ПСЖ продолжает переписывать историю

2249 30.09 2017   20:59
Фото - psg.fr

Накануне восьмого тура в Лиге 1 было всего две команды, которые еще не проигрывали – ПСЖ и "Бордо". Обе они находились на пьедестале, так что очная дуэль на "Парк де Пренс" ожидалась с большим интересом. Тем не менее, жирондинцы не сумели ничего противопоставить лидеру турнира, пропустив уже к середине первого тайма трижды, а к перерыву – сразу 5 голов. Больше четырех мячей за первый тайм "Пари Сен-Жермен" не забивал никогда ранее в истории выступлений в чемпионате Франции.

Конечно, разгром уже по итогам первых 45 минут предопределила убийственная эффективность ПСЖ – 7 ударов, все в створ! Также отметим, что еще до перерыва мы имели возможность узнать имя штатного пенальтиста ПСЖ. Тулалан сфолил на Мбаппе, и к точке проследовал Неймар, спокойно приведший приговор в исполнение под скандирование стадиона "Кавани!". Возможно, бразилец будет исполнять одиннадцатиметровые удары до первого промаха, а, может быть, форварды договорились бить по очереди. В любом случае, в этот раз игроки не делили мяч, и Кавани тут же поздравил Неймара с взятием ворот.

Также отметим, что открыл счет также Неймар, поразивший ворота Костиля блестящим ударом со штрафного. Таким образом, Ней стал первым игроком ПСЖ, который в одном матче чемпионата отличился голами с пенальти и штрафного, после Нене (в матче с "Ренном" в мае 2012 года).

Итоговый счет матча – 6:2, у команд с Гаронны ("Бордо", "Тулуза"), очевидно, такая традиция в этом сезоне – проигрывать в Париже с теннисным счетом.

И еще ряд исторических цифр:

• Победа с разницей не менее четырех голов – это крупнейшая победа парижан в противостоянии с жирондинцами в Лиге 1 с 4 декабря 1992 года (5:0)
  • ПСЖ набрал 22 очка после восьми туров Лиги 1 в этом сезоне. Только "Лилль Олимпик" может похвастать лучшим стартом в элите, если пересчитать его показатели по системе три очка за победу (24 пункта в сезоне-1936/37)
  • ПСЖ проиграл только один из последних 28 матчей Лиги 1 (23 победы, 4 ничьих). Это было в Ницце 30 апреля 2017 года (1:3)
  • ПСЖ забил не менее шести голов в двух из последних четырех домашних матчей Лиги 1, как и в предыдущих 42 матчах
  • ПСЖ забил пять мячей за первый тайм матча Лиги 1 впервые в своей истории и впервые в элите с 2006 года ("Лиона" - "Ле Ман" 8:1)
  • ПСЖ забил 27 голов после восьми туров Лиги 1, это лучший показатель команды на этом этапе турнира и лучший в элите с сезона-1969/70 ("Сент-Этьен", 27)
  • разница мячей у ПСЖ составляет теперь +22 после восьми матчей Лиги 1. Только "Реймс" в сезоне-1952/53 добился большего на этом этапе турнира (+25 – 32:7)
  • ПСЖ нанес 18 ударов по ворота "Бордо", самый высокий показатель для парижан в Лиге 1 на своем поле с 18 мая 2013 года (22 удара в матче против "Бреста")
  • Неймар забил и отдал голевой пас в одном матче в четвертый раз в этом сезоне Лиги 1, это чаще, чем любой другой игрок в европейской топ-5. Он участвует в 11 голах в элите (6 голов, 5 передач). Только Фалькао имеет лучший показатель (12 голов, 1 "ассист"). Кстати, в этом матче Неймар провел 300-й и 301-й голы в карьере

ПСЖ - "Бордо" 6:2
Голы: Неймар 5, Кавани 12, Менье 21, Неймар 40 (пен.), Дракслер 45, Мбаппе 58 - Санхаре 31, Малком 90 (пен.)
ПСЖ: Ареола, Берчиче, Менье, Маркиньос, Кимпембе, Верратти (Нкунку 79), Дракслер, Рабио (Ло Сельсо 70), Кавани (Ди Мария 61), Неймар, Мбаппе
Тренер: Унаи Эмери
"Бордо": Костиль, Сабали (Левчук 34), Пелленар, Йованович, Отавио, Леражер, Санхаре, Тулалан, Камано (Кафу 75), Малком, Де Превиль (Менди 56)
Тренер: Жослен Гурвеннек
Предупреждены: Менье 45+1 - Йованович 39, Санхаре 64