, и десятки тысяч болельщиков почтили память товарища. Отметим, что люди организовались сами, без каких-либо «указаний свыше». Дортмундских фанатов поддержали и гости из Майнца, поднявшие флаги во время исполнения You’ll Never Walk Alone.

«Во время игры на стадионе произошли два трагических инцидента, в одном случае болельщика не удалось спасти. Выражаем искренние соболезнования его родным и близким. Из больницы поступило сообщение о том, что второй пострадавший находится в стабильном состоянии», - гласит официальное заявление дортмундской «Боруссии».