"Лион" защитил "бронзу" и лишил "Ниццу" еврокубков

3043 20.05 2018   00:45
Фото - lequipe.fr

После разочаровывающего фиаско в Страсбурге на минувших выходных (2:3) "Лион" попал под давление. Им необходимо было обыгрывать дома "Ниццу", претендента на еврокубки, чтобы не пропустить вперед "Марсель". Поединок обещал быть сложным и вместе с тем зрелищным, и выданные авансы оправда вполне.

Несмотря на хорошее начало и ряд созданных моментов, именно "ткачи" пропустили первыми, а наказал оборону хозяев за ошибку воспитанник "Олимпика" Алассан Плеа. Подопечные Женезьо, получившего в свой адрес перченный баннер от фанатов, удвоили усилия, но Бенитес поймал кураж, а там, где голкипер "Ниццы" был бессилен, спасал каркас ворот.

Тем не менее, во втором тайме тренерский штаб "Лиона" пошел ва-банк, заменив опорника Ндомбеле на еще одного форварда Диаса, и этот ход принес результат. Впрочем, совсем не Мариано стал героем "Групама". Находящийся в феноменальной форме Мемфис Депай подтвердил ее, оформив хет-трик.

Мог оставить "орлят" в борьбе Балотелли, аккурат перед вторым мячом голландца не реализовавший прекрасный шанс, а вот второй гол Плеа уже мало на что влиял. Южанам нужна была только победа, чтобы остаться на шестой строчке, поскольку "Бордо" легко и непринужденно разгромил "Метц" и существенно улучшил разницу мячей.

Читайте также: Чемпионат Франции. 38-й тур. "Монако" отстоял "серебро", "Лион" - "бронзу"

Таким образом, "Лион" отправится в квалификацию Лиги чемпионов, "Марсель", чья победа над "Амьеном" оказалась бесполезной, сыграет в группе Лиги Европы, а "Ницца" осталась ни с чем.

"Сегодня я очень счастлив. На прошлой неделе мы провели очень плохой матч против "Страсбура", и сегодня вечером вся команда была очень мотивирована. Все были сосредоточены с первых минут, даже если мы пропустили первыми. Это справедливая награда… Я не знаю, честно говоря, уйду ли в другой клуб, но я провел здесь исключительный сезон, разделив успехи и неудачи с нашими болельщиками, игроками, исключительным персоналом. Было множество эмоций, и сегодня мы закончили в своем стиле. Я отдал все "Лиону", посмотрим, что будет дальше. Даже если в этом сезоне все было не идеально, мы закончили его хорошо. Прошло четыре года с тех пор, как я стал профи, и пока это один из самых лучших моментов в моей карьере"

Набиль Фекир

"Лион" - "Ницца" 3:2
Голы: Депай 48, Депай 65, Депай 86 - Плеа 18, Плеа 88
"Лион": Горжлен, Морель, Ф.Менди, Марсело, Рафаэл (Марцал 78), Ауар, НДомбеле (Диас 46), Тусар, Траоре, Депай, Фекир (Ферри 84)
Тренер: Бруно Женезио
"Ницца": Бенитес, Ле Маршан, Суке, Данте, Марлон, Сиприен, Сери, Сен-Максимен (Срарфи 77), Тамезе (Ле Бьян 71), Плеа, Балотелли
Тренер: Люсьен Фавр
Предупреждены: Морель 40, Рафаэл 70, Ферри 71 - Балотелли 21, Бенитес 52, Плеа 70

"Марсель" - "Амьен" 2:1
Голы: Сансон 10, Митроглу 18 - Конате 30
"Марсель": Манданда, Камара, Роланду (Ангуисса 78), Сакаи, Сансон, Густаво, Товен (Амави 87), Лопес, Митроглу (Жермен 71), Окампос, Сарр
Тренер: Руди Гарсия
"Амьен": Гуртне, Дибасси, Аденон, Сиссоко, Авелар, Монкондью, Гуано, Зунгу, Конате (Корнетт 77), Гакпе (Бодмер 58), Какута (Манзала 81)
Тренер: Кристоф Пелиссье
Удалён: Монкондью 55

"Метц" - "Бордо" 0:4
Голы: Брайтвайт 10, Малком 17, Камано 44, Де Превиль 77
"Метц": Кавашима, Ньякате, Басен, Гудиаби (Ривьерес 82), Селимович, Молле, Манджек, Доссеви, Коад, Ривьер, Ньян (Булайя 65)
Тренер: Фредерик Антц
"Бордо": Костиль, Кунде, Пундже, Пабло, Сабали, Мейте, Санхаре (Плашил 68), Лерагер, Брайтвайт, Камано (Де Превиль 67), Малком (Контенто 82)
Тренер: Густаво Пойет
Предупреждены: Ньякате 52, Манджек 67, Молле 82

Популярные новости