Финальная точка шведского колосса

1393 15.05 2016   00:42
Фото - AFP

Иначе и быть не могло. В своем последнем матче в чемпионате Франции за ПСЖ Ибра забил. Сделал это дважды, сумев вписать свое имя в историю в очередной раз. Отметившись дублем в воротах "Нанта" (4:0) в матче 38 тура чемпионата Франции, Ибрагимович довел количество голов в завершившемся розыгрыше Лиги 1 до 38. Таким образом, Златану удалось побить рекорд Карлоса Бьянки, до этого носившего звание лучшего бомбардира ПСЖ в течение одного сезона (37 голов в сезоне-1977/78).

Абсолютный рекорд голов в течение одного розыгрыша принадлежит Скоблару, который в сезоне-1970/71 провел 44 мяча, но это достижение Ибрагимовичу покорить не удалось. Тем не менее, на 10-й минуте матча "Парк де Пренс" приветствовал шведа прощальными и заслуженными овациями. Что касается самих голов, то на 18-й минуте форвард переправил мяч в сетку грудью после передачи Ди Марии, а за минуту до конца основного времени он сделал голевым навес Пасторе.

Отметим также, что ПСЖ стал первой командой, которой удалось превзойти показатель в 100 голов (102, если быть точным) со времен доминирования "Расинга" и "Реймса" в середине прошлого века. Парижане обновили рекорд и по пропущенным мячам: 19 голов улучшили достижение "Марселя", установленное в лиге в сезоне-1991/92.