Чемпионат Франции 2014/2015. 38-й тур / /
Окончен
3 : 0

"Марсель" – "Бастия". Анонс и прогноз матча

Источник фото:
1879

23 мая 2015 года. 22:00. Марсель. Стадион "Велодром".
Лига 1. 38-й тур

"Марсель" – "Бастия"

Где посмотреть: "Спорт 1", "Спорт 1 (HD)" (в записи)

Дисквалифицированные: Бенжамен Менди, Жак-Алексис Ромао (оба – "Марсель") – Янник Каюзак ("Бастия")

Травмированные: Марио Лемина, Андре Айю, Абдель Баррада (все – "Марсель") – Себастьян Скиллачи, Дрисса Диаките (?) (оба – "Бастия")

Котировки букмекеров (П1 – Х – П2):
Sportingbet: 1.181 - 6.50 - 12.00 Сделать ставку
Фаворит: 1.21 - 6.25 - 13.00 Сделать ставку
10bet: 1.19 - 6.70 - 12.50 Сделать ставку

Завершается противоречивый и не похожий ни на один из предыдущих сезонов "Марселя". Провансальцы претендовали на чемпионство, но функциональная и психологическая яма во втором круге выбросила команду Бьелсы с чемпионской орбиты за пределы пьедестала. С февраля по май "Олимпик" одержал всего две победы в 11 матчах Лиги 1! Позорное домашнее фиаско от "Лорьяна" (3:5) довело серию поражений до 4 подряд, и только после этого "Марсель" опомнился, один за другим переиграв "Метц", "Монако" и "Лилль". Победа над монегасками подарила надежду игрокам и болельщикам клуба, что не всё ещё потеряно в борьбе за Лигу чемпионов. Провансальцам необходимо обыгрывать "Бастию", и надеяться на осечку "Монако". "Верим в Жордана Айю и его товарищей!", - пишет официальный сайт провансальского клуба.

На предматчевой пресс-конференции Бьелса не много внимания уделил "бронзовым" раскладам (здесь и так всё ясно, посетовав на отсутствие нескольких ключевых игроков: "Я не смогу выставить 11 сильнейших, это не будет мой идеальный состав, потому что такие игроки, как, к примеру, Андре Айю не смогут принять участия в игре. Также придётся восполнить потерю Менди и Ромао, и это те решения, над которыми я ломаю голову… Есть талантливая молодёжь (Туилома, Алоэ, Спаранья и Андоняна), уровень которой весьма близок к профессиональному, кто-то из них может получить очередной шанс. Пожалуй, кроме Туилома – он готовится со сборной Новой Зеландии к чемпионату мира (U-20)".

В идеале вы объединяете всё: и эмоции, и трофеи, и прибыль, – но если бы мне пришлось выбрать одну вещь, я бы выбрал эмоции

Марсело не сказал ничего определённого о своём будущем, в очередной раз бросив леща болельщикам: "В футболе принято считать только титулы и деньги. Это реальные награды, но есть третий элемент, имеющий неоценимое значение. Это способность обеспечить эмоции. Она устанавливает связь между командой и ее болельщиками. Если кто-то выигрывает титулы и деньги, не наслаждаясь проделанной работа, оно не будет того стоить. В идеале вы объединяете всё: и эмоции, и трофеи, и прибыль, – но если бы мне пришлось выбрать одну вещь, я бы выбрал эмоции, потому что вы ничем не сможете заменить их".

Чего-чего, а эмоций "Марсель" подарил в этом сезоне на три года вперёд, но заменят ли они Лигу чемпионов болельщикам?.. Как сказал сам Эль Локо, 3-е место очень сильно отличается от 4-го или 5-го, а достижения в футболе, к сожалению (а, может быть, к счастью), измеряется результатами и очками в турнирной таблице, а не красотой игры.

Пару слова о "Бастии", которую, очевидно, спасло своевременное вмешательство руководства. Боссы корсиканцев сделали промашку, пригласив на тренерский пост неопытного Макелеле, но вовремя признали свою ошибку и отправили Клода восвояси. Спасение команды (а в тот момент речь шла о том, чтобы избежать вылета!) было препоручено Гислену Принтану и старый волк не подвёл. "Бастия" преобразилась, выдала серию из девяти матчей чемпионата без поражений в середине зимы, пробралась в финал Кубка лиги (проиграла ПСЖ 0:4) и после некоторого спада в марте – апреле вновь утопила педаль газа в пол – 3 победы и ничья в четырёх последних турах. Как итог – место в середине турнирной таблицы с возможностью финишировать в первой десятке. Для этого, впрочем, надо обыгрывать "Марсель" в гостях, что у островитян выходит не очень хорошо.

Цифра матча:

- "Марсель" выиграл 6 последних домашних матчей против "Бастии".

Прогноз автора: 3:2 в пользу "Марселя". Фестиваль результативного футбола состоится на "Велодроме". В матчах с участием провансальцев забивается наибольшее количество голов в Лиге 1, и вынужденные перестроения в обороне хозяев – ещё один аргумент в пользу "тотал больше". У Брандао, который сыграет против бывших партнёров (как и Товен, к слову, если выйдет на поле), обязательно будет шанс отличиться и не один. Об атаке "Марселя" и говорить нечего. Жиньяку и его товарищами придётся компенсировать огрехи собственной защиты по бразильской системе, что не сулит ничего хорошего Ареоле.

Прогнозы

28.04.2024
Чемпионат Франции
Ренн
Брест
Все прогнозы