Исторический конфуз "Лиона"

2003 06.04 2019   20:45
Фото - lequipe.fr

Через четыре дня после домашнего поражения в полуфинале Кубка Франции от "Ренна" (2:3) "Лион" пережил новый громкий конфуз. "Ткачи" на своем поле проиграли "Дижону" (1:3), последней команде чемпионата, причем дважды ворота Лопеша поразили свои же игроки, Марсело и Рафаэл.

В целом, игра получилась, как говорится, "огонь", особенно ее начало, когда зрители за первые 7 минут увидели сразу три гола (впервые на памяти аналитиков Opta). Уже на 37-й секунде матча выносом Антони Лопеша по делу распорядился Максвелл Корне, ассистировавший Террье – оба нападающих начинали на скамейке кубковый поединок, но теперь попали в стартовый состав.

Лучшего начала для хозяев не придумаешь, но вскоре "Лион" был наказан за свою традиционную расхлябанность в обороне. Уже на 3-й минуте Флоран Бальмон, Хулио Таварес и Уэсли Саид разыграли отличную "стенку", оставив не удел Дюбуа, Марсело и Денайера, и Саид легко обманул вратаря. А четыре минуты спустя Саид с передачи Жанно бил с линии штрафной, и рикошет Марсело дезориентировал Лопеша...

Калейдоскоп событий вращался с бешенной частотой, и "Лион" имел множество моментов забить не с игры, так с пенальти, но в итоге пропустил третий, впервые в этом сезоне потерпев две неудачи подряд. Более того, минимум по три гола подряд в двух домашних играх "ткачи" не пропускали с 1983 года (0:4 от "Руана" и 7:3 с "Мюлузом").

Будто этого для Женезьо было мало, так еще и травму получил Джейсон Денайер, оставивший команду в меньшинстве за 5 минут до конца основного времени. "Лилль" получил хороший шанс оторваться от преследователя, в то время как шансы Женезьо продлить контракт с клубом становятся призрачными…

"Лион" - "Дижон" 1:3
Голы: Террье, 1 - Саид, 3, Саид, 7, Рафаэл, 65 (авт.)
"Лион": Лопеш, Денайер, Дюбуа, Рафаэл, Марсело, Террье (Траоре, 75), Тусар (НДомбеле, 63), Ауар, Максвелл Корне, Фекир, Дембеле (Депай, 63)
Тренер: Бруно Женезио
"Дижон": Рунарссон, Ямбере, Шафик (Альфонс, 86), Хаддади, Лотоа, Марье, Амальфитано, Бальмон, Жанно (Каба, 84), Таварес, Саид (Чан-Хун, 90+4)
Тренер: Антуан Комбуаре
Предупреждены: Депай, 87 - Лотоа, 79, Марье, 90