Монегаски переписывают историю!

1912 06.03 2017   00:25
Фото - asmonaco.com

В 28 туре чемпионата Франции "Монако" разгромил на своем поле "Нант", отправив в ворота "канареек" 4 безответных мяча (4:0). Отсутствие лучшего бомбардира команды, Радамеля Фалькао, не доставило монегаскам никаких неудобств: уже на 4 минуте матча открыл счет молодое дарование княжеского коллектива Кильян Мбаппе. Еще до конца первой 45-минутки хозяева довели дело до разгрома: Мбаппе оформил дубль, а между двумя свершениями юноши уместился гол Валера Жермена. Финальную точку после перерыва поставил с пенальти Фабиньо (вот почему он не бьет одиннадцатиметровые ВСЕГДА?).

Таким образом, "Монако" довел количество забитых голов в чемпионате до 82 (2,9 в среднем за игру), побив свой рекорд в элите (79 в сезоне-1977/78). Учитывая, что играть еще 10 туров, можно предположить, что планка будет поднята на невероятную высоту. Правда, рекорд парижского "Расинга" (118 голов в сезоне-1959/60) по-прежнему выглядит недосягаемым.

Кстати говоря, это 15 случай в сезоне, когда "Монако" забивает 3 или больше голов за матч – лучший показатель среди всех команд в пяти крупнейших лигах Европы. Отметим и отменные показатели Мбаппе, на счету которого уже 15 голов и 8 голевых передач во всех турнирах сезона (9 мячей, 5 передач в Лиге 1).