Дальняя "артиллерия" Лиги 1 на марше

2103 17.09 2017   17:56
Фото - lequipe.fr

С начала чемпионата Франции футболисты радуют болельщиков голами, забитыми с дальней дистанции. Во главе списка "банка" Набиля Фекира с 54 метров в ворота "Бордо" (3:3, 19 августа), а всего из-за пределов штрафной было забито уже 33 мяча (считая очередную "плюху" Малкома в пятницу). Это рекорд Лиги 1 за последние 12 сезонов, и в э том плане Франция опережает четыре других крупнейших чемпионата Европы. Что там говорить, даже "Нант" забил прямым ударом со штрафного впервые за последние три года!

Журналисты France Football поинтересовались мнением специалистов на этот счет. "Такой факт вынуждает поразмыслить… Мы должны посмотреть, растянется ли тенденция на весь сезон, – комментирует бывший тренер "Бастии" Гислен Принтан. – Тренеры всегда понукают подопечных бить по воротам из любых удобных позиций. Я не думаю, что это какая-то новинка".

Наставник "Лиона" Бруно Женезьо не имеет ничего против дальних ударов, тем более что "ткачи" забили 6 из 11 голов из-за пределов штрафной, но, вместе с тем, не делает акцент на этом компоненте. "Нет, это не просьба с моей стороны, напротив, я бы хотел, как и в прошлом сезоне, чаще видеть мяч в чужой штрафной, – отмечает Бруно. – В матче против "Аполлона" в Лиге Европы (1:1) Мариано сильно "зарывался" в полузащиту. В прошлом сезоне Ляказетт оказывал больше давления на оборону соперников, именно врываясь в штрафную площадь".

Читайте также: Сын Лилиана Тюрама Маркюс забил дебютный гол в Лиге 1

Перед воротами плотность игроков достигает максимума, в связи с чем дальний удар является фактором, который вынуждает обороняющихся выдвигаться навстречу, и тогда ваша команда может получить необходимое пространство

По мнению Принтана все чаще прибегают к дальней "артиллерии" команды, привыкшие доминировать. "Перед воротами плотность игроков достигает максимума, в связи с чем дальний удар является фактором, который вынуждает обороняющихся выдвигаться навстречу, и тогда ваша команда может получить необходимое пространство", – объясняет Гислен.

Цифры подтверждают эту гипотезу, поскольку даже ПСЖ забил уже 4 мяча из-за пределов штрафной. Действительно, отсутствие прессинга со стороны защитников и опорных хавбеков позволяет без помех палить издали. Примером такой ситуации может служить гол полузащитника "Ренна" Бурижо в ворота "Марселя" (3:1): "Я воспользовался помощью Исмаила Сарра, который растянул защиту. Меня не атаковали, поэтому я решился на выстрел с дальнего расстояния".

Объяснения для таких голов многообразны, и Принтан рекомендует соблюдать осторожность: "На эту тенденцию влияет много параметров, но для футбола это хорошо, это привносит зрелищности в матчи". Вне всякого сомнения, практически каждый гол, забитый ударом издали, представляет собой небольшой, а, может быть, и полноценный шедевр. Так держать!

Читайте также: ПСЖ – "Лион": "безумная ставка дня" от RMC
Популярные новости