Руслан Малиновский - о "Марселе", адаптации и войне

630 27.05 2023   09:51
"Марсель"

Полузащитник "Марселя" Руслан Малиновский рассказал France 24 о своей адаптации, низкой результативности и войне в Украине.

- Вы рискуете потерять возможность, чтобы напрямую квалифицироваться в Лигу чемпионов. Является ли это разочарованием?

- Мы знаем, что могли бы выступить лучше, и, конечно, разочарование Мы потеряли несколько очков, которые не должны были терять. Но в прошлом сезоне 72 очков было достаточно, чтобы занять второе место. Мы уже имеем 73 балла за две игры до завершения чемпионата. Мы хотим сделать все возможное.

- Как бы вы оценили свои первые несколько месяцев в "Марселе"?

- Были некоторые тактические элементы, в которые нужно было интегрироваться. И я не играл много в течение шести месяцев в "Аталанте". Мне не хватало немного ритма и немного больше связи с новыми партнерами. Возможно, я слишком сильно давил на себя. Но "Марсель" - большой клуб, и в нем нелегко сразу же оказать заметное влияние. Я могу играть лучше, это очевидно. Но я здесь всего четыре месяца. В следующем сезоне, с полной подготовкой и большей уверенностью, я думаю, что смогу достичь большего.

- Болельщики ожидали больше голов и результативных передач...

- Думаю, что в "Марселе" я был лучше в фазе защиты, чем в нападении. Я трачу много энергии, чтобы играть компактно, следовать за своим игроком и защищаться. В атаке получается немного хуже. Мне нужно найти правильный баланс. Фанаты хотят голов и голевых передач. Но есть еще тренер, который просит от тебя чего-то другого, и это начинается с защиты. Если ты этого не сделаешь, на следующий день он покажет тебе видео с твоими ошибками и тем, что тебе нужно улучшить. Но да, я думаю, что могу больше атаковать, намного больше.

- Но все же был один яркий момент, тот великолепный и решающий гол в ворота ПСЖ.

- Это был красивый гол, важный и очень эмоциональный. Я знал, что "Марсель" не выигрывал у ПСЖ очень давно. Но я не просто хотел забить. Качественные игроки отличаются стабильностью. Ты должен быть хорошим в восьми или девяти играх из десяти, а не один раз, а потом дважды сыграть плохо... Стабильность - это то, к чему я стремлюсь.

Когда я впервые приехал в Италию, я не забил в первых 20 играх. В итоге, я провел 130 матчей, забил 30 голов и отдал 25 голевых передач.

- Вы сказали, что смотрели матчи "Марселя" вместе со своим братом, когда были ребенком. Команда уже тогда немного была в ваших мыслях?

- Да, я следил за "Марселем", это правда. И я также видел "Такси" Люка Бессона! Первую часть, 2-ю, 3-ю, 4-ю! Я видел их все, а не один раз. Мне это понравилось. Поэтому определенным образом я уже знал немного город (улыбается). И мы с братом смотрели матчи. Я бы не сказал, что мы были настоящими фанатами, но я знал о команде и игроках.

- Когда вы приехали, то объяснили, что "Марсель" - это шаг вперед по сравнению с "Аталантой"...

- "Аталанта" провела великолепные пять сезонов, и Гасперини создал очень сильную команду. Но раньше они находились в середине турнирной таблицы.

"Марсель" - это историческая команда, которая выигрывала трофеи, кубок, чемпионат. Если бы я присоединился к другой французской команде, я бы так не говорил. Но "Марсель" - это клуб и город № 1 во Франции, команда, которая всегда борется за самые высокие места, и всегда находится под давлением.

- В вашей стране продолжается война. Как вы относитесь к этому?

- Ситуация очень понятная. Люди в Украине хотят жить подальше от россиян. Мы больше не хотим о них слышать. Все устали от этой войны. Люди потеряли свои дома, дети были вынуждены бежать, потому что пришли русские.

Со своей стороны, я делаю все, что могу со своей ассоциацией "Malinovskyi Charity". Мы проводили аукционы, собирали гуманитарную помощь. Я также встречался с украинскими детьми в школе в Марселе. Я хочу помочь, вызвать улыбку на их лицах в эти трудные времена.

Читай также: "Марсель" – "Брест". Анонс и прогноз матча

Популярные новости