Грязь как тактический прием

3223 21.01 2018   11:51
Фото - lequipe.fr

В прошлую субботу "Страсбур" обыграл "Дижон" на своем поле (3:2) в рамках 22-го тура Лиги 1. Матч проходил на промокшем газоне – лужи и грязь стали настоящими звездами вечера. Ровно год назад, 20 января, поединок "Страсбур" – "Тур" на стадионе "Мено" был отложен из-за заморозков, поединок с "Дижоном" также был под угрозой срыва из-за дождя, но его все же решили провести, несмотря на отвратительное состояние поля.

По прибытии в пресс-зал после матча тренер "Дижона" Оливье Далль’Ольо был категоричен: "Это невозможно. Я думаю, что в таких случаях следует отложить матч". Понять проигравшую сторону можно вполне – белые футболки подопечных Оливье стали черными после нескольких минут игры. Официальный Твиттер бургундцев поделился с читателями фото "травы" всего лишь после разминки:

Хозяева, праздновавшие победу, к условиям игры отнеслись с юмором. "Это было сложно, но мы улыбаемся, потому что выиграли в таких специфических условиях, – говорит 31-летний полузащитник эльзасцев Антони Гонсальвеш. – Я редко играл матчи на таком поле, за исключением, конечно, Кубка Франции против маленьких команд. Это был мужской матч, похожий на битву".

Тьерри Лоре, наставник "Страсбура" не увидел проблемы и сравнил игру с борьбой MMA: "О, я играл на полях, которые была еще более убитыми. Газон был, конечно, на пределе, но все же вполне "играбельным". Доказательство состоит в том, что было забито пять мячей. В Кубке Франции (победа "Страсбура" над "Дижоном" с тем же счетом 3:2), на поле лучшего качества, также было пять. Я не думаю, что это повлияло на шоу. Просто настал тот период года, когда природа берет свое. Когда я был игроком, мне нравилось играть на таких полях. Это немного похоже на ММА. Я видел людей, сражающихся в грязи, это действительно напоминает борьбу! И это хорошо для кожи, заметьте. Ты блестишь после, как новая монета!"

Читайте также: Чемпионат Франции. 22-й тур. Новая неудача "Тулузы", "Лилль" также в зоне вылета

Лоре, похоже, использовал грязь, как еще один эльзасский тактический трюк (мы едва преувеличиваем). В сеnи, как обычно, не упустили случая поерничать.

Популярные новости