1841 21.12 2014   18:39
Фото - weltfussball.de

21 декабря

"Герта" - "Хоффенхайм" 0:5
Голы: Брукс 23 (авт.), Салихович 26 (пен.), Салихович 39 (пен.), Шипплок 74, Руди 84
"Герта": Крафт, Пекарик (Штокер 72), Хосогаи (Калу 72), Ндженг, Бен-Хатира, Ронни, Хегелер, Шибер, Нимейер, Брукс, Шульц
"Хоффенхайм": Бауманн, Бек, Бичакчич, Полански, Шипплок, Фирмино, Штробл, Швеглер (Абрахам 87), Чжин-Су, Салихович (Хердлинг 85), Фолланд (Руди 77)
Предупреждения: Хосогаи 45, Штокер 78, Бен-Хатира 90 - Фирмино 42

Воскресный матч в столице совершенно неожиданно завершился полным разгромом гостей. кто бы мог подумать, что после веселой перестрелки с "Айнтрахтом" в прошлом туре "Герта" не только не извлечет уроков относительно игры в обороне, но и разучится забивать! По сравнению с теми 4:4 Йос Лухукай почти ничего не изменил в стартовом составе, только Ндженга выпустил в оборону, а Шульца отправил на место травмированного Бееренса. Однако с Ндженгом получилось еще хуже.

Главным антигероем первого тайма, впрочем, стал не фланговый, а центральный защитник - Джон Энтони Брукс. В течение трех минут молодой американец привез в ворота Крафта два гола: сначала срезал в сетку подачу Фолланда слева, а потом не попал по мячу в собственной штрафной и завалил Шипплока. Салихович четко исполнил пенальти; он же реализовал и второй 11-метровый ближе к концу тайма. Тот был уже не таким очевидным, но судья был безжалостен и решил уж если топить хозяев, так топить.

"Герта", которая при 0:0 владела небольшим территориальным преимуществом, после такой серии ударов совершенно растерялась. На весь матч берлинцы выжали один голевой момент в атаке - в начале второго тайма Бен-Хатира не попал в створ из выгодной позиции. После этого Лухукай пустился в откровенную авантюру, выпустив Штокера с Калу - и закономерно получил еще пару голов в контратаках.

"Крестьяне" впервые за три месяца выиграли в гостях! То ни гроша, то вдруг алтын...

"Фрайбург" - "Ганновер" 2:2
Голы: Франц 45, Кемпф 81 - Биттенкур 83, Хоселу 90+3
"Фрайбург": Бюрки, Крмаш, Дарида (Торрехон 80), Франц (Филипп 78), Мехмеди, Шмид, Кемпф, Ритер (Муйджа 46), Шустер, Гюнтер, Клаус
"Ганновер": Цилер, Альборноз, Сакаи, Сане, Шмидебах, Штиндль, Хоселу, Бриан, Марсело, Кийотаке (Приб 90+5), Хирш (Биттенкур 67)
Предупреждения: Ритер 38, Кемпф 47, Клаус 52 - Хирш 37, Кийотаке 83, Альборноз 90+1

И наконец, в последнем матче года "Фрайбург" упустил роскошную возможность уйти с последнего места (и заодно спихнуть туда дортмундскую "Боруссию"). Эта игра тоже получилась нелогичной. Гости мощно атаковали весь первый тайм, Бриан и Хоселу обстреляли все штанги, Бюрки совершил штуки три впечатляющих сэйвов, а перед самым перерывом забил "Фрайбург". Фланговый прорыв Гюнтера, прострел на Франца, техничный удар внешней стороной стопы - вынимайте.

После возвращения футболистов из раздевалок игра уже пошла более-менее равная, хозяева сами проверили на прочность каркас ворот Цилера, а за десять минут до конца Кемпф сделал счет 2:0. Исход матча казался предрешенным - тем более, Штрайх успел основательно укрепить защиту, выпустив Торрехона. И что же? За оставшееся "Ганновер" отыгрался! Причем решающий мяч был забит после грубой ошибки Бюрки, до того неоднократно выручавшего своих.

20 декабря

"Вердер" - "Боруссия" (Д) 2:1
Голы: Зельке 3, Бартельс 63 - Хуммельс 69
"Вердер": Вольф, Гарсия, Гальвес, Лукимья, Фритц, Юнузович (Макиади 90+1), Бартельс (Хюсинг 90), Гебре Селассие, Зельке, Лоренцен (Кроос 59), Баргфреде
"Боруссия": Лангерак, Кель (Кагава 46), Гюндоган, Иммобиле, Хуммельс, Обамеянг, Гросскройц, Кирх, Пищек (Блащиковски 76), Гинтер, Шмельцер

Есть первая по-настоящему значимая победа Виктора Скрипника! "Вердер" под руководством украинского специалиста обыграл признанного гранда и - ну так уж получилось - прямого конкурента в борьбе за выживание. Победа тем ценнее, что добыта она была в условиях жесточайшего кадрового голода и отсутствия у хозяев нескольких ключевых исполнителей.

Но не беда! Вернулись в стартовый состав молодые Лоренцен и Зельке, и второй из них в самом дебюте матча уже оформил взятие ворот. Сантьяго Гарсия воспользовался потрясающей пассивностью дортмундцев в обороне, спокойно пробежал центр поля и выдал разрезающий пас на Зельке. 18-летний форвард не менее спокойно убежал от "дядек из Лиги чемпионов" и парашютом отправил мяч в дальний угол.

Открыв счет, хозяева с полным правом отошли в контактную оборону и защищались очень успешно. Даже такой проблемный парень, как Ассани Лукимья, в этот вечер был надежен и точен. До конца первого тайма "Боруссия" так и не смогла создать ни одного опасного момента (если не считать выстрел Кирха в руки Вольфу перед самым свистком на перерыв); в то же время бременцы пару раз могли серьезно наказать соперника в контратаках. Даже такие проверенные бойцы, как Хуммельс, допускали необъяснимые ляпы - Матс однажды в простой ситуации подарил мяч Юнузовичу, и только своевременный рывок Лангерака из ворот спас гостей от второго гола. Но уже во втором тайме, на 63-й минуте, "Боруссия" все-таки доигралась. Зельке лихо обыграл на фланге того же Хуммельса, прорвался к штрафной и справа выложил мяч под точный удар Бартельсу.

Только тут дортмундцы проснулись и сумели что-то предъявить в ответ. До сих пор огромное преимущество гостей по владению мячом не переходило в качество, однако теперь Хуммельс сумел хотя бы частично реабилитироваться, сделав счет 2:1 после навеса Гюндогана от углового флажка. В итоге последние 20 минут матча прошли в очень нервной, непредсказуемой борьбе с опасными атаками в обе стороны. Могли как дортмундцы сравнять (вышедший со скамейки Кагава диким образом промахнулся с десяти метров), так и хозяева увеличить преимущество (Бартельс в концовке в штангу попал).

Но счет так и не изменился, а это значило, что "Боруссия" потерпела рекордное 10-е поражение в осенней части чемпионата.

"Шальке" - "Гамбург" 0:0
"Шальке": Фэрманн, Хёведес, Сантана, Хёгер, Чупо-Мотинг, Аого, Учида, Фухс (Айхан 46), Хунтелаар, Барнетта (Зане 65), Нойштедтер
"Гамбург": Дробны, Клебер, Джуру, Руднев, Холтби, Йирачек, Бехрами, Остролек, Гуайда, Мюллер, Гётц
Предупреждения: Хёгер 69 - Бехрами 42, Клебер 81

"Вольфсбург" - "Кёльн" 2:1
Голы: Дост 16, Налдо 78 - Марох 11
"Вольфсбург": Бенальо, Виейринья, Перишич (Калиджиури 66), Дост, Де Брюйне, Маланда-Атье (Арнольд 58), Гилавоги (Густаво 58), Юнг, Налдо, Кнохе, Родригес
"Кёльн": Хорн, Марох, Риссе (Цоллер 52), Уджа, Хектор, Ольковски, Халфар, Виммер, Швенто (Матущик 65, Осако 83), Герардт, Леманн

Одержав трудовую победу над "Козлами", "Волки" установили новый клубный рекорд. 34 очка после первого круга - такого не было даже в чемпионском сезоне! Впрочем, тогда команда Магата до зимнего перерыва буксовала в середине таблицы, а потом как пошла всех крушить... А ну как "Вольфсбургу" Дитера Хекинга удастся провести столь же мощный второй круг?

"Байер" - "Айнтрахт" 1:1
Голы: Беллараби 83 - Майер 36 (пен.)
"Байер": Лено, Спахич, Рольфес (Брандт 71), Мин Сон (Дрмич 75), Бендер, Чалханоглу, Кисслинг, Едвай, Венделл, Топрак, Беллараби
"Айнтрахт": Хильдебранд, Очипка, Инуи (Медоевич 83), Сеферович (Кадлец 90+2), Майер, Мадлунг, Пиазон, Хасебе, Штендера (Киттель 70), Чандлер, Андерсон
Предупреждения: Спахич 29, Кисслинг 59, Венделл 74 - Чандлер 64, Хильдебранд 90+2

Как-то неожиданно скромно для "Айнтрахта". Вообще, эта малоинтересная игра с большим количеством взаимных ошибок резко контрастировала с предыдущими матчами развеселой команды Томаса Шаафа. Хотя результат безусловно положительный для гостей. Но непонятно - то ли это франкфуртцы навязали противнику свой план на игру, то ли "Байер" просто устал после тяжелой половины сезона? Так или иначе, хозяева без Кастро и Хильберта выглядели очень слабо, почти ничего не демонстрировали в атаке и к концу первого тайма доигрались до гола в свои ворота. "Айнтрахт" поначалу тоже действовал очень скованно, но минуты после 20-й осмелел и усилиями Сеферовича с Инуи и Майером провел несколько острых атак. Вот одна из них и закончилась явным фолом Едвая на Такаси в штрафной "Байера". Бить пенальти пошел, естественно, Майер и легко довел количество своих голов в текущем чемпионате до 13-ти.

Псоле перерыва игра хозяев в атаке несколько оживилась, но брака в передачах все равно было предостаточно - Сон с Чалханоглу словно впервые друг друга на поле увидели. Первый мало-мальски опасный удар по воротам Хильдебранда состоялся лишь на 64-й минуте, и только через несколько минут Шмидт созрел для первой замены. В конце концов "Байер" взял свое: выход Брандта с Дрмичем благотворно сказался на атаке, а вот у Шаафа трусоватая замена Инуи на Медоевича обернулась неудачей. Сербский хав, едва выйдя на поле, тут же потерял мяч и привез на свои ворота атаку, оказавшуюся результативной - Беллараби ударом с 15-ти метров сравнял счет.

На последних минутах воодушевившиеся "Фармацевты" даже победу могли вырвать, но Кисслингу чуть-чуть не повезло, а потом Хильдебранд взял опасный удар от Брандта.

"Аугсбург" - "Боруссия" (М) 2:1
Голы: Фойльнер 20, Бобадилья 51 - Крузе 3 (пен.)
"Аугсбург": Маннингер, Верхег, Клаван, Алтынтоп (Томми 90+4), Фойльнер, Байер, Эссвайн (Филп 90+1), Баба, Вернер, Кальсен-Бракер, Бобадилья (Кор 81)
"Боруссия": Зоммер, Броуверс, Крузе, Домингес, Крамер, Янчке, Азар, Корб (Джонсон 78), Хан (Траоре 61), Хргота (Херрманн 61), Джака
Предупреждения: Кальсен-Бракер 2, Баба 75, Кор 89 - Траоре 65, Крамер 79

И все-таки "Аугсбург" будет зимовать в еврокубковой зоне! Команда Маркуса Вайнцирля одержала важнейшую победу над прямым конкурентом и доказала, что еще поборется весной за высокие места. Матч против "Боруссии" получился весьма зрелищным и вполне мог завершиться со счетом 3:3 или 4:3. Гладбахцы открыли счет с пенальти еще в дебюте, но в дальнейшем отнеслись к своим шансам легкомысленно, а вот "Аугсбург" сумел собраться и одержал волевую победу.

"Штутгарт" - "Падерборн" 0:0
"Штутгарт": Ульрайх, Сакаи, Швааб, Харник (Гинчек 61), Дидави (Ляйтнер 65), Ромеу, Кляйн, Вернер (Костич 75), Гентнер, Глоушек, Баумгартль
"Падерборн": Крузе, Хунемайер, Лопес, Рупп (Саглик 90), Циглер, Бакалож, Веммер, Вранчич (Меха 71), Кучке, Штоппелькамп (Качунга 79), Брюкнер
Предупреждения: Дидави 61 - Вранчич 6, Штоппелькамп 16, Рупп 42

Более слабой домашней команды, чем "Штутгарт", в этом розыгрыше бундеслиги нет. Всего пять очков в родных стенах за полсезона - куда это годится? Вот и сенсационных новичков из "Падерборна" швабы дома обыграть не смогли. Минимум ударов, минимум опасных моментов, в начале второго тайма падерборнцы даже сами чуть гол не забили. Хуб Стевенс на послематчевой пресс-конференции был очень недоволен и пообещал серьезные меры по воспитанию в игроках "агрессивности". Озверину им, что ли, вкатит...

19 декабря

"Майнц" - "Бавария" 1:2
Голы: Сото 21 - Швайнштайгер 24, Роббен 90
"Майнц": Кариус, Хара, Волльшайд, Гайс, Малли (Слишкович 87), Чжа-Чол (Диас 78), де Бласис (Флюке 81), Брозински, Сото, Оказаки, Чжу Хо
"Бавария": Нойер, Данте, Рибери (Вайзер 90+2), Роббен, Рафинья, Боатенг, Бернат, Гётце (Писарро 77), Мюллер, Швайнштайгер, Хёйберг
Предупреждения: Сото 48, Чжа-Чол 60

У всех, кто не болеет в бундеслиге за "Баварию", этот матч должен был оставить очень тягостное впечатление. Стараешься, пыхтишь, прыгаешь выше головы, а в итоге все равно остаешься ни с чем. "Майнц" сегодня выдал лучшую свою игру месяца за два как минимум. Мюнхенцы, у которых в лазарете пол-основы, действовали неуверенно, иногда ошибались и в целом совершенно не производили впечатления непобедимой команды. Но три очка все равно ушли к фавориту.

В середине первого тайма колумбийский ветеран "Майнца" Элкин Сото вошел в почетный список тех немногих людей, которые забивали "Баварии" в текущем розыгрыше бундеслиги. Как говорится - узок их круг, страшно далеки они от народа... Ошибка неопытного Хёйберга в центре поля привела к прорыву Оказаки по правому флангу, японец затем прострелил на дальний край штрафной, и Сото был тут как тут.

Гости молниеносно отыгрались благодаря идеальному удару Швайни со штрафного - над стенкой, в девятку. А вот с продолжением у "Баварии" были большие проблемы, потому что "карнавальщики" проигрывать категорически отказывались. До свистка на перерыв на поле шла, по большому счету, равная игра; в начале второго тайма для Малли вообще организовали чистый выход один на один с Нойером, и счастье Мюнхена, что вратарь не подвел. После часа игры гостям удалось наконец завладеть мячом и территорией, но опасных ударов по воротам Кариуса все равно было очень мало. Все верховые подачи хозяева выигрывали, и даже два потенциально очень опасных штрафных у самой линии ни к чему не привели. "Майнц" еще и в контратаки регулярно бегал.

И что в результате? До конца оставалось всего ничего, когда дурацкая обрезка Пака в средней линии обернулась массированным прорывом "Баварии" по левому флангу, и Роббен без труда замкнул прострел Берната от лицевой. Обидно, "хушь плачь".