Мемфис Депай: "Играть за "Лион" – это значит всегда быть лучше, чем соперник"

3097 27.10 2019   19:46
Фото - olweb.fr

Руди Гарсия, возможно, наконец нашел своего капитана. Прибыв около двух недель назад на скамейку "Лиона", французский специалист искал игрока, которому смог бы доверить капитанскую повязку, принадлежавшую Джейсону Денайеру при Силвиньо. В прошлую субботу, в матче против "Дижона" (0:0), ее носил Марсело, в среду в битве с "Бенфикой" в Лиге чемпионов вожаком команды был вратарь Антони Лопеш. Наконец, в пятницу, накануне домашней игры 11 тура чемпионата с "Метцом", Гарсия объявил на пресс-конференции, что назначит капитаном Мемфиса Депая.

"Я говорил, что должен пождать, чтобы увидеть, чем живет моя команда, прежде чем назначить капитана. Завтра Мемфис будет выполнять эту роль", – заявил Гарсия, и для голландца это был не первый опыт – бывший игрок "Манчестер Юнайтед" уже выводил партнеров на поле в ходе предсезонной подготовки против "Арсенала".

Итак, в субботу Мемфис впервые был капитаном "ткачей" в официальном матче, и этот статус пришелся по вкусу форварду! Он проявил верх прилежности, не жалея сил на то, чтобы искать решения в атаке и обеспечить поддержку обороны, даже если во втором тайме это было не так ощутимо. Депай был опасен почти каждый раз, когда мяч попадал к нему: именно голландец открыл счет на 28-й минуте, а на 31-й заработал пенальти для Муссы Дембеле. Во втором тайме Депай был едва ли не единственным в команде Гарсия, кто не снизил планки, и заслужил звания игрока матча от фанатов "Лиона".

Читайте также: Чемпионат Франции. "Лион" - "Метц" 2:0 (Видео)

Автор восьми голов во всех турнирах этого сезона (в том числе 5 – в Лиге 1), лионский капитан не забивал в чемпионате с 31 августа против "Бордо" (1:1, 4-й тур). Отличившись также в среду в Лиге чемпионов, нападающий сборной Голландии подтверждает свою хорошую форму и создает для себя лучшие условия, что стать настоящим лидером "Лиона", который искал капитана и вожака после ухода Набиля Фекира.

После матча с "Метцом" Мемфис вышел к представителям СМИ, сыграв роль капитана до конца, что его предшественники делали далеко не всегда. "Было очень важно выиграть. Мы очень рады, что взяли три очка. Что касается меня, то я, как и всегда, пытался помочь команде. В том числе при помощи забитого мяча. Я принимаю на себя ответственность (...) У нас молодая команда, каждый пытается проявить себя, я же стараюсь изо всех сил ради команды. И команда верит в меня", – отметил Депай.

По поводу капитанской повязки форвард сказал, что готов к этому вызову: "Игроки и персонал клуба знают меня хорошо, и я всегда остаюсь тем же, кем был с самого начала. Я думаю, что лидерские качества – это внутреннее состояние, то, что заложено в характере. Повязка сама по себе не делает тебя лидером, но с ней приходит большая ответственность перед командой и болельщиками. Вообще-то, я предпочитаю, чтобы за меня говорили мои ноги (…) Да, конечно, хорошо быть капитаном, но я говорю, что мы не должны фокусироваться на этом. Главное – сосредоточиться на результате команды, потому что, он нам нужен. Как я уже говорил, я горжусь тем, что являюсь капитаном и у меня есть повязка, но я остаюсь прежним".

Наконец, пользуясь случаем, Депай отправил партнерам сильное сообщение, мотивируя команду прикладывать больше усилий.

"Я думаю, что все изменится, но нужно оставаться сплоченными. Нам не следует важно надувать губы, потому что мы выиграли 2:0, в то время как должны были выиграть 5:0 или 6:0. Во втором тайме мы забыли выполнить работу, которую должны были, поэтому нужно оставаться скромными, хотя, конечно, победа придаст уверенности всей команде. (...) В "Лионе" нельзя быть средним игроком, играть за "Лион" – это значит всегда быть лучше, чем соперник. Сегодня мы доказали это в первом тайме. Такая игра в нашем исполнении должно быть нормой, потому что мы играли против "Метца", при всем уважении к этой команде, но мы – "Лион"! Мы работаем над тем, чтобы всегда быть лучшими, игрокам нужна уверенность. Мы должны оставаться вместе, и, несмотря на сложную ситуацию, команда не развалилась. Я должен сказать, что это очень хороший момент".

Популярные новости