Бундеслига. "Бавария" - "Шальке" 4:0. Обыденный разгром

Голы: Алаба 19 (пен.), Швайнштайгер 32, Алаба 51, Гомес 63
"Бавария": Нойер, Данте, Рибери (Контенто 72), Мартинес, Роббен, Боатенг, Лам (Рафинья 72), Алаба, Швайнштайгер (Густаво 72), Гомес, Кроос
Тренер: Юпп Хайнкес
"Шальке": Хильдебранд, Хёведес, Бастос (Фарфан 72), Хёгер (Раффаэль 64), Джонс, Пукки (Эду 78), Метцельдер, Барнетта, Матип, Нойштедтер, Коласинач
Тренер: Йенс Келлер
Предупреждение: Хёгер 57

После громкого перехода Мануэля Нойера из "Шальке" в "Баварию" бывший и нынешний клубы этого вратаря сыграли друг против друга уже четыре раза. И всё время Нойер сохранял ворота на замке - четыре уверенных победы "Баварии" с общим счётом 10:0! Впору говорить о проклятии и о том, что не нужно было гельзенкирхенским фанатам обижать "предателя".

Однако сегодняшний дикий разгром на "Альянц-Арене" (баварцы до этого лет семнадцать не выигрывали у "Шальке" с разницей в четыре мяча) можно легко объяснить и без всякой мистики. Просто гельзенкирхенская команда сама по себе сейчас очень слаба. "Шальке" с начала ноября находится в затяжном кризисе, а перед матчем с "Баварией" лишился важнейших игроков основы. У Хунтелаара серьёзные проблемы с глазом, Фухс дисквалифицирован, Дракслер ещё несколько дней назад лежал в постели с гриппом, сегодня в заявку попал, но выпустить Юлиана на поле Келле так и не рискнул. Не вышел в основе и Фарфан, проделавший на днях утомительное путешествие из Германии в Южную Америку и обратно. Джефферсон появился лишь на 72-й минуте - когда "Шальке" был уже не просто побеждён, а растерзан, закопан и придавлен сверху камнем с печальной надписью.

Вот и получаем, что со старта у гостей на правом фланге обороны играл необстрелянный Коласинач, правым вингером стал резервист Барнетта, а на острие... хотя какое оно там остриё... В общем, номинальным центрфорвардом "Шальке" в сегодняшнем матче являлся Теему Пукки, который за весь матч нанёс ноль ударов по воротам, выиграл аж три единоборства и отдал пять точных передач. Плоско шутить на тему (теему) фамилии финского нападающего абсолютно не хочется. Ему и так тяжело.

"Бавария" тоже выставила непривычный состав, но это объясняется большим выбором Хайнкеса и необходимостью дать отдых тому или иному игроку. Мюллеру, например, который так весь матч и просидел на лавке. Вместо Томаса на правом фланге играл Роббен, попавший в стартовый состав впервые с 10 ноября! В центре обороны вновь играл Боатенг, Манджукича заменил Гомес.

О самом матче, ставшем для фаворита лёгкой прогулкой, много не расскажешь. "Шальке" играл на отбой, как заправский аутсайдер, мюнхенцы де-факто играли в три форварда и довольно быстро добились успеха. Хёгер в своей штрафной возложил руки на плечи Рибери, француз с готовностью рухнул, и Алаба с "точки" развёл мяч и Хильдебранда по разным углам. Перед этим Рибери уже успел попасть в штангу, а Роббен - непостижимым образом промахнуться, замыкая головой навес Швайнштайгера...

На 32-й минуте Швайни идеально реализовал штрафной, запустив мяч над стенкой в левый угол. Мяч, летевший на средней высоте, ударился о штангу и отскочил в сетку - Хильдебранд только взглядом и успел его проводить. Вскоре после перерыва вошёл и третий. Алаба оформил свой первый дубль в футболке "Баварии", поразив в ворота с семи метров после откидки Гомеса. Сам Гомес, правда, в момент передачи от Роббена был в офсайде, так что по-хорошему гол засчитывать было нельзя. У Келлера хватило ума и такта не жаловаться на этот эпизод после матча.

Минут через десять Роббен выступил уже в роли непосредственного "подносчика снарядов": ускользнул от толпы гельзенкирхенцев, выманил на себя Хильдебранда и покатил мяч Гомесу, который и забил со всеми удобствами. Жаль только, самому Арьену не довелось расписаться в воротах, хотя он очень старался.

..."Бавария" легко могла закатить ещё мяча три-четыре, если б захотела. Собственно, на 79-й минуте Хильдебранд пропустил пятый гол, но на этот раз судейская бригада сработала чётко и офсайд у Гомеса зафиксировала. А жаль - было бы точное повторение результата январского матча. Это я о товарняке в Катаре говорю, который месяц назад состоялся.

Но "Бавария" с такой игрой и такими игроками вообще может разницы не замечать - ей что выставочные матчи, что бундеслига, что ЛЧ!