Официально: Галтье покинет "Сент-Этьен"

1849 10.05 2017   01:27
Фото - asse.fr

Как и следовало ожидать, Кристоф Галтье не будет тренером "Сент-Этьена" в следующем сезоне. 9 дней назад L'Equipe сообщала эту новость, но в клубе поспешили опровергнуть информацию, убеждая, что окончательное решение еще не принято. Впрочем, источники не подвели авторитетное издание – после рабочей встречи тренера с президентом клуба во вторник было опубликовано официальное заявление:

"Кристоф Галтье решил оставить тренерские обязанности в конце этого сезона. Это решение было принято в полном согласии с Бернаром Кайаззо, председателем наблюдательного совета "Сент-Этьена" и Роланом Ромейером, генеральным директором. "Сент-Этьен" благодарит специалиста за замечательную работу, проделанную Галтье с момента его появления здесь в качестве помощника Алена Перрена (...) Кристоф Галтье входит в топ-3 тренеров, которые провели во главе команды больше всех матчей. В конце сезона он достигнет отметки 362 матча во всех турнирах. Этот рекорд долговечности в современном футболе лег в основу прогресса длительного цикла. "Сент-Этьен" желает успехов Кристофу Галтье в его будущих начинаниях. Клуб подтверждает свою решимость продолжать развитие в соответствии с высокими амбициями. Назначение нового тренера будет сопровождаться укреплением команды и строительством новой тренировочной базы".

Читайте также: L'Equipe: Кристоф Галтье покинет "Сент-Этьен" в конце сезона

В течение 9 лет Галтье руководил "Сент-Этьеном", прибыв сюда в ноябре 2008 года в качестве помощника Алена Перрена и став номером первым в декабре 2009 года с подачи того же Перрена. Кристоф провел большую работу, добившись определенных успехов с "зелеными" в новейшей их истории (4 последовательных квалификации в Лигу Европы, победа в Кубке Лиги в 2013 году), хотя и обрел репутацию апологета оборонительного футбола. В этом сезоне он неоднократно говорил об усталости, и результаты команды подтверждали слова тренера. Настало время уйти…

Бернард Кайаззо, председатель наблюдательного совета: "9 мая не хороший день для меня, поскольку пришлось объявлять об уходе Кристофа Галтье. Но моя любовь к тренеру после всех этих лет вместе обязывает меня принять такое решение, как и отцу приходится в какой-то момент признать, что сын должен уйти из дома. Этот уход был неизбежен в этом сезоне или в следующем. Я уверен, что в один прекрасный день он вернется. Я также уверен, что в тот момент Кристоф добьется большего и "Сент-Этьен" также. Мы можем найти тренера, возможно, лучшего, чем он, но практически невозможно найти человека с такими значением для нас".

Ролан Ромейер, генеральный директор: "Кристоф Галтье переписал историю "Сент-Этьена". Он всегда будет здесь, как дома. Мы гордимся тем, что добились большого спортивного прогресса с одним и тем же тренером. Кристоф сумел создать конкурентоспособную команду не только на уровне Франции, но и Европы. "Сент-Этьен" стал четвертым французским клубом в рейтинге УЕФА и продолжает прогрессировать…"

Читайте также: Кризис "Сент-Этьена": Кристоф Галтье принимает меры

Кристоф Галтье: "Руководить "Сент-Этьеном" более семи лет – это большая честь. Спасибо клубу, который позволил мне расти как тренеру. Я также благодарю всех болельщиков за поддержку команды, она также позволила нам раздвинуть границы возможного".

Популярные новости