"Бавария" - "Боруссия" (Д) 0:3. Помни, Цезарь

"Бавария": Нойер (Редер 46), Данте, Рибери (Мюллер 60), Мартинес, Манджукич, Роббен (Кроос 69), Рафинья, Гётце, Лам, Алаба, Швайнштайгер
"Боруссия": Вайденфеллер, Кель, Хофманн (Левандовски 62), Мхитарян, Ройс, Хуммельс (Фридрих 70), Обамеянг (Йоич 76), Шахин, Гросскройц, Папастатопулос, Дурм
Предупреждения: Мартинес 10, Кроос 80 - Хофманн 58, Мхитарян 83
Удаление: Рафинья 90+2

У кого-то из древних историков - то ли Светония, то ли Тацита - имеется полулегендарный рассказ о том, как римские императоры учились смирять свою гордыню. Во время триумфа и торжественного проезда по улицам Рима за колесницей императора должен был бежать специально обученный человек, постоянно напоминавший: "Помни, Цезарь, что ты тоже смертен!" По другой версии - сидел такой товарищ рядом с Цезарем и шептал ему всё это на ухо. Чтобы, значит, не терял император на фоне оглушительных побед связь с реальностью.

За триумфальной колесницей "Баварии" с недавних пор - стоило только мюнхенцам официально стать чемпионами страны - бегут как раз такие "напоминатели". Все они повторяют одну и ту же фразу, предъявляя к тому же веские аргументы. "Хоффе" прошептал на ухо, "Аугсбург" уже сказал громко и внятно, "Боруссия" самое вообще рявкнула в самое ухо. Если сами результаты матчей не важны, получить в нужное время щелчок по распухшему самолюбию действительно бывает полезно. Но не три же раза подряд! Да и щелчок щелчку рознь. Для того ли преданные болельщики привычно набивали сегодня под завязку трибуны "Альянц-Арены"? То ли ожидал увидеть бедняга Ули Хёнесс? Для старика, может быть, это последний поход на стадион на ближайшие несколько лет - а ему такие ужасы показывает любимая и до недавнего времени родная команда...

И ведь не стали баварцы дурака валять, даже перед грядущим кубковым полуфиналом. Не стали выпускать всяких Саллахи с Хёйбергами. Вернулись выздоровевшие Швайни с Мартинесом, плюс Рафинья пошёл на правый фланг обороны, а Боатенг остался в запасе - разве эти замены тянут на дубль или даже полу-? Клопп сделал в стартовом составе заметно больше перестановок - в частности, оставил на лавке Левандовски. Теперь на острие действовал Обамеянг, в опорной зоне возникли с первых минут Кель с Шахином, а в центр обороны возвратился Сократис.

Сократису и компании пришлось с первых минут работать в поте лица, потому что "Бавария" начала с быстрых атак. На 6-й минуте Гётце под острым углом даже вырвался один на один с Вайденфеллером. Марио пробил, вратарь отразил, но боковой ещё раньше просигнализировал об офсайде... которого не было.

Однако к исходу первой четверти часа наскоки "Баварии" стали всё более хаотичными и сопровождались частыми потерями мяча при попытке наладить комбинационную игру. Дортмунд же, хоть и не создал до сих пор по-настоящему опасных моментов, выглядел готовым использовать любой подвернувшийся шанс. Подвернулось на 20-й минуте: после вбрасывания из-за правого фланга атака гостей покатилась через Обамеянга и Ройса, Марко отпасовал левее под удар Мхитаряну, и тот ударом в дальний угол распечатал Нойера. Генрих-Генрих, что же ты так против "Реала"-то не играл?

Почти сразу после гола опасным ударом отметился Обамеянг - Нойер с трудом перевёл мяч через перекладину. У самих мюнхенцев в это время игра совсем разладилась. Манджукич почти не получал мяч, атаки получалось строить только через левый фланг, но почин Рибери не был поддержан партнёрами. В центре все зоны были надёжно перекрыты. До конца тайма самый опасный удар по воротам Вайденфеллера нанёс Манджукич, которому наконец-то удалось опередить защитника и откликнуться на подачу Рафиньи. Хорват пробивал "боковыми ножницами", но как следует по мячу не попал, и тот оказался в руках Вайденфеллера.

В перерыве оказалось, что у Нойера повреждена икроножная мышца и вратаря "Баварии" необходимо менять. А поскольку Том Штарке до сих пор восстанавливается после операции, у Гвардьолы не оставалось выбора - пришлось выпускать необстрелянного Лукаса Редера, чемпиона Германии среди юношей в составе... "Шальке". Чем отличается взрослый футбол от юношеского, Лукасу убедительно продемонстрировали уже за первые семь минут после возобновления игры. Сначала у "Боруссии" прошла эффектная контратака. Рибери потерял мяч после углового у врот Вайденфеллера, Мхитарян выдал изумительную диагональ на Обамеянга, а тот отпасовал поперек штрафной под удар Ройсу. Марко пробил под дальнюю штангу, а Редер неправильно выбрал позицию и к мячу не успел, даже скачками.

А вот и третий подоспел - заброс из глубины, Ройс мешает Мартинесу добраться до мяча, а судейский свисток молчит, в результате Хофманн выбегает один на один с Редером и выигрывает дуэль. 0:3, а "Бавария" даже атаковать толком не может!

Не смогла она этого сделать и после замен Гвардьолы. Вышел Мюллер вместо Рибери - и растворился на поле (француз, к слову, тоже сильно сдал после перерыва, почему и был убран - усталость...) Вышел Кроос - из достижений одна лишь жёлтая карточка за снос Левандовски, из-за которой Тони теперь пропустит следующий матч. Как, и Левандовски появился? Да, Клопп вытащл козырь из рукава, и контратаки с участием поляка были едва ли не опаснее всех атакующих потуг "Баварии". Обамеянг, пробивая с острого угла, мог довести счёт до совсем уж неприличного...

Что создали хозяева? Удар Манджукича в сетку с внешней стороны, неплохой выстрел Швайнштайгера из-за штрафной (совсем рядом со штангой мяч пролетел). Ну и ближе к концу игры, на 84-й минуте, тот же Манджукич забил после подачи со штрафного, однако гол отменили из-за офсайда. Как показал повтор - офсад если и был, то очень тоненький. А мог Марио единолично лучшим бомбардиром стать. Не судьба - впрочем, как и для Левандовски сегодня.

Закончилось всё перебранкой между Рафиньей и Мхитаряном, по итогам которой бразилец ударил армянина по лицу и справедливо получил прямую красную. Вот тебе и чудо-машина Гвардьолы. Понятно, что игрок не железные, расстановка приоритетов и всё такое, но... но как же так?